• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,77%6 910,11
  • DOW 30−0,27%49 056,72
  • Nasdaq −1,26%23 410,53
  • FTSE 1000,31%10 168,74
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,77%6 910,11
  • DOW 30−0,27%49 056,72
  • Nasdaq −1,26%23 410,53
  • FTSE 1000,31%10 168,74
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • 10.01.08, 10:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Откупиться от работника станет дешевле

Министерство социальных дел вчера опубликовало проект нового Закона о трудовом договоре. Законопроект значительно облегчает процедуру сокращения работника и отменяет необходимость восстановления на работе незаконно уволенных подчинённых.
«Благодаря новому закону, сэкономленные при увольнении работника деньги работодатель может инвестировать в оставшихся работников», - заявил вице-канцлер по вопросам трудовой сферы Министерства социальных дел Янно Ярве.
Предприниматели полностью поддерживают новый законопроект. Ведь в любом случае работник при сокращении ничего не теряет, поскольку работодатели вносят платежи по страхованию от безработицы, предусмотренные именно для подобных случаев.
Также предприниматели приветствуют отмену необходимости восстановления несправедливо уволенного работника.

Статья продолжается после рекламы

«Нет смысла заставлять работать вместе людей, между которыми сложились напряжённые отношения», - обосновал такой шаг Ярве.
Хотя вчера министр социальных дел Марет Марипуу пресекла дискуссию о том, что новый законопроект был составлен в тайне от всех, партнёры по коалиции, социалдемократы, оспаривают законопроект.
«Это законопроект не пройдёт рассмотрения даже в правительстве, не говоря уже о Рийгикогу», - сообщил председатель фракции социалдемократов Эйки Нестор.
На это Марет Марипуу ответила, что, конечно же, будут проведены дополнительные консультации, встречи и совещания.
«На предъявление предложений мы вместо обычных двух недель выделим четыре недели», - подчеркнула министр. Она добавила, что закон обсуждался уже год.
Руководитель Центрального союза работодателей Тармо Крийс согласился с Марипуу и заверил, что пункты законопроекта всё же обсуждались с разными организациями.
СТОИТ ЗНАТЬ
Восстановление работника в должности

Статья продолжается после рекламы

Действующий сейчас закон о трудовом договоре
• При незаконном расторжении трудового договора работник имеет право требовать восстановления в должности, изменения формулировки основания расторжения договора и выплаты средней заработной платы за время вынужденного отсутствия с работы.
• Работник не имеет права требовать восстановления, но может требовать иных компенсаций.
Источник: действующий закон о трудовом договоре и проект нового закона о трудовом договоре

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную