• OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,00%39 646,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,59
  • OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,00%39 646,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,59
  • 17.01.08, 12:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономисты пока ещё нужны

Эстоно-Американская бизнес-академия проводит дополнительный зимний набор. Связано ли это с тем, что студентов на экономических факультетах становится меньше?
Если десять-пятнадцать лет назад в обучении экономическим специальностям большое внимание уделялось фундаментальной, или общетеоретической, подготовке студентов, то в наши дни требуется совсем иной подход. Развитие экономики в наши дни требует от специалистов более конкретных знаний и постоянного совершенствования.
«Абитуриент сегодня ориентируется не столько по названиям специальностей, сколько по их востребованности на рынке труда, - сказал ректор Эстоно-Американской бизнес-академии Марк Левин. - Динамика изменений тут, по нашим наблюдениям, такая: если прежде у абитуриентов были наиболее популярными специальности «Управление бизнесом» и «Инфотехнологии управления», то теперь – «Управление финансами» и «Управление международным туризмом».
Студенты сейчас гораздо лучше представляют, чем в будущем хотят заниматься, поэтому некоторые и выбирают популярные, но совсем «немассовые профессии», например, «Управление связями с общественностью (PR)» или «Экономическую журналистику». Это уже не просто менеджеры или журналисты, а специалисты, владеющие знаниями в конкретной области.

Статья продолжается после рекламы

Дополнительный зимний набор в академию М. Левин объяснил тем, что после первой (зимней) сессии среди первокурсников наблюдается значительный отсев, поскольку требования академии к качеству знаний высоки, что не каждому студенту по плечу. Чтобы учебные группы могли существовать и дальше, нужно их пополнение - новые студенты. Это и призван обеспечить зимний набор. Поэтому говорить о том, что абитуриенты стали меньше интересоваться именно экономическими специальностями, пока рано. Просто поступающие в вузы стали более прагматичными в выборе профессии.
Заведующая деканатом экономического факультета Тартуского университета Эне Кивисик также подтверждает, что интерес к экономике по-прежнему высок, причем увеличивается количество студентов, готовых учиться платно.
«Помимо узкой специализации сегодня актуален еще и некий синтез профессий, - считает ректор Института Экономики и Управления Ханон Барабанер. – К примеру, если говорить об экономистах, важна инженерно-экономическая подготовка, в случае юристов – направленность в сторону хозяйственного или коммерческого права».
Сегодня популярность набирают и такие специальности, как «Управление коммунальным и энергетическим хозяйством», «Экологический менеджмент». Большой дефицит наблюдается среди управленцев на производстве. Также востребованы логисты, но не общего плана, а по отдельным видам транспорта.
Что касается финансов, бухучета и аудита, то знания в данных областях востребованы всегда.
«Вообще, при сегодняшнем жизненном темпе каждые пять-семь лет необходимо получать дополнительное обучение. На Западе считается нормальным, если компания берет на себя ответственность в переобучении специалиста, даже если оно потребует временного отрыва от трудовой деятельности», - добавил Х. Барабанер.
Autor: Ольга Звягинцева

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Палдиский бизнесмен Алексей Чулец (на фото) сражается в суде с загадочным российским бизнес-партнером Сергеем Пастерсом.
Новости
  • 09.07.25, 08:26
Российский партнер обвиняет палдиского магната в выведении активов из крупного бизнеса
В Эстонии летний сезон в ресторанном деле играет ключевую роль, но лето в этом году не задалось.
Новости
  • 09.07.25, 06:00
Владелец ресторана F.M. Dostojevski о трудностях в бизнесе: дело не в погоде, а в дефиците кадров
Министр иностранных дел Маргус Цахкна.
Новости
  • 09.07.25, 12:57
Эстония может заблокировать новый пакет санкций ЕС
Бывший исполнительный директор Союза гостиниц и ресторанов Эстонии Киллу Майдла начинает руководить новым природным спа в Ида-Вирумаа. Строительные работы должны завершиться следующим летом.
Новости
  • 09.07.25, 10:50
Глава спа: средний класс не ходит в рестораны, а ест в гостиничном номере магазинный салат
В Pipedrive с радостью приветствуют домашних животных. Кроме того, все работники носят в офисе тапочки.
Новости
  • 09.07.25, 11:34
Завел собаку или расстался с партнером – пять дней отдыха! Какие льготы предлагают эстонские работодатели
Согласно видению будущего, рядом со зданием Stockmann вырастут башни высотой до 130 метров, окруженные общественным парком и пешеходной городской средой, открытой для всех.
Новости
  • 09.07.25, 13:29
План развития квартала Маакри: собственники VKG не планируют сносить ТЦ Stockmann
Часть строительства проекта Rail Baltica выполняется консорциумом, который возглавляет финскую компанию GRK.
Новости
  • 08.07.25, 16:06
Эстонские владельцы электромонтажной компании продали дело всей жизни финнам
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную