• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • 09.01.08, 17:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Переломный момент на рынке

По словам директора института Конъюнктуры Марье Йозинг, при составлении экономического прогноза на ближайшие полгода эксперты столкнулись с некоторыми трудностями, так как было много различных мнений и оценок. Однако она пессимистичнее других.
«По причине расхождения во мнениях различных экспертов и аналитиков, мы вынуждены использовать слова – думаем, полагаем, считаем и т.д. Согласно данным международных исследований у Эстонии есть потенциал, чтобы выйти экономического спада. Я – пессимист. Однако нет никаких хороших признаков, что конец 2008 года будет весёлым. Тенденция ухудшается, конечно же, - это не кризис, однако стабильности в восстановлении активности экономики и изменении структуры нет», - заявила Йозинг пресс- конференции в Министерстве экономики и коммуникаций.
Экономический индекс доверия Эстонии (ESI) в декабре составил 90,5 пунктов, то есть на 26,1 пунктов меньше, чем в прошлом году.
По словам Йозинг, главным фактором успеха промышленного производства, который обеспечивает и успех экономики: «Плохо, что у четверти предприятий значительно уменьшаются заказы. Для 33% из опрошенных промышленных предприятий главной проблемой назвали маленький спрос», - объясняет эксперт. По словам Марье Йозинг, хороший признак, прежде всего именно то, что объём инвестиций не уменьшился, что означает, что никто не планирует паковать чемоданы и уходить с эстонского рынка.

Статья продолжается после рекламы

Более жёсткий спад отмечается в строительном секторе, который и был виновником общего кризиса. «Только 5% строительных предприятий верит, что их оборот вырастет, 40% полагают, что оборот значительно снизится. Строители, винят в происходящем на этом рынке, прежде всего, дефицит спроса. 21% строительных фирм, которые принимали участие в исследовании, планируют снизить цены, год назад о таких планах никто и не помышлял. Цены стремительно росли и возвращение реальной конкуренции – только в плюс предприятиям. 60 000 строителей смогут вернуться обратно на работу в полицию, или на прежнее место работы, а те, кто умеет строить, останутся в строительстве. Рынок недвижимости впал в зимнюю спячку», - комментирует ситуацию на рынке аналитик Марье Йозинг.
«Инфляция ударит по кошелькам потребителей с малым доходом. Мы столкнулись с самым высоким уровнем инфляции за последние три года. Потребители считают, что цены вырастут на 16%, что приведёт к повышению давления на рост зарплат. Так как лучше всего в такой ситуации попросить прибавки зарплаты», - объясняет Йозинг.
Согласно исследованию 96% продуктовых магазинов планирует увеличить цены. Жители Эстонии тратят 25% из своих расходов на продукты питания. По данным исследования Института конъюнктуры продовольственная корзина подорожает на 834 крон, то есть рост цен на 12% больше, чем в прошлом году. «Мы также прогнозируем подорожание продуктов питания на 8%, в особенности мясные изделия. Поголовье скота уничтожается, поскольку зерно подорожало. Однако, есть и радостные новости, так как картофель и овощи подешевели. Тем не менее, мы прогнозируем повышение цен на сырьё. Это очень болезненная тема. Например, из 30 видов товаров, 8 в магазинах Таллинна дороже, чем в центре Хельсинки», - добавила она.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную