• OMX Baltic0,15%310,1
  • OMX Riga0,11%901,34
  • OMX Tallinn−0,11%2 105,25
  • OMX Vilnius−0,14%1 436,99
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,26%10 382,27
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,39
  • OMX Baltic0,15%310,1
  • OMX Riga0,11%901,34
  • OMX Tallinn−0,11%2 105,25
  • OMX Vilnius−0,14%1 436,99
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,26%10 382,27
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,39
  • 29.11.07, 13:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Admiral Markets: поле для гольфа - не самое лучшее место для финансиста

Для лидеров мировой инвестиционно-банковской системы последние несколько месяцев были ужасными. Гром кредитного кризиса был настолько силен, что и сейчас его раскаты продолжают оглушать рынки. Практически каждый день появляются сообщения о крупном списании убытков. Представители инвестиционного банка Morgan Stanley заявили, что их убытки по субстандартным кредитам за период с начала августа до конца сентября составили $3,7 млрд. (Ј1,7 млрд., E2,5 млрд.). Инвестбанк Merrill Lynch вслед за убытками на кредитных рынках сообщил о списании $8,4 млрд. Citi, как и подобает крупнейшей мировой финансовой организации, смогла превзойти даже этот рекорд, списав сумму в размере $11 млрд. И все же на вершине финансового убытка может быть самое главное - репутация. Одним из самых странных аспектов кредитного кризиса были новости о том, что делали управляющие некоторых крупнейших банков, в то время как финансовые рынки впадали в панику, а затем в анабиоз.
Бывший управляющий Merill Lynch Стэн О'Нил, как оказалось, провел большую часть сентября, совершенствуя свои навыки в игре в гольф. Джеймс Кейн, который каким-то чудесным образом все еще стоит во главе компании Bear Stearns, оттачивал свои способности не на рынках, а за столом для игры в бридж. Чем бы ни занимался Чак Принс до того, как был вынужден покинуть свой пост в Citi, по-видимому, это не имело ничего общего с проверкой книги банковских займов. Одни из самых преуспевающих и влиятельных резидентов Wall Street, похоже, заснули за рулем. Когда рынки рухнули, они не имели ни малейшего понятия о том, что происходит и как с этим бороться. Некоторые из них уже сполна заплатили за это. Со временем, и это неизбежно, их банки тоже пострадают.
Справедливости ради следует отметить, что руководство Merrill Lynch - это работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Постоянные деловые встречи, поездки в дочерние предприятия, рассмотрение контрактов. Президент банка мог даже иногда спуститься в операционный зал фондовой биржи, чтобы посмотреть, что покупают его трейдеры. И его работа оплачивалась вполне прилично. Даже после “своей” отставки О'Нил получил $160 млн. в качестве компенсаций и пенсионных выплат - значит, по мнению совета директоров, он честно выполнил свою работу. Но, оказывается, большую часть августа и сентября О'Нил провел на площадках для игры в гольф. И даже не с клиентами: О'Нил любил играть в гольф один. Исследовательской компании Bespoke Investment Group удалось раздобыть у Американской ассоциации гольфа список партий О'Нила на таких площадках, как гольф-клуб Vineyard, рядом с островом Martha’s Vineyard. Почти три из шести недель с середины августа до конца сентября О'Нил умудрился провести на полях для игры в гольф. Не меньше интригует тот факт, что ему даже удалось сыграть несколько достаточно хороших партий (по всей видимости, потеря лишнего миллиарда на субстандартных кредитах, как ни странно, совершенствует ваши навыки ближнего удара в гольфе).
О'Нил, кстати, не единственный. Управляющий Bear Stearns Кейн мог справедливо заявить, что финансовый кризис в компании начался с масштабных убытков в двух хэджевых фондах. Но только лишь в июне Кейн сумел сыграть 13 партий - получается, большую часть месяца он провел не в офисе, а на площадках для игры в гольф. И не только в гольф. Согласно американской газете Wall Street Journal, 10 дней в августе Кейн участвовал в турнире по игре в бридж в Нэшвилле и совершенно неплохо проводил время. Все эти дни он, определенно, не корпел за рабочим столом в попытке справиться с разворачивающимся кризисом.

Статья продолжается после рекламы

Безусловно, излишняя строгость - это плохо. Между длительной работой над чем-то и действительным результатом этой работы существует разница. И все-таки, контраст между управляющими, прореагировавшими на складывающуюся ситуацию, и теми, кто закрыл на нее глаза, просто поражает. Согласно Bespoke, самым "недалеким" президентом на Wall Street является глава Goldman Sachs Ллойд Блэнкфейн; и… он не был замечен в посещаемых им клубах с мая-месяца. А какой банк целым и невредимым выбрался из кредитного кризиса и все еще держится на плаву? Абсолютно верно. Это Goldman Sachs.
Все это совершенно не означает, что следует запретить боссам в инвестиционно-банковской системе выходить на поля для игры в гольф. У глав корпораций существует не слишком много мест, где можно налаживать деловые связи. А доля концентрации, необходимая для того, чтобы показать приличную игру, как раз представляет собой смесь дисциплины и стойкости, которая так нужна для успешного ведения любого бизнеса. Не стоит также держать их подальше от стола для игры в бридж. Для торговли на финансовых рынках, наверное, нет лучше сравнения, чем партия в бридж - чем выше ставки тем лучше оттачивается ум.
Однако здесь следует отметить два немаловажных момента. У многих руководителей в инвестиционно-банковской системе, также как и у нанимаемого ими персонала, пропал энтузиазм к работе. Тринадцать партий в гольф в месяц - вполне неплохо для управляющего в отставке. Но это никак не совместимо с полным рабочим днем, не говоря уже об управлении крупным банком. Кто-то из правления, должно быть, знал об этих "прогулах" и посоветовал им вернуться за свои рабочие столы. Структура современных инвестиционных банков очень сложна - закрадываются подозрения, что руководство просто оставило попытки управлять ими. Сейчас главы финансовых корпораций могут иметь несколько заместителей, у каждого из которых свой круг обязанностей. Пока нельзя сказать, будет ли из этого толк. Управляющим инвестбанков следует засучить рукава и вернуться к суровым будням управления своими компаниями. В противном случае, им придется оставить свои посты.
Admiral Markets по материалам агентства Bloomberg
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную