• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,55
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,55
Более пяти миллиардов крон оставят в декабре жители Эстонии в магазинах: в такую сумму обойдутся подарки, угощения и выпивка к празднику. Это на 10% больше, чем в прошлом году.
Несмотря на то, что торговые организации не хотят сообщать об объеме своих оборотов, основываясь на статистических данных, можно предположить, что перед Рождеством в декабре объем расходов составит более пяти миллиардов крон, пишет сегодня Postimees.
По данным Департамента статистики, в декабре прошлого года люди оставили в магазинах в общей сложности 4,8 млрд. крон. В Эстонии среднестатистическому представителю сильного пола, чтобы заработать такую сумму, понадобилось бы 42 000 лет. Местные биржевые миллиардеры заработали точно такие же деньги за несколько лет.
По словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, темпы роста расходов, как показывают исследования, отстают от прошлогодних, поскольку зарплаты у людей растут не столь быстро, и инфляция съедает большую, чем раньше, часть дополнительных доходов. Самые напряженные дни отмечаются в последнюю неделю перед Рождеством: оборот магазинов в это время составляет треть оборота за декабрь. Неделя накануне Нового года также будет напряженной, хотя и более спокойной, чем предрождественская.
По словам руководителя сети магазинов Selver Айна Таубе, декабрь приносит 12% годового оборота. «У нас рост обеспечивают, в первую очередь, промышленные товары, так что, думаю, в универмагах цифры будут еще больше наших», - сказал он. По словам Йозинг, более скромный рост предпраздничных расходов выражается в уменьшении доли, приходящейся на подарки. Праздничный стол люди хотят накрыть побогаче, чем обычный, так что, как правило, на еде не экономят. «Люди могут ограничиться более скромным подарком, а покупку цветного телевизора, к примеру, отложат», - сказала она.
Руководитель Rimi Eesti Рут Лаатре сказала, что, судя по их обороту, говорить о более скромных возможностях людей не приходится. Хотя магазины сейчас штурмуют орды покупателей, а у касс выстроились длиннющие очереди, статистика в отношении роста расходов потребителя в этом году говорит совсем о другом. Если в прошлом году обороты розничной торговли по месяцам находились в пределах от 18 до 22%, то в последние месяцы этого года рост оставался на уровне 10%.
Самыми скромными месяцами прошлого года с 18% роста были апрель, октябрь и декабрь. Самый быстрый рост розничной торговли наблюдался в июне. В марте нынешнего года рост розничной торговли достиг 23% и стал снижаться. В октябре этот показатель ограничился 8%.
Несмотря на то, что в третьем квартале этого года темпы выдачи потребительских кредитов замедлились, перед Рождеством малые кредиты и кредитные карты пользуются особой популярностью. «Рост потребительского кредитования замедлился в третьем квартале, но в декабре, как правило, потребительских кредитов берут на 20 % больше обычного», — сказал заведующий подотделом политики финансового сектора Банка Эстонии Яак Тырс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную