• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Вчера в Парламенте прошёл первое чтение законопроект об изменении Закона о подоходном налоге.
Начисление налогов с полученной с ценных бумаг прибыли передвинулось на момент снятия денег. До сих пор человек платил подоходный налог при реинвестировании прибыли в новые ценные бумаги, коммерческое предприятие - нет. По мнению создателей закона это не только уравняет в правах инвесторов юридических и физических лиц, но и станет очень выгодным для частных инвесторов.
По мнению Aripaev, правительство должно всячески содействовать тому, чтобы люди по собственной инициативе копили деньги и инвестировали их. Во многих странах существует проблема: народ не думает о своих накоплениях на будущее. Для этого в других странах существуют специальные поддерживающие это начинание программы. Aripaev не ратует за то, чтобы правительство разработало специальную программу, стимулирующую частных инвесторов. Но наше государство ведёт такую политику, что новый закон, скорее, оттолкнёт тех немногих, активных частных инвесторов, которые до сих пор были на рынке.
Новый закон лишь усложнит жизнь мелких частных инвесторов. Для того, чтобы правильно заполнить декларацию о доходах, частный налогоплательщик должен теперь оплачивать услуги консультанта по налогам. Инвестиционный вклад находится на одной планке с инвестициями в ценные бумаги - прибыль при снятии облагается налогом.
Также предложенная система инвестиционного счёта не спасёт частных инвесторов от уплаты налогов с прибыли. Наоборот, это выгодно, прежде всего, крупному инвестору, который может совершать сделки со счёта фирмы. В законе нужно с лупой выискивать, можно ограничиться одним счетом или нужно будет открыть второй - зависит от страны, на рынке которой ценные бумаги приобретаются.
Доход, который должен, по идее, принести закон, разрабатывавшийся многие годы и стоящий больших денег, вряд ли окупит расходы. Вдобавок, увеличится бюрократия, что тоже не дёшево.
В прошлом году государство получило в качестве налогов с прибыли от ценных бумаг примерно 220 млн. крон. По мере сокращения налоговой ставки "кусок" государства сократится. Например, по прогнозам министерства финансов в 2011 году поступления составит 180 млн. крон. Для госбюджета это мелочь, на «помаду» так сказать. Стыдно, что, раскидывая налево и направо миллиарды (например, на выкуп у бизнесменов участков, находящихся под охраной природы), при обсуждении подоходного налога с малых инвесторов, правительство торгуется за каждую копейку.
Люди инвестируют деньги, с которых уже сняты подоходный и социальный налоги. Если государство хочет, чтобы люди стали больше экономить, то нужно сделать этот процесс несложным и выгодным - освободить частных лиц от налогообложения инвестиционной прибыли. Тогда не нужно беспокоиться, правильно ли заполнена декларация и больше не нужно выплачивать подоходный налог с денег, инвестированных для будущего.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную