• OMX Baltic−0,87%306,85
  • OMX Riga0,05%901,3
  • OMX Tallinn−0,21%2 098,41
  • OMX Vilnius−0,39%1 438,7
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−0,89%10 414,69
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,3
  • OMX Baltic−0,87%306,85
  • OMX Riga0,05%901,3
  • OMX Tallinn−0,21%2 098,41
  • OMX Vilnius−0,39%1 438,7
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−0,89%10 414,69
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,3
Эстоно-Американская бизнес-академия проводит дополнительный зимний набор. Связано ли это с тем, что студентов на экономических факультетах становится меньше?
Если десять-пятнадцать лет назад в обучении экономическим специальностям большое внимание уделялось фундаментальной, или общетеоретической, подготовке студентов, то в наши дни требуется совсем иной подход. Развитие экономики в наши дни требует от специалистов более конкретных знаний и постоянного совершенствования.
«Абитуриент сегодня ориентируется не столько по названиям специальностей, сколько по их востребованности на рынке труда, - сказал ректор Эстоно-Американской бизнес-академии Марк Левин. - Динамика изменений тут, по нашим наблюдениям, такая: если прежде у абитуриентов были наиболее популярными специальности «Управление бизнесом» и «Инфотехнологии управления», то теперь – «Управление финансами» и «Управление международным туризмом».
Студенты сейчас гораздо лучше представляют, чем в будущем хотят заниматься, поэтому некоторые и выбирают популярные, но совсем «немассовые профессии», например, «Управление связями с общественностью (PR)» или «Экономическую журналистику». Это уже не просто менеджеры или журналисты, а специалисты, владеющие знаниями в конкретной области.
Дополнительный зимний набор в академию М. Левин объяснил тем, что после первой (зимней) сессии среди первокурсников наблюдается значительный отсев, поскольку требования академии к качеству знаний высоки, что не каждому студенту по плечу. Чтобы учебные группы могли существовать и дальше, нужно их пополнение - новые студенты. Это и призван обеспечить зимний набор. Поэтому говорить о том, что абитуриенты стали меньше интересоваться именно экономическими специальностями, пока рано. Просто поступающие в вузы стали более прагматичными в выборе профессии.
Заведующая деканатом экономического факультета Тартуского университета Эне Кивисик также подтверждает, что интерес к экономике по-прежнему высок, причем увеличивается количество студентов, готовых учиться платно.
«Помимо узкой специализации сегодня актуален еще и некий синтез профессий, - считает ректор Института Экономики и Управления Ханон Барабанер. – К примеру, если говорить об экономистах, важна инженерно-экономическая подготовка, в случае юристов – направленность в сторону хозяйственного или коммерческого права».
Сегодня популярность набирают и такие специальности, как «Управление коммунальным и энергетическим хозяйством», «Экологический менеджмент». Большой дефицит наблюдается среди управленцев на производстве. Также востребованы логисты, но не общего плана, а по отдельным видам транспорта.
Что касается финансов, бухучета и аудита, то знания в данных областях востребованы всегда.
«Вообще, при сегодняшнем жизненном темпе каждые пять-семь лет необходимо получать дополнительное обучение. На Западе считается нормальным, если компания берет на себя ответственность в переобучении специалиста, даже если оно потребует временного отрыва от трудовой деятельности», - добавил Х. Барабанер.
Autor: Ольга Звягинцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную