• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,00%6 917,81
  • DOW 300,00%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,32%10 450,63
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,00%6 917,81
  • DOW 300,00%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,32%10 450,63
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • 07.01.08, 11:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не так страшен чёрт, как его малюют

Производители строительных материалов не считают, что их сектор на грани краха.
Производители строительных материалов в последние годы в связи с ростом строительного сектора, инвестировали крупные суммы в развитие производства. Что же будет, если мыльный пузырь строительного бума лопнет?
AS Nordkalk для более эффективной организации добычи известняка и производства щебёнки, приобрело в конце прошлого года комплект специальной техники стоимостью 25 млн.крон. Фирма добывает технологический известняк в карьере Карину и строительный известняк в карьере Вазалемма. По словам руководителя завода предприятия Томаса Поста, уменьшение спроса пока нигде не наблюдается. «Если спрос на рынке щебёнки снизится, то мы сможем сосредоточиться на производстве технологического камня, этот спрос останется всегда», - заявил Пост. По его мнению, производство известняка позволит и больше заработать, так как если щебёнку сейчас продают за 100 крон за тонну, то технологический известняк – за 1000 крон за тонну. Сегодня AS Nordkalk планирует открыть новое место добычи известняка неподалёку от карьера Карину. А при помощи новой техники добыть из карьера Вазалемма миллион тонн известняка в 2008 году.
Предприятие AS Columbia Kivi инвестировало в развитие производства в последние годы около 50 млн. крон. «Инвестиционный план у нас был готов ещё до начала строительного бума. Это помогла нам более-менее придерживаться графика поставок и в самое горячее время, летом 2006 года», - сказал руководитель по продажам фирмы Валло Пуусепп. По его словам, если упадёт спрос на основной продукт, который производит фирма – блоки, то большее внимание будет обращено на фасадный и камень и камень для садовых дорожек, а также на развитие фирмы и качество продукции.

Статья продолжается после рекламы

По мнению руководителя AS Betoonimeister Калле Суйтслеппа, нет смысла смотреть на будущее по чёрному сценарию. «Пора прекратить эти траурные разговоры. Если в последнее время объёмы производства бетона возросли на 30%, а в дальнейшем будут расти на 3 % или 13%, то в чём проблема? Даже если будет минус 30%, то мы окажемся лишь на позиции прошлого года» - отметил он.
Производитель сухих смесей Sakret инвестировал в заводы в Эстонии и Литве 225 миллионов крон. Открытый в прошлом году завод в Эстонии, способен производить 115 000 тонн строительных сухих смесей, около 60% продукции идёт за рубеж. Завод в Литве будет готов весной и станет производить 250 000 тонн сухих смесей в год. «Мы хотим стать на своём рынке лидером в странах Балтии. Хотя прекрасно понимаем, что рост не может быть постоянным»,- комментирует коммерческий директор предприятия Урсула Паавел.
По мнению Томаса Вайнола, исполнительного директора AS Ruudus Eesti, паника беспочвенна. «Объёмы строительства частного жилья в ближайшие пару лет, вероятно, снизятся. После этого рынок начнёт опять расти. Сейчас цены на жильё необоснованно высокие. Если бы застройщики выбросили из цен «весь ненужный воздух», то квартиры бы стали опять активно покупать. AS Ruudus Eesti в последние 2 года инвестировало 150 млн. крон в своё развитие.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную