• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 225−0,41%70 758,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 225−0,41%70 758,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
По данным Департамента статистики в последнем квартале прошлого года эстонская экономика выросла на 7,1%. В 2007 году произошло ожидаемое замедление роста экономики, что привело к снижению рисков.
Экономический рост Эстонии в 2007 году, который составил 7,1%, был одним из самых быстрых в Евросоюзе. Эстонию обогнали только Латвия, Словакия и Литва. Средний экономический рост всех стран-членов ЕС составил по итогам года 2,6%.
По словам заведующего службой макроэкономики отдела экономического анализа Министерства финансов Эрки Лыхмуста 2008 году в Эстонии стоит ожидать замедления экономического роста на фоне снижения внутреннего спроса. «Рост занятости замедлился, к тому же ожидается, что замедление роста зарплат снизит потребление. Также на замедление экономического роста влияет и чувство стабильности экономистов», - Лыхмуста.
В четвертом квартале экономический рост основывался на внутренний спрос, темп роста которого имеет тенденцию снижения. Вклад экспорта в рост был негативным, однако вследствие большего снижения объемов импорта вклад в рост внешней торговли в целом был позитивным. С замедлением внутреннего спроса снизился дефицит внешнеторгового баланса. Начавшаяся прошлой весной, тенденция снижения темпов роста номинального частного потребления приостановилась, поскольку в конце года сохранялся высокий рост зарплат. А значительных изменений в трудовой занятости не произошло.
Так как финансовое положение в семьях оставалось очень хорошим, то неуверенные перспективы населения не снизили роста потребительских расходов.
Однако число новых потребительских кредитов снизилось на 25% по сравнению с третьим кварталом, но значительное снижение числа жилищных кредитов высвободило средства для текущего потребления.
Падение реального роста частного потребления до 3,3% обусловило в последние месяцы года ускоренный рост потребительских цен. По сравнению с тем же периодом 2006 года существенно выросло потребление алкоголя, жилищных услуг и продуктов питания. Предметы гардероба и обувь приобретались в конце года в меньшем как по объему, так и по финансам количестве, чем годом ранее. Снижение потребления товаров длительного пользования продолжилось в четвертом квартале, поскольку оптимизм потребителей снижается в отношении будущего.
Рост инвестиций в основные активы на 5,6% в четвертом квартале был несколько неожиданным, поскольку прогнозировалось снижение объема инвестиций аналогично третьему кварталу, пишет Министерство финансов. Очевидно, это были однократные масштабные инвестиции предприятий в здания. В условиях охлаждения экономики в текущем году ожидается более скромная инвестиционная активность по сравнению с прошлым годом.
Объём внешней торговли в четвёртом квартале прошлого года в постоянных ценах. В 2008 году значительного оживления во внешней торговли не стоит ожидать, поскольку развитие крупных промышленных отраслей ограничивают проблемы производства, к тому же на развитие отраслей с большим капиталом занимает много времени. Рост производительности замедлился в четвёртом квартале как в промышленном производстве, так и коммерческом секторе. Причина замедления, прежде всего, заключается в росте внутреннего спроса, а также в продолжающемся стремительном росте цен.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную