• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 13.12.07, 12:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Белорусских нефтяников “заморозили” в Эстонии

Счета белорусских нефтяников заморо shy;зили в Hansapank.
14 ноября нынешнего года Hansapank заморозил счета Belneftehim Baltic OU, учреждённого в начале нынешнего года. Из официального объяснения банка следует, что поступил он так, исполняя постановление совета ЕС №765 от 2006 года, в соответствии с которым “замораживаются все денежные средства и экономические ресурсы, находящиеся в собственности, владении или под контролем президента Республики Беларусь Лукашенко. А также замораживаются денежные средства некоторых других официальных лиц Белоруссии, ответственных за нарушения международных избирательных стандартов на президентских выборах в 2006 г. и применение суровых мер против гражданского общества и оппозиции, а также связанных с ними физических и юридических лиц или организаций”, перечисленных в приложении к постановлению.
Примечательно, что в этом приложении фирма Belneftehim Baltic OU не значится, а 13 ноября были заморожены активы Belneftehim USA Inc., а также долларовые счета белорусского концерна в США.
Остальные работают в нормальном режиме

Статья продолжается после рекламы

Как заявил СМИ начальник отдела переработки нефти концерна “Белнефтехим” Владимир Сизов, кроме американского, все остальные представительства в Латвии, Германии, Украине, Китае и России работают в нормальном режиме.
Председатель правления латвийской фирмы Belnefte shy;him Baltic SIA Владимир Демидов сказал, что госчиновники в Эстонии приняли необдуманное решение закрыть счета, не вчитавшись в постановление Минфина США.
В постановлении американского Минфина говорится о представительствах белорусского концерна. Прибалтийская же фирма принадлежит белорусскому “Белнефтехиму” на 25%, а по законам любой страны, имея такую маленькую долю, невозможно контролировать фирму, поэтому утверждение, что Belneftehim Baltic находится под контролем Лукашенко абсурдно.
По словам Демидова, в Латвии тоже в начале ноября Hansabankas заморозил счета, но сразу же их открыл, дав возможность фирме разобраться в ситуации. В Германии, по словам Демидова, не замораживали средства представительства, так как денег там проходит мало. Он надеется, что и в Эстонии ситуация со счетами будет урегулирована.
Чехарда со счетами, по словам Демидова, не мешает работать. По его словам, в Эстонии фирму зарегистрировали в начале года, и планы из-за проблем со счетами пересматривать не собираются, то есть зимой пойдёт
2 млн. тонн мазута.
В то же время местные нефтетранзитчики, зная о проблемах новичка, не спешат идти на сотрудничество, ожидая, чем всё закончится. Тем более что нефтепродукты можно купить и напрямую с нефтеперерабатывающих заводов в Белоруссии.
Инициатива была мидовская

Статья продолжается после рекламы

Генконсульство Республики Беларусь вручило 30 ноября ноту МИДу Эстонии с просьбой разъяснить действия банка.
По словам генконсула Александра Островского, в официальном ответе МИДа Эстонии от 6 декабря говорится, что эстонский МИД не давал никаких распоряжений банку заморозить счета.
На самом деле МИД лукавит. Руководитель отдела внутреннего контроля Hansapank Тоомас Вакс сожалеет, что с клиентом банка пришлось так поступить. По его словам, это не была инициатива банка, распоряжение о замораживании счёта фирмы пришло из Финансовой инспекции и МИДа.
“Мы сами ждём дополнительной информации и надеемся на положительное разрешение возникшей проблемы”, - сказал Вакс.
В Финансовой инспекции отказались объяснять причины, по которым они приказали банку закрыть счета белорусской фирмы Belnef shy;tehim Baltic OU.
По данным официального сайта компании “Белнефте shy;хим”, в состав концерна входят 50 организаций, в т.ч. оба нефтеперерабатыва shy;ющих завода Белоруссии с общей численностью 120 тыс. рабочих. Концерн даёт 25% всего экспорта страны. Оборот концерна превышает 3 млрд. долларов (31 млрд. крон).

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную