• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Новый “Доклад о развитии человеческого потенциала в Эстонии 2007” существенно отличается от публиковавшихся ранее: в нём появился раздел о положении некоренного населения и отношениях между эстонцами и неэстонцами.
Хотя цифры и факты отчёта говорят о тенденциях негативного характера, по мнению ДВ, труд и добросовестность авторов доклада, раскрывающих обществу глаза на реально существующие социальные проблемы, достойны уважения. В отличие от политиков, не желающих видеть ничего, кроме следствий, социологи сумели добраться до причин.
Неудивительно, что данные доклада радикально расходятся с тем, что говорит власть. Она утверждает, что по мере развития Эстонии доходы неэстонцев будут приближаться к доходам эстонцев. Как выяснили социологи, несмотря на экономический подъём последних лет, разрыв в доходах этих групп стал ещё больше.
Ещё один миф, пропагандируемый политиками и опровергнутый социологами, - будто бы на рынке труда национальность не имеет значения. Ещё как имеет, особенно при приёме на работу в госучреждения.
Разделение населения - проблема для государства. В стране, население которой разбито на части, различные по языку и исторической судьбе, сплочение достигается прежде всего всемерным уравниванием людей разных национальностей. Разумная политика стремится к устранению того, что разъединяет и вызывает взаимное недоброжелательство. Только при этих условиях в стране с разнородным населением может создаться здоровый патриотизм, основанный на сознании внутренней связи с государством.
К сожалению, эта идея, которую должно порождать чувство самосохранения, до сих пор остаётся чуждой эстонскому истеблишменту. Правящие круги годами твердят дежурные фразы о том, что Эстония - правовое государство, отвечающее евронормам. Такие отговорки хороши для брюссельских чиновников, но не вызывают доверия у живущих в Эстонии и прекрасно знающих для кого она мать родная, а для кого - мачеха.
Сегодня в жизнь входит новое поколение неэстонской молодёжи, которое, несмотря на владение госязыком, гражданство и образование, всё равно остаётся невостребованным госструктурами. Между тем, госслужба по самой своей сути такова, что программирует людей на верность стране. Отделы министерств и департаментов могли бы стать инкубаторами для взращивания “лояльных русских”, о которых так мечтает эстонское государство. Госчиновник прекрасно знает, с чьей ладони он кормится. Неэстонец, оказавшийся на госслужбе, не позволит крамолы, не только себе, но и детям. Редкие носители неэстонских имён, оказавшиеся на госслужбе, могут попасться на злоупотреблениях, как руководитель Ветеринарной инспекции Владимир Разумовский, но никто не упрекнёт их в нелояльности, а уж в отстаивании интересов государства им рвения не занимать - один замгендиректора Налогово-таможенного департамента Дмитрий Егоров чего стоит. Что же касается самого неэстонского населения, то ему пора понять - барин, который “нас рассудит”, не приедет и помогать ему никто не будет. Те, которые хотят преуспеть, должны рассчитывать только на самих себя: на своё трудолюбие, на свои руки и голову, на своё умение вживаться в среду обитания.
К тому же, отдадим должное Эстонии, для желающих “выбиться в люди” возможности тут есть и у неэстонцев. Свидетельством служит тот факт, что их, пусть нечасто, но можно встретить и в коридорах власти и среди топ-менеджеров, и в списке самых богатых людей Эстонии. Однако то, что биографии отдельных людей складываются удачно, не отменяет неудачно протекающие социальные процессы, на которые указали учёные. Спасибо им за честно поставленные вопросы. Дело политиков дать на них столь же честные ответы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную