Отчет о человеческом развитии говорит о
низкой продолжительности жизни, что препятствует продвижению Эстонии в рейтинге
человеческого развития ООН. На вопросы отвечает главный редактор отчета
профессор Таллиннского университета Мати Хейдметс.
Позиция Эстонии в рейтинге человеческого развития упала. Можно ли говорить о том, что прежний успех в рейтингах был обусловлен успехами либеральной экономики, однако на стадии экономического спада мы начинаем расплачиваться за то, что осталось несделанным?
Позиция Эстонии в рейтинге человеческого развития ООН на самом деле говорит о том, что наше образование и экономический рост последних лет стали той силой, которая удерживала нас на высокой позиции в рейтинге. Однако наша предполагаемая продолжительность жизни являлась сдерживающим фактором и сейчас тянет нас назад.
Продолжительность жизни отражает широкий спектр отношения к жизни, судьбе и благополучию, как своим собственным, так и других людей. Из отчета достаточно ясно видно, что это наше слабое место.
У нас долгое время бытовало представление, что когда мы станем богаче, то станем лучше. Мы уже стали немного богаче, однако образ мышления и качество жизни еще предстоит поднять до этого уровня.
В отчете отмечается, что разница в предполагаемой продолжительности жизни мужчин и женщин является у нас наиболее значительной в Европе. Можно ли сказать, что именно здоровье эстонских мужчин снижает позицию в рейтинге всей Эстонии?
Да. Если посмотреть внимательней, то одно из отличий в категории мужчины-женщины свидетельствует, что мужчины Эстонии занимают унизительно низкую позицию. Однако важную роль играет и образование. Мужчины Эстонии с наиболее низким образовательным уровнем являются той самой группой риска, которая нуждается в помощи, поддержке и введении в современную жизнь.
В отчете говорится, что даже молодым русским, которые свободно владеют эстонским языком и получили образование в университетах Эстонии и являются эстонскими гражданами, даже им по сравнению с эстонцами труднее найти работу, соответствующую их квалификации. И особенно тяжело им найти работу в госучреждениях. Неужели мы действительно дискриминируем русских?
Я не думаю, что где-то в кабинете сидит чиновник или политик, который решает, что сейчас мы будем кого-то дискриминировать. Просто так сложилось в жизни. В числе прочего в этом отражены суровые реалии адаптации к капитализму, эстонцы преуспели в этом больше, чем неэстонцы. Вопрос в том, считать ли это проблемой, должны ли мы кому-то оказать помощь и принять на этот счет особые меры. Или же пусть все идет своим чередом и посмотрим, что будет.
Какие же сценарии будущего предсказывает отчет? Куда движется наше общество?
По большому счету, по-моему, существует два варианта выбора. Один такой - дадим всему идти так, как оно и идет, заглядывая вперед только на полгода или год. Другой - начнем сознательно формировать свое будущее. В отчете рассматриваются истории достижения успеха многими малыми странами. Они не пустили все на самотек, а определили четкие цели и, стиснув зубы, попытались их достичь.
Как вы считаете, какие цели следует сформулировать эстонскому обществу?
Я бы связал эти цели в первую очередь с качеством жизни. До сих пор мы довольно много говорили о продвижении и проблемах в отдельных сферах — экономика, здоровье и т.д. Настало время составить общую картину. Целью может стать европейское качество жизни, достижение Эстонией уровня ведущих стран Европы по качеству жизни.
Похожие статьи
При строительстве дома на начальном этапе люди обычно скорее думают о фундаменте, крыше, решении по отоплению, начинаяпланировать внутреннюю обстановку уже после того, как паркет уложен и стены покрашены. На самом деле, такой подход наверняка станет залогом провала, так как кухня – это не просто мебель, и первые шаги по ее обустройству обязательно должны быть спланированы уже на этапе строительства. Почему? Строитель домов Мадис сейчас все выяснит.