• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2252,59%54 092,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,91
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2252,59%54 092,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,91
  • 18.12.07, 07:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Подарки на 5 миллиардов крон

Более пяти миллиардов крон оставят в декабре жители Эстонии в магазинах: в такую сумму обойдутся подарки, угощения и выпивка к празднику. Это на 10% больше, чем в прошлом году.
Несмотря на то, что торговые организации не хотят сообщать об объеме своих оборотов, основываясь на статистических данных, можно предположить, что перед Рождеством в декабре объем расходов составит более пяти миллиардов крон, пишет сегодня Postimees.
По данным Департамента статистики, в декабре прошлого года люди оставили в магазинах в общей сложности 4,8 млрд. крон. В Эстонии среднестатистическому представителю сильного пола, чтобы заработать такую сумму, понадобилось бы 42 000 лет. Местные биржевые миллиардеры заработали точно такие же деньги за несколько лет.

Статья продолжается после рекламы

По словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, темпы роста расходов, как показывают исследования, отстают от прошлогодних, поскольку зарплаты у людей растут не столь быстро, и инфляция съедает большую, чем раньше, часть дополнительных доходов. Самые напряженные дни отмечаются в последнюю неделю перед Рождеством: оборот магазинов в это время составляет треть оборота за декабрь. Неделя накануне Нового года также будет напряженной, хотя и более спокойной, чем предрождественская.
По словам руководителя сети магазинов Selver Айна Таубе, декабрь приносит 12% годового оборота. «У нас рост обеспечивают, в первую очередь, промышленные товары, так что, думаю, в универмагах цифры будут еще больше наших», - сказал он. По словам Йозинг, более скромный рост предпраздничных расходов выражается в уменьшении доли, приходящейся на подарки. Праздничный стол люди хотят накрыть побогаче, чем обычный, так что, как правило, на еде не экономят. «Люди могут ограничиться более скромным подарком, а покупку цветного телевизора, к примеру, отложат», - сказала она.
Руководитель Rimi Eesti Рут Лаатре сказала, что, судя по их обороту, говорить о более скромных возможностях людей не приходится. Хотя магазины сейчас штурмуют орды покупателей, а у касс выстроились длиннющие очереди, статистика в отношении роста расходов потребителя в этом году говорит совсем о другом. Если в прошлом году обороты розничной торговли по месяцам находились в пределах от 18 до 22%, то в последние месяцы этого года рост оставался на уровне 10%.
Самыми скромными месяцами прошлого года с 18% роста были апрель, октябрь и декабрь. Самый быстрый рост розничной торговли наблюдался в июне. В марте нынешнего года рост розничной торговли достиг 23% и стал снижаться. В октябре этот показатель ограничился 8%.
Несмотря на то, что в третьем квартале этого года темпы выдачи потребительских кредитов замедлились, перед Рождеством малые кредиты и кредитные карты пользуются особой популярностью. «Рост потребительского кредитования замедлился в третьем квартале, но в декабре, как правило, потребительских кредитов берут на 20 % больше обычного», — сказал заведующий подотделом политики финансового сектора Банка Эстонии Яак Тырс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную