• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
По данным Департамента статистики в последнем квартале прошлого года эстонская экономика выросла на 7,1%. В 2007 году произошло ожидаемое замедление роста экономики, что привело к снижению рисков.
Экономический рост Эстонии в 2007 году, который составил 7,1%, был одним из самых быстрых в Евросоюзе. Эстонию обогнали только Латвия, Словакия и Литва. Средний экономический рост всех стран-членов ЕС составил по итогам года 2,6%.
По словам заведующего службой макроэкономики отдела экономического анализа Министерства финансов Эрки Лыхмуста 2008 году в Эстонии стоит ожидать замедления экономического роста на фоне снижения внутреннего спроса. «Рост занятости замедлился, к тому же ожидается, что замедление роста зарплат снизит потребление. Также на замедление экономического роста влияет и чувство стабильности экономистов», - Лыхмуста.
В четвертом квартале экономический рост основывался на внутренний спрос, темп роста которого имеет тенденцию снижения. Вклад экспорта в рост был негативным, однако вследствие большего снижения объемов импорта вклад в рост внешней торговли в целом был позитивным. С замедлением внутреннего спроса снизился дефицит внешнеторгового баланса. Начавшаяся прошлой весной, тенденция снижения темпов роста номинального частного потребления приостановилась, поскольку в конце года сохранялся высокий рост зарплат. А значительных изменений в трудовой занятости не произошло.
Так как финансовое положение в семьях оставалось очень хорошим, то неуверенные перспективы населения не снизили роста потребительских расходов.
Однако число новых потребительских кредитов снизилось на 25% по сравнению с третьим кварталом, но значительное снижение числа жилищных кредитов высвободило средства для текущего потребления.
Падение реального роста частного потребления до 3,3% обусловило в последние месяцы года ускоренный рост потребительских цен. По сравнению с тем же периодом 2006 года существенно выросло потребление алкоголя, жилищных услуг и продуктов питания. Предметы гардероба и обувь приобретались в конце года в меньшем как по объему, так и по финансам количестве, чем годом ранее. Снижение потребления товаров длительного пользования продолжилось в четвертом квартале, поскольку оптимизм потребителей снижается в отношении будущего.
Рост инвестиций в основные активы на 5,6% в четвертом квартале был несколько неожиданным, поскольку прогнозировалось снижение объема инвестиций аналогично третьему кварталу, пишет Министерство финансов. Очевидно, это были однократные масштабные инвестиции предприятий в здания. В условиях охлаждения экономики в текущем году ожидается более скромная инвестиционная активность по сравнению с прошлым годом.
Объём внешней торговли в четвёртом квартале прошлого года в постоянных ценах. В 2008 году значительного оживления во внешней торговли не стоит ожидать, поскольку развитие крупных промышленных отраслей ограничивают проблемы производства, к тому же на развитие отраслей с большим капиталом занимает много времени. Рост производительности замедлился в четвёртом квартале как в промышленном производстве, так и коммерческом секторе. Причина замедления, прежде всего, заключается в росте внутреннего спроса, а также в продолжающемся стремительном росте цен.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную