• OMX Baltic0,06%317,84
  • OMX Riga1,26%908,14
  • OMX Tallinn0,1%2 080,5
  • OMX Vilnius0,03%1 404,21
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,02%10 400,06
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,62
  • OMX Baltic0,06%317,84
  • OMX Riga1,26%908,14
  • OMX Tallinn0,1%2 080,5
  • OMX Vilnius0,03%1 404,21
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,02%10 400,06
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,62
  • 08.01.08, 13:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Эстонии нет культуры инвестирования

Несмотря на неутешительные прогнозы относительно экономического роста, потребление на сегодняшний день превышает сбережения. Однако впору задуматься о том, как вместо бездумной траты денег инвестировать их в собственное будущее.
«Финансовый рынок стремительно развивается, и люди все больше интересуются возможностью инвестировать свои средства в различные инструменты, в том числе не только в акции, но и в фонды, причем разных стран. – считает специалист из финансового отдела Krediidipank Райт Педари. – Клиенты уже понимают, что риски следует дифференцировать». В то же время он признает, что информацию о сбережениях и инвестициях люди получают чаще всего самостоятельно, например, на домашней странице банка, выбирая из готовых продуктов наиболее подходящий.
Такого одностороннего подхода к воспитанию культуры накопления явно не достаточно. По мнению члена правления инвестиционной компании Admiral Markets Дмитрия Лауша, население необходимо обучать, как обращаться со своими деньгами. К сожалению банки проводят несколько однобокую работу в этом направлении, предоставляя довольно сухую информацию на своих сайтах или немногочисленных семинарах. Однако она касается, как правило, пенсионных фондов, и банк, таким образом, больше рекламирует свой продукт, нежели обучает потребителей.
«Хотелось бы, чтобы люди больше в этом разбирались. Тем не менее, стоит отметить, что каждый год примерно в два раза увеличивается количество людей, открывающих счета на бирже, – добавил Лауш. – Сначала, как правило, начинают с фондов, покупают паи, а потом уже сами торгуют. Интерес к акциям вследствие падения их цен на фондовом рынке Эстонии снижается, и люди заинтересованы вкладывать деньги в другие ликвидные инструменты».

Статья продолжается после рекламы

Примечательно, что снижение активности на рынке недвижимости заставляет людей искать другие возможности вложения средств. «Человек, который заработал в свое время на продаже недвижимости, думает о том, как выгоднее распорядиться полученной денежной суммой», - отметил Лауш.
По мнению финансового руководителя AS Printall Надежды Тармак, культура накопления у населения внезапно появиться не может, и основы этой культуры должны закладываться еще в школе. «К сожалению, на примере своих детей я не замечаю каких-то положительных тенденций в этом плане. А ведь это так важно. Сейчас банки начинают звонить и предлагать даже старшеклассникам инвестировать в пенсионные фонды. Но дети должны быть к этому подготовлены и разбираться в вопросах экономики, которую, несомненно, должны преподавать в школах», - добавила Тармак.
Ректор EABА Марк Левин также считает, что основы культуры инвестирования следует закладывать в школьном возрасте:
«Конечно, обучать управлению денежными средствами в школе необходимо. По опыту моих студентов, можно сказать, что они умеют распоряжаться деньгами, но это студенты, так сказать, специализированные, будущая профессия которых подразумевает эти знания», - сказал Левин. Что касается ближайшего будущего, то, по его предположению, разумному накоплению людей научит жизнь, заставляя все больше экономить, а не потреблять.
Руководитель отдела инвестиционных продуктов Hansapank Арт Лукас думает, что уровень знаний по части накопления денежных средств у людей разный. В целом можно сказать, что, по сравнению со странами, в которых инвестиционная традиция существует уже давно (например, США, Великобритания, а также Швеция), знания и опыт нашего населения все-таки еще малы. Но постепенно ситуация улучшается. К примеру, проведенное в 2007 году компанией Emor исследование финансового поведения населения показало, что осведомленность в области инвестирования повысилась.
«У клиента есть несколько возможностей для обучения. Самая простая – это личная встреча с консультантом по инвестированию. Помимо этого, мы регулярно предоставляем информацию в своих газетах для клиентов. В конце прошлого года начали составлять квартальные новости в электронном виде, которые сосредоточены только на инвестиционных темах. Также мы устраивали короткие семинары для клиентов для более близкого ознакомления данной области, планируем делать это и впредь», - заключил Лукас.
Руководитель по связям с общественностью Nordea Pank Eesti Реэлика Раамат советует подумать о накоплении средств именно сейчас, когда зарплаты так велики, как никогда.

Статья продолжается после рекламы

Autor: Ольга Звягинцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную