• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,38%68 570,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,85
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,38%68 570,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,85
Новый “Доклад о развитии человеческого потенциала в Эстонии 2007” существенно отличается от публиковавшихся ранее: в нём появился раздел о положении некоренного населения и отношениях между эстонцами и неэстонцами.
Хотя цифры и факты отчёта говорят о тенденциях негативного характера, по мнению ДВ, труд и добросовестность авторов доклада, раскрывающих обществу глаза на реально существующие социальные проблемы, достойны уважения. В отличие от политиков, не желающих видеть ничего, кроме следствий, социологи сумели добраться до причин.
Неудивительно, что данные доклада радикально расходятся с тем, что говорит власть. Она утверждает, что по мере развития Эстонии доходы неэстонцев будут приближаться к доходам эстонцев. Как выяснили социологи, несмотря на экономический подъём последних лет, разрыв в доходах этих групп стал ещё больше.
Ещё один миф, пропагандируемый политиками и опровергнутый социологами, - будто бы на рынке труда национальность не имеет значения. Ещё как имеет, особенно при приёме на работу в госучреждения.
Разделение населения - проблема для государства. В стране, население которой разбито на части, различные по языку и исторической судьбе, сплочение достигается прежде всего всемерным уравниванием людей разных национальностей. Разумная политика стремится к устранению того, что разъединяет и вызывает взаимное недоброжелательство. Только при этих условиях в стране с разнородным населением может создаться здоровый патриотизм, основанный на сознании внутренней связи с государством.
К сожалению, эта идея, которую должно порождать чувство самосохранения, до сих пор остаётся чуждой эстонскому истеблишменту. Правящие круги годами твердят дежурные фразы о том, что Эстония - правовое государство, отвечающее евронормам. Такие отговорки хороши для брюссельских чиновников, но не вызывают доверия у живущих в Эстонии и прекрасно знающих для кого она мать родная, а для кого - мачеха.
Сегодня в жизнь входит новое поколение неэстонской молодёжи, которое, несмотря на владение госязыком, гражданство и образование, всё равно остаётся невостребованным госструктурами. Между тем, госслужба по самой своей сути такова, что программирует людей на верность стране. Отделы министерств и департаментов могли бы стать инкубаторами для взращивания “лояльных русских”, о которых так мечтает эстонское государство. Госчиновник прекрасно знает, с чьей ладони он кормится. Неэстонец, оказавшийся на госслужбе, не позволит крамолы, не только себе, но и детям. Редкие носители неэстонских имён, оказавшиеся на госслужбе, могут попасться на злоупотреблениях, как руководитель Ветеринарной инспекции Владимир Разумовский, но никто не упрекнёт их в нелояльности, а уж в отстаивании интересов государства им рвения не занимать - один замгендиректора Налогово-таможенного департамента Дмитрий Егоров чего стоит. Что же касается самого неэстонского населения, то ему пора понять - барин, который “нас рассудит”, не приедет и помогать ему никто не будет. Те, которые хотят преуспеть, должны рассчитывать только на самих себя: на своё трудолюбие, на свои руки и голову, на своё умение вживаться в среду обитания.
К тому же, отдадим должное Эстонии, для желающих “выбиться в люди” возможности тут есть и у неэстонцев. Свидетельством служит тот факт, что их, пусть нечасто, но можно встретить и в коридорах власти и среди топ-менеджеров, и в списке самых богатых людей Эстонии. Однако то, что биографии отдельных людей складываются удачно, не отменяет неудачно протекающие социальные процессы, на которые указали учёные. Спасибо им за честно поставленные вопросы. Дело политиков дать на них столь же честные ответы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную