• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,6%6 640,13
  • DOW 300,34%46 172,52
  • Nasdaq 1,09%22 504,15
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,6%6 640,13
  • DOW 300,34%46 172,52
  • Nasdaq 1,09%22 504,15
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • 11.02.08, 13:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Кадриорге открылся семинар Художники пушкинской поры

Конкретным примером культурного сотрудничества между Эстонией и Россией могут быть контакты между Третьяковской галереей и Художественным музеем КУМУ. Вместе с Пушкинским обществом Эстонии они организовали в Кадриоргском дворце семинар "Художники пушкинской поры", передает novosti.etv24.ee.
Открывшийся семинар приурочен к 171-й годовщине со дня смерти великого русского поэта.
Утром зал кадрирогского дворца с трудом вместил всех желающих услышать лектора из Московской Третьяковской галереи. Речь идет о Кипренском, Щедрине, Брюллове и Тропинине - все они тесно общались с Александром Сергеевичем, для многих из которых, говоря современным языком, поэт являлся популярной моделью того времени. В свою очередь творчество художников вдохновляло поэта.
Весной 2007 года Людмила Маркина уже выступала в Таллинне по поводу выставки, посвященной портретам русских царей. Она согласна с тем, что было бы хорошо, чтобы и московская публика познакомилась с творчеством эстонских художников.

Статья продолжается после рекламы

"А может и действительно нужно подумать на этот счет, чтобы пригласить наших коллег из Эстонии, чтобы они рассказали о сокровищах Кадрирога, нового музея КУМУ. Это очень хорошая идея", - сказала "Актуальной камере" Людмила Маркина, доктор искусствоведения Третьяковской галереи.
В эстонских и российских музейных запасниках хранятся работы одних и тех же художников. Вместе эти собрания представили бы единую картину творчества того или иного художника. Людмила Маркина приводит в качестве одного из примеров Йоханнеса Келлера, профессора Петербургской академии художеств.
Межмузейное сотрудничество основывается на взаимном интересе обоих сторон, но при организации совместных выставок важна и материальная поддержка: оплата транспорта и страхования. Новый договор открывает широкие возможности таких контактов.
"Решение такого уровня всегда способствует развитию отношений, поскольку есть к чему апеллировать. Мы работаем совместно, но надо конечно учащать эти контакты и больше оповещать друг друга об интересных темах, которыми мы занимаемся", - говорит куратор Художественного музея в Кадриорге Александра Мурре.
В данный момент музей Кадрирорг приглашен к сотрудничеству Русским музеем Петербуга. Готовится к изданию каталог скульптора Марии Динан, часть работ которой находится в Кадриорге.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную