• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,3
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,3
  • 06.03.08, 08:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Forbes: Баффет обогнал Билла Гейтса

Журнал Forbes опубликовал новый список богатейших людей планеты. По данным издания, известный финансист Уоррен Баффет стал богатейшим человеком планеты, обогнав своего друга Билла Гейтса и мексиканского предпринимателя Карлоса Слима.
По данным Forbes на 2008 год, состояние Баффета оценивается в 62 млрд долларов, что сразу на 10 млрд долларов больше, чем годом ранее, передаёт Cybersecurity.ru.Что же касается главы Билла Гейтса, то после 13 лет бессменного лидерства, в 2007 году он оказался на второй строчке, уступив мексиканскому олигарху Слиму, а сейчас и вовсе откатился на третье место.
Вместе с тем, Forbes отмечает, что разрыв между тремя толстосумами совсем невелик - по 2 млрд долларов, начиная с 62 млрд у Баффета и заканчивая 58 млрд долларов у Гейтса. Также Forbes отмечает стремительный рост капиталов Карлоса Слима, поднявшегося на мексиканском промышленном и телекоммуникационном бизнесе. За последние 4 года он увеличил свое состояние с 7,3 млрд долларов до 60, чего ранее не удавалось ни одному из участников списка богатейших людей.
Четвертое место в списке досталось индийскому сталелитейному магнату Лакшми Матталу - 45 млрд долларов.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, Forbes отмечает и еще одну деталь в структуре капиталов богатейших людей планеты - верхушку этого списка в основном занимают одни и те же люди. За последние 7 лет их капиталы росли быстрее, чем когда-либо, причем рост идет, несмотря на ослабевание доллара и замедление американской и мировой экономик.
Аналитики отмечают, что первое место Баффета заслуженное, несмотря на финансовый кризис, который захлестнул США, Баффет не только смог удержаться, но и увеличил свое состояние. Таким образом, можно утверждать, что Баффет - это один из немногих американских бизнесменов, который не только не пострадал от кризиса, но даже вышел в плюс.
Акции инвестфонда Berkshire Hathaway, принадлежащего Баффету, за год выросли более чем на 20%. Сам Баффет отметил, что и в этом году он намерен 5% своих годовых доходов пустить на благотворительность. Однако это не изменит его лидерства в списке. Что же касается Гейтса, то он был отодвинут на третье место из-за отрицательных колебаний акций его корпорации, так как большинство его финансов инвестированы в бумаги Microsoft.
Резюмирует Forbes тем, что за последние 4 года число миллиардеров в мире почти удвоилось. Суммарное состояние 1125 богатейших людей планеты составляет 4 400 млрд долларов.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную