• OMX Baltic−0,29%292,92
  • OMX Riga−0,64%910,22
  • OMX Tallinn−0,04%1 960,41
  • OMX Vilnius−0,35%1 229,49
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,27%9 233,13
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • OMX Baltic−0,29%292,92
  • OMX Riga−0,64%910,22
  • OMX Tallinn−0,04%1 960,41
  • OMX Vilnius−0,35%1 229,49
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,27%9 233,13
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • 20.03.08, 16:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония плетётся в хвосте по части широкополосной связи

Многие страны ЕС опережают США по части развертывания возможностей широкополосной связи, стремительно наращивая сети связи нового поколения, сообщает Европейская комиссия в своем ежегодном телекоммуникационном обзоре. Однако Эстонии, еще недавно опережавшей, казалось бы, весь мир по части массового использования современных средств связи, среди лидеров нет.
Нет ее и во втором эшелоне, что объясняется, прежде всего, высокой себестоимостью внедрения широкополосных сетей. Их доля в эстонских сетях связи сейчас составляет примерно 21 процент, увеличившись за прошлый год на 3 процента.
По мнению экспертов Европейской комиссии, это может объясняться еще и недостаточной инфраструктурной конкуренцией на рынке систем стационарной связи и DSL (читай, - господством Elion). В то же время, доля мобильной связи существенно выше, чем в среднем по ЕС, у потребителей есть широкие возможности использования комплексных пакетов услуг, конкуренция высока и розничные цены относительно невелики.

Статья продолжается после рекламы

После того, как Брюссель пригрозил Эстонии судом за невыполнение общеевропейских телекоммуникационных требований, Sideamet, наконец, завершил первый анализ рынка связи.
Доля широкополосных сетей в системах массовой коммуникации Дании, Финляндии, Нидерландов, Швеции перевалила в 2007 году за 30 процентов, что сделало эти страны мировыми лидерами. У Великобритании, Бельгии, Люксембурга и Франции доля сетей широкополосной связи составляет сейчас более 22 процентов. У США – 22,1 процента.
Широкополосная технология трансляции сигнала способна обеспечить одновременную передачу голоса, данных, видео. Обычно это делается путём мультиплексирования с разделением частот. Широкополосная технология позволяет нескольким сетям использовать один общий кабель, трафик одной сети не оказывает влияния на передачу сигналов другой сети, поскольку "разговоры" происходит на разных частотах. Таким образом, по одной и той же линии можно передавать намного больше информации с большей скоростью и высоким качеством.
В целом по ЕС за прошлый год было проложено 19 миллионов линий широкополосной связи, то есть к ней ежедневно подключались около 50 тысяч семей. Доходы сектора широкополосной связи, как ожидается, могут составлять до 62 миллиардов евро в год. Доля же всего телекоммуникационного сектора ЕС в валовом внутреннем продукте составляет примерно 2 процента, она ежегодно растет почти на 2 процента, сейчас составляя 300 миллиардов евро.
Autor: Алексей Тоом

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную