• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 2250,16%49 461,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,76
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 2250,16%49 461,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,76
  • 06.03.08, 09:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

8 марта: 100 крон за розу

«Честно говоря, совсем неудобно продавать людям такие дорогие цветы», - говорит флорист фирмы OU Austrantia Тийна Эерик. Стоимость розы в Международный женский день – 8 марта – в текущем году может установить рекорд – в некоторых магазинах цена розы может достигать до 100 крон.
Продавцы цветочных магазинов как в один голос утверждают, что цены на розы увеличились до небес и таких "кусачих" цифр на ценниках не ждали. Если уже в День святого Валентина цена длинной красной розы составляла 75 крон, в некоторых магазинах даже все 115 крон, то, очевидно, не стоит ожидать, что эта цена снизиться. Тем не менее, большинство магазинов на пороге ожидания 8 марта, поэтому цену роз пока затрудняются прогнозировать.
«К нам в магазин розы прибыли из Голландии по цене 75 крон за каждую, поэтому было невозможно поставить обычную наценку своего магазина. Люди просто не будут покупать цветы», - объясняет флорист цветочного магазина Kuusalong, который находится в торговом центре Кристийне. «Многие разочарованно смотрят на стоимость цветов. Однако, магазины ведь не виноваты, если цветы завозят изначально по такой завышенной цене», - заявляет она. Ещё вчера в магазине Kuusalong торговом центре Кристийне красные розы стоили 65 крон, в бывшем магазине Marja цветы стоят 45 крон, однако, в магазине Nurmiko эстонские розы стоят по цене 7 крон за каждую. Rimi продаёт букеты из 9 роз, которые быи выращивают в Кении, по цене 59 крон за букет.
Исполнительный директор Rikets Кайе Отсмаа также утверждает, что стоимость роз в этом году действительно высокая. «В некоторых странах Европы 2 марта отмечают день матери, поэтому сразу три друг за другом следующих праздников позволяют поставщикам увеличивать цены. Цветочный бум в России также способствует росту цен на цветы. Поскольку именно в Россию поставляется большое количество цветов. В России какой-нибудь магазинчик в метро закупает столько же цветов, как в Эстонии за год», - объясняет Отсмаа.

Статья продолжается после рекламы

В то же время она сочувствует эстонским мужчинам, беспомощность и неведение которых продавцы цветов просто используют. «Мне стыдно за цветы, которые мы продаём. В особенности стыдно, если вижу на продаже дешёвые, третьего сорта цветы. Я, например, не могу продавать людям всякую некачественную чушь. Мы закупаем партии цветов у фирм, которые состоят в пятёрке лучших по качеству», - говорит Отсмаа.
Хильда Валк, владелец хутора Лахеотса, где выращивают цветы на продажу, говорит, что в Эстонии выращивание зимних роз требует много работы, света и тепла так что дешевыми их не назовешь.
Валк утверждает, что цены завышают продавцы. Роза с хутора Лахеотса длиной 70 см стоит 22 кроны, а 25-сантиметровый цветок – 7,50.
Русский мужик денег не считает
«В России мужчины на цветы денег не жалеют – начальная цена букета там составляет около 1200 рублей (500 крон), и на Международный женский день цветы дарят охапками», - говорит продавец цветочного магазина Тийна Эерик. «И в Эстонии русские мужчины покупают много цветов, и не торгуются, как эстонцы. И те, кто еле-еле сводят концы с концами, тем не менее, покупают много цветов. Эстонский мужик же постоянно ноет и причитает», - говорят продавцы.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную