• OMX Baltic0,3%316,14
  • OMX Riga1,15%887,02
  • OMX Tallinn0,38%2 105,45
  • OMX Vilnius0,38%1 405,35
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,41%10 557,59
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,76
  • OMX Baltic0,3%316,14
  • OMX Riga1,15%887,02
  • OMX Tallinn0,38%2 105,45
  • OMX Vilnius0,38%1 405,35
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,41%10 557,59
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,76
  • 10.03.08, 17:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Министерство: замедление роста экономики снизило риски

По данным Департамента статистики в последнем квартале прошлого года эстонская экономика выросла на 7,1%. В 2007 году произошло ожидаемое замедление роста экономики, что привело к снижению рисков.
Экономический рост Эстонии в 2007 году, который составил 7,1%, был одним из самых быстрых в Евросоюзе. Эстонию обогнали только Латвия, Словакия и Литва. Средний экономический рост всех стран-членов ЕС составил по итогам года 2,6%.
По словам заведующего службой макроэкономики отдела экономического анализа Министерства финансов Эрки Лыхмуста 2008 году в Эстонии стоит ожидать замедления экономического роста на фоне снижения внутреннего спроса. «Рост занятости замедлился, к тому же ожидается, что замедление роста зарплат снизит потребление. Также на замедление экономического роста влияет и чувство стабильности экономистов», - Лыхмуста.
В четвертом квартале экономический рост основывался на внутренний спрос, темп роста которого имеет тенденцию снижения. Вклад экспорта в рост был негативным, однако вследствие большего снижения объемов импорта вклад в рост внешней торговли в целом был позитивным. С замедлением внутреннего спроса снизился дефицит внешнеторгового баланса. Начавшаяся прошлой весной, тенденция снижения темпов роста номинального частного потребления приостановилась, поскольку в конце года сохранялся высокий рост зарплат. А значительных изменений в трудовой занятости не произошло.

Статья продолжается после рекламы

Так как финансовое положение в семьях оставалось очень хорошим, то неуверенные перспективы населения не снизили роста потребительских расходов.
Однако число новых потребительских кредитов снизилось на 25% по сравнению с третьим кварталом, но значительное снижение числа жилищных кредитов высвободило средства для текущего потребления.
Падение реального роста частного потребления до 3,3% обусловило в последние месяцы года ускоренный рост потребительских цен. По сравнению с тем же периодом 2006 года существенно выросло потребление алкоголя, жилищных услуг и продуктов питания. Предметы гардероба и обувь приобретались в конце года в меньшем как по объему, так и по финансам количестве, чем годом ранее. Снижение потребления товаров длительного пользования продолжилось в четвертом квартале, поскольку оптимизм потребителей снижается в отношении будущего.
Рост инвестиций в основные активы на 5,6% в четвертом квартале был несколько неожиданным, поскольку прогнозировалось снижение объема инвестиций аналогично третьему кварталу, пишет Министерство финансов. Очевидно, это были однократные масштабные инвестиции предприятий в здания. В условиях охлаждения экономики в текущем году ожидается более скромная инвестиционная активность по сравнению с прошлым годом.
Объём внешней торговли в четвёртом квартале прошлого года в постоянных ценах. В 2008 году значительного оживления во внешней торговли не стоит ожидать, поскольку развитие крупных промышленных отраслей ограничивают проблемы производства, к тому же на развитие отраслей с большим капиталом занимает много времени. Рост производительности замедлился в четвёртом квартале как в промышленном производстве, так и коммерческом секторе. Причина замедления, прежде всего, заключается в росте внутреннего спроса, а также в продолжающемся стремительном росте цен.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную