• OMX Baltic−0,27%303,1
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn0,35%1 994,9
  • OMX Vilnius0,3%1 195,7
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 100−0,32%8 531,61
  • Nikkei 2251,62%37 527,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,72
  • OMX Baltic−0,27%303,1
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn0,35%1 994,9
  • OMX Vilnius0,3%1 195,7
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 100−0,32%8 531,61
  • Nikkei 2251,62%37 527,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,72
  • 13.12.07, 13:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Детский фонд: Почему мы делаем шокирующую рекламу

Мерике Кауниссааре, руководитель SA TUK Lastefond прокомментировала специально для dv.ee, почему фонд делает шокирующую рекламу.
Департамент защиты прав потребителей делал нам уже замечания, но пока не штрафовал. Закон о рекламе гласит: непристойной считается реклама, которая не соответствует правилам хорошего тона или которая призывает действовать противозаконно или нарушать общепринятые моральные нормы или которая содержит такие действия.
Непристойная реклама запрещена. Также запрещена реклама, основанная на жалости и сострадании.
По словам Мерике Кауниссааре, когда фонд просит помощи, при любой проблеме он апеллирует к сочувствию общества, даже если изображены цветочки, птички и бабочки. На самом деле, реклама может быть отпугивающей и тогда, когда на картинке ничего нет. Человек может видеть идиллические пейзажи, как в «Сторожевой башне», однако серьёзность темы может быть настолько шокирующей, что эффект всё равно будет построен на страхе и сострадании.
Если смотреть с этой точки зрения, то любую благотворительную рекламу можно трактовать как противозаконную. Я считаю, что закон должен быть чётче сформулирован – вряд ли наше общество к любому призыву о помощи будет относиться a priori как к неприличному.
В прошлом году нам помог обосновать нашу точку зрения юрист Мадис Пятс, очень хорошо знающий Закон о рекламе – несомненно, он является именно тем человеком, к которому надо обращаться за разъяснениями по данному вопросу.
Некоторые рассерженные люди писали и звонили мне уже во время кампании ихтиоза. Письмо было следующим:
«Почему на меня с экрана должно смотреть это ужасное изображение? Духовная литература пишет однозначно, что каждая душа сама формирует своё физическое тело. Каждый сам виноват в своём кармическом долге». Это было мнение об Интернет-баннере. И звонок: Мои дети боятся идти в душ, почему вы их так пугаете…
Это страшно, когда трудно воспринимать реальность. Мне жалко людей, представления которых о мире формируется красотками Барби и Кенами.
Во все века детям показывали как красивые, так и некрасивые стороны жизни – волк взаправду съедает Красную Шапочку. В большинстве сказок происходит что-нибудь ужасное, например, волку разрезают живот.
Такое случается и в жизни. Иногда человек рождается с большим увечьем, которое будет с ним всю его жизнь. Но и зелёная лягушка может превратиться в красивого принца. Когда я вижу фотографию этого мальчика, страдающего от ихтиоза, я вижу его лицо, поскольку, по-моему, у него очень красивые и тонкие черты лица. На фотографии он выглядит очень хорошо. Он напоминает мне художника Уйгу, без которого художественное искусство Эстонии было бы намного беднее, и который тоже всю жизнь страдал от ихтиоза. Мальчик любит рисовать – и кто знает…
Наша пресса полна насилия. Никто не запрещает смотреть детям в прайм-тайм передачи, в которых крупным планом показывают место преступления и трупы. Фильмы ужасов – чем страшнее, тем лучше. В то же время мы видим другую крайность – люди на рекламных плакатах сделаны такими стройными, гладкими и сексуальными, что все нормальные подростки почти без исключения считают себя толстыми, страшными и непривлекательными – они не отвечают предварительно обработанными идеалам красоты. Я была со своим ребёнком в онкологической больнице, когда один раз медсёстры были раздосадованы – одна красивая раковая больная не позволила проводить процедуры, по её мнению, слишком уродливой медсестре, лучшей в отделении. «Прошу присылать делать мне уколы только красивых людей!» Надеюсь, что эта Барби выросла и повзрослела.
Среди нас есть инвалиды. Они не отвечают идеалам красоты. Я не думаю, что мы должны возвращаться во времена, когда инвалиды боялись выйти на улицу и казалось, что их нет. Они есть и могут отличаться от здоровых людей – но у них есть право показывать себя и искать помощь, как у каждого из нас.
Конечно, мы желаем повлиять на чувства людей – большую часть решений человек принимает импульсивно – нам помогают те, до сердца которых мы смогли достучаться.

Похожие статьи

Новости
  • 07.12.07, 13:33
Шок - это по-нашему
Многие из нас видели социальные рекламы, шокирующие своими откровенными картинками и показывающие все ужасы той или иной болезни. Такие рекламы вызывают страх, боль, сострадание и т.д. Но, судя по всему, это единственный способ научить людей сострадать и побудить их помочь нуждающимся.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 16:46
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver
В феврале на полках Selver впервые появилась скандинавская линейка продукции First Price. Всего за несколько месяцев она полюбилась клиентам и зарекомендовала себя как мощное дополнение на рынке продуктов питания Эстонии.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную