• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 19.03.08, 10:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Комментарий: особенности национальной зарплаты

Новый “Доклад о развитии человеческого потенциала в Эстонии 2007” существенно отличается от публиковавшихся ранее: в нём появился раздел о положении некоренного населения и отношениях между эстонцами и неэстонцами.
Хотя цифры и факты отчёта говорят о тенденциях негативного характера, по мнению ДВ, труд и добросовестность авторов доклада, раскрывающих обществу глаза на реально существующие социальные проблемы, достойны уважения. В отличие от политиков, не желающих видеть ничего, кроме следствий, социологи сумели добраться до причин.
Неудивительно, что данные доклада радикально расходятся с тем, что говорит власть. Она утверждает, что по мере развития Эстонии доходы неэстонцев будут приближаться к доходам эстонцев. Как выяснили социологи, несмотря на экономический подъём последних лет, разрыв в доходах этих групп стал ещё больше.
Ещё один миф, пропагандируемый политиками и опровергнутый социологами, - будто бы на рынке труда национальность не имеет значения. Ещё как имеет, особенно при приёме на работу в госучреждения.

Статья продолжается после рекламы

Разделение населения - проблема для государства. В стране, население которой разбито на части, различные по языку и исторической судьбе, сплочение достигается прежде всего всемерным уравниванием людей разных национальностей. Разумная политика стремится к устранению того, что разъединяет и вызывает взаимное недоброжелательство. Только при этих условиях в стране с разнородным населением может создаться здоровый патриотизм, основанный на сознании внутренней связи с государством.
К сожалению, эта идея, которую должно порождать чувство самосохранения, до сих пор остаётся чуждой эстонскому истеблишменту. Правящие круги годами твердят дежурные фразы о том, что Эстония - правовое государство, отвечающее евронормам. Такие отговорки хороши для брюссельских чиновников, но не вызывают доверия у живущих в Эстонии и прекрасно знающих для кого она мать родная, а для кого - мачеха.
Сегодня в жизнь входит новое поколение неэстонской молодёжи, которое, несмотря на владение госязыком, гражданство и образование, всё равно остаётся невостребованным госструктурами. Между тем, госслужба по самой своей сути такова, что программирует людей на верность стране. Отделы министерств и департаментов могли бы стать инкубаторами для взращивания “лояльных русских”, о которых так мечтает эстонское государство. Госчиновник прекрасно знает, с чьей ладони он кормится. Неэстонец, оказавшийся на госслужбе, не позволит крамолы, не только себе, но и детям. Редкие носители неэстонских имён, оказавшиеся на госслужбе, могут попасться на злоупотреблениях, как руководитель Ветеринарной инспекции Владимир Разумовский, но никто не упрекнёт их в нелояльности, а уж в отстаивании интересов государства им рвения не занимать - один замгендиректора Налогово-таможенного департамента Дмитрий Егоров чего стоит. Что же касается самого неэстонского населения, то ему пора понять - барин, который “нас рассудит”, не приедет и помогать ему никто не будет. Те, которые хотят преуспеть, должны рассчитывать только на самих себя: на своё трудолюбие, на свои руки и голову, на своё умение вживаться в среду обитания.
К тому же, отдадим должное Эстонии, для желающих “выбиться в люди” возможности тут есть и у неэстонцев. Свидетельством служит тот факт, что их, пусть нечасто, но можно встретить и в коридорах власти и среди топ-менеджеров, и в списке самых богатых людей Эстонии. Однако то, что биографии отдельных людей складываются удачно, не отменяет неудачно протекающие социальные процессы, на которые указали учёные. Спасибо им за честно поставленные вопросы. Дело политиков дать на них столь же честные ответы.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Новости
  • 31.05.26, 14:43
Центр тяжести НАТО смещается в Восточную Европу. Прежняя западная модель больше не работает
Новости
  • 31.05.26, 13:08
В Германии прошла акция против строительства новых газовых электростанций
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Новости
  • 31.05.26, 11:23
В Эстонии не хватает ветеринаров
Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную