• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
Я не представляю, как теперь Мервин Кинг собирается продолжить свою работу на посту главы Банка Англии.
Кинг уже попадал под резкую критику законодателей за крах Northern Rock, первого банка Великобритании, пережившего наплыв требований возврата депозитов за последние 150 лет. На данный момент перспектива национализации ипотечного заимодателя реальна, как никогда. Ведь, нужно же уберечь 25 миллиардов фунтов ($51 миллиард), предоставленных в качестве экстренного финансирования, и позволяющих банку хоть как-то удержаться на плаву. Кинг было уже пошел на предоставление трехмесячных кредитов коммерческим банкам, но когда пришло время аукционов, ни один банк так и не объявился. А все потому, что у них нет уверенности в том, что центральный банк способен сохранить в секрете имена нуждающихся в помощи. В прошлом месяце он выступил с сенсационным заявлением на радио BBC Radio 4, в котором сообщил, что канцлер казначейства Великобритании Алистер Дарлинг наложил вето на предложение о взятии под контроль государства банка Northern Rock, когда его проблемы впервые дали о себе знать. Пресса Великобритании была готова представить этот шаг как попытку возложить всю вину на правительство и оправдаться самому. Главе центрального банка даже пришлось выступить с опровержением, где он отметил, что "между канцлером и мною не было и нет никаких разногласий по этому вопросу". В начале месяца Комитет по монетарной политике Банка Англии к всеобщему удивлению проголосовал за снижение ключевой процентной ставки на четверть пункта. Такой ход событий предрекали лишь 28 из 62 экономистов из агентства Блумберг.
Позднее пробуждение
Предположим, Кинг выступил за принятие такого решения. В лучшем случае, это указывает на то, что он поздно спохватился с предложением своей помощи финансовым рынкам, и при этом не заметил тревожные признаки усиления ценового давления. В худшем - это выглядит, как попытка любыми путями сохранить свое кресло, даже в ущерб собственным принципам. Ведь всего две недели назад Кинг характеризовал свой прогноз по инфляции, как "не очень благоприятный". Теперь предположим, что он был против, но его голос потонул в общем хоре подчиненных. Это дало бы основания полагать, что он до сих пор не признает серьезность ипотечного кризиса, и его мнение о путях выхода расходится с мнением его коллег. Такие прецеденты уже были. Так, в августе 2005 года беспокойства по поводу быстрого разворачивания кризиса рынка недвижимости привели к перевесу голосов тех, кто считал уместным сократить процентную ставку. И Кинга среди них не было. Это стало первым поражением главы Банка Англии с момента взятия им ответственности за монетарную политику. Тогда, в июне 1997, он тоже примкнул к проигравшей стороне, выступающей за повышение ставки. В январе Кинг воспользовался своим правом решающего голоса и повысил ставку, несмотря на сопротивление со стороны своего заместителя Рейчел Ломакс, главного экономиста Чарльза Бина и исполнительного директора по рынкам Пола Такера. Все они пребывали в оппозиции по отношению к своему лидеру и высказывались за сохранение текущего курса.
Во время беспорядков на рынке, ФРС проводила последовательную политику по снижению базовой процентной ставки США и проведению чрезвычайных аукционов. Европейский Центральный Банк тоже не отставал - проявлял чудеса ловкости по латанию дыр с ликвидностью в коммерческих банках. Однако при этом он не позволял себе заигрывать с инфляцией и не пошел на сокращение процентной ставки. На их фоне Банк Англии выглядит как больной шизофренией, не определившийся с решением, которое ему стоит принять. Участники финансового рынка пребывают в неведении о том, на какой объем помощи они могут рассчитывать, и чего им это будет стоить. А тем временем потребители и бизнесмены Великобритании теряются в догадках относительно прогнозов по стоимости кредитов.
Admiral Markets по материалам Марка Гилберта, агентство Bloomberg
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную