• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,27%7 453,3
  • DOW 300,71%50 365,49
  • Nasdaq 0,17%26 315,38
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,78
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,27%7 453,3
  • DOW 300,71%50 365,49
  • Nasdaq 0,17%26 315,38
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,78
  • 15.01.08, 08:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Госучреждения не сортируют мусор

Противоречивый Закон об отходах вызвал ряд новых вопросов, в том числе и о том, должны ли свалки отправлять назад не сортированный мусор или кто отвечает за сортировку.
Только Министерство окружающей среды сортирует мусор, разделяя бумагу, упаковку и биологически разлагающиеся отходы. Оставшиеся пять госучреждений себя этими мелочами не утруждают, пишет Postimees.
На заднем дворе Министерства финансов стоит большой синий контейнер для обычных отходов и несколько зеленых контейнеров, из которых вот-вот вывалится старый картон, бумага и решетки для яиц. Но этим дело и ограничивается, контейнеров для разлагающихся биоотходов и упаковки тут нет. Такая же ситуация и со зданием Налогово-таможенного департамента (НТД) на улице Эндла, где есть контейнеры для картона и бытового мусора, но и это не все. В углу, рядом с мусорными контейнерами, стоит и выброшенная рождественская елка.
Контейнерами только для бытового мусора, картона и бумаги, а в некоторых местах и для песка для борьбы с гололедом ограничились МВД, Драматический театр и ДГМ. Только во дворе Министерства окружающей среды были контейнеры для бытового мусора, разлагающихся биологических отходов, упаковки, бумаги и картона.

Статья продолжается после рекламы

По словам заведующего хозяйственным отделом Министерства окружающей среды Ханнеса Мядо, они начали сортировать отходы в соответствии с нынешними требованиями уже с мая прошлого года.
Как только заговорили о сортировке мусора, об этом проинформировали и сотрудников министерств. «Сначала было непривычно, но особенно больших проблем не было, мусорщики всегда вывозили контейнеры», - сказал заведующий хозяйственного отдела Министерства окружающей среды Ханнес Мядо и добавил, что люди аккуратно выбрасывают свой мусор туда, куда положено.
Мадис Иднурм, руководитель по маркетингу и коммуникациям AS Riigi Kinnisvara (RKAS), которое обслуживает и управляет зданиями МВД, сказал, что на их объектах вывоз мусора организуют уборочные фирмы, в задачу которых входит и организация работы по вывозу мусора. «Почему так долго возятся? Хороший вопрос! Конечно, в какой-то степени потому, что организацию сортировки оставили на последний момент», — прокомментировал факт отсутствия необходимых контейнеров Иднурм.
«У нас все было хорошо до нового года, а вот теперь люди не знают, могут они выбросить огрызок яблока в мусорный ящик или нет», — сказала ассистент, ответственный за работу с персоналом Драматического театра Маарит Рандрюйт. Она также и добавила, что для нескольких фруктовых огрызков нет смысла заказывать контейнер для биологически разлагающихся отходов.
По словам заведующей отделом организации обращения с мусором Таллиннской городской управы Яны Кивимяги, контейнер для биологически разлагающихся отходов должен быть только в тех организациях, где таких отходов образуется более 25 килограммов в неделю. Что касается упаковки, то каждому учреждению не обязательно заводить отдельный контейнер, так как ее можно складывать и в общественные контейнеры для упаковки.
Таким образом, хотя конторы и не обязаны заводить специальный контейнер для упаковки, при их отсутствии они не имеют права выбрасывать упаковку в контейнеры, предназначенные для другого мусора, а должны относить их в общественные контейнеры для упаковки.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную