• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,4%63 657,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,4%63 657,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
У предприятий Эстонии нет здоровых амбиций. Такие предприятия обречены на вымирание, даже крупные. А ведь не сложно поставить себе конкретные цели и идти к ним.
Его звали, скажем, Лембит. Лембит был лягушкой, и с ещё несколькими сотнями себе подобных жил в пруду за сельской школой. Время от времени некоторые лягушки таинственным образом пропадали (а именно, в школе дети проходили зоологию), но в целом жизнь была тихой, тины хватало всем. Однажды Лембиту захотелось, так сказать, на мир посмотреть и себя показать. Другие лягушки подняли его на смех. Лембиту стало стыдно. Через пару лет он умер. Да и пруд высох. Вот такая грустная история.
Изучая веб-страницы эстонских компаний открывается следующая картина: только четверть находящихся в таблице первенства Aripaev фирм поставили перед собой цель стать крупнейшими в своей сфере, лучшими в странах Балтии или Северных странах. О Европе или мире мы уже не говорим. И это «сливки» предприятий Эстонии!
Если нет амбиций, то нет и роста. Закрытие предприятия является только вопросом времени. Организация, как и человек, нуждается в росте. Фирма — это ведь ничто иное, как абстрактное формирование, предоставляющее людям возможность собраться и вместе развиваться.
Зачастую люди увольняются из-за непосредственного начальника, но не кроется ли реальная причина в том, что они не видят перспектив роста?
Мне очень нравится Эрки Ноол и я, будучи его сверстником, пару раз на светских раутах встречал людей, которые за бокалом вина с гордостью вспоминали, что когда-то побеждали Ноола. Но у Ноола были амбиции, и именно благодаря им он стал олимпийским чемпионом.
Среди фирм Эстонии слишком мало Эрки Ноолов. Слишком мало руководителей, которые осмелились бы взять бумагу и карандаш и написать: «Через 10 лет наша фирма будет крупнейшей в странах Балтии и Северных странах... самой успешной в Европе... лучшей в мире...». Все говорят только о видении будущего, улучшении качества товара и обслуживания. Разве это и есть картина будущего, которая побудит людей стремиться к развитию?
Конечно, через свою тень не перепрыгнуть и планы не должны быть космическими. Но если ты в масштабах Эстонии уже являешься крупным предприятиям, то почему эстонский пограничник должен следить и за границами твоего бизнеса? Да и второй аргумент — какой рост, если экономика падает — можно назвать мышлением жертвы. Директор фирмы не может повлиять на рост или спад экономики, но он может заниматься своим предприятием. Если спад потребует своего куска от прибыли, то почему бы не расширить цели, чтобы во время последующего роста больше заработать и уменьшить последствия спада?
Не стоит сомневаться и создавать иллюзии — если поставленная цель будет достаточно амбициозна, её высмеют. Но именно тогда можно быть уверенным, что выбран правильный путь! Ведь ты выделяешься из массы, у тебя возникнут последователи. По крайней мере, скучно не будет. На смертном одре люди сожалеют именно о том, что не было сделано.
Установка и выполнение новой амбициозной цели кажется невозможным? Может быть. Нарисуйте на бумаге в три ряда девять точек и соедините их четырьмя неразрывными линиями. А тремя? А одной? Не так уж это сложно.
Autor: Раймо Юлаверэ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную