• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2252,43%59 549,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2252,43%59 549,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • 26.03.08, 13:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Анонимность - удел подлецов

Запрещать или не запрещать анонимные комментарии в электронных СМИ? С подачи бизнесмена Вячеслава Леэдо, обидевшегося на портал Delfi, тема, уже обсуждавшаяся не так давно, снова встала на повестку дня. В первый раз она затухла под шквалом разгневанных выступлений поборников свободы слова, утверждавших, что контроль над анонимными комментаторами - есть не что иное, как возврат цензуры советских времён.
Спору нет, свобода слова - наивысшее завоевание демократии, посягать на которое никто в здравом уме не станет. Только при этом не стоит путать свободу слова со вседозволенностью, и особенно тех, кто открыто сказать то, что хочет, не смеет, а вот анонимно - пожалуйста, всё что угодно, раз за это ничего не будет. Так что с трусами и шавками, тявкающими из подворотни, всё более или менее ясно. С цензурой всё сложнее.
Пресса у нас свободная. Те, кто утверждает обратное, - просто не в курсе дела. Что печатать, о чём говорить, принимать ли острые материалы под псевдонимами - решает для себя само издание. Именно издание, неважно - печатное, электронное или радио-телевизионное выбирает для себя собственный моральный кодекс. Служат одной партии, поют с чужого голоса и пляшут под чью-то дудку - это их выбор, их свобода выбора.

Статья продолжается после рекламы

В рамках этого выбора каждое издание и цензурирует само себя. Более того, члены команды этого издания, если это, конечно, команда, а не группа случайных людей, принимают общие правила игры и, соответственно, мораль издания. Так что цензуру, вернее, самоцензуру в СМИ никто не отменял и отменить её невозможно. И пугаться тут нечего - так было и так будет.
Пресса у нас в частных руках, а значит, это бизнес. А, как известно, бизнес - это деланье денег. Тут-то собака и зарыта. Почему-то по сердцу многим бизнесменам пришлись расхожие “истины” о том, что деньги не пахнут, и что морали, честности, дружбы, да просто порядочности в бизнесе быть не может по определению. Увы, эта позиция удобна и многое списывает.
Пока интернет-порталы, ставшие причиной этого скандала, будут бизнес-проектами, успешность которых будет измеряться только числом кликов, которые в свою очередь привлекают деньги рекламодателей, никакой самоцензуры в смысле морали и принципа “не навреди” на порталах не будет. И вся анонимная грязь будет выплескиваться в комментариях - ведь чем больше “малинки”, тем больше кликов. Круг, как говорится, замкнулся.
Заставить бизнес отказываться от денег - глупо, даже если деньги делаются на людской подлости. Но, люди, можно запретить себе быть подлецами и трусами.
И каждый раз, когда пальцы тянутся к клавиатуре, чтобы исподтишка оскорбить, лягнуть, посплетничать, измазать грязью знакомого или незнакомого человека, изрыгнуть ненависть к государству, в котором, тем не менее, живёшь и пользуешься свободой слова, человек, остановись на мгновение, подумай, загляни в себя и реши, сможешь ли ты после того, что сейчас настучишь, считать себя честным и порядочным человеком.
И ещё подумай, хочешь ли ты, чтобы с тобой обошлись так же.
И, может, тогда, со временем, анонимность станет позорной. Причём позорность эта распространится не только на трусливые комментарии в интернет-среде, но и на повседневные наши поступки. И не будет тогда исчисляемых десятками тысяч тонн анонимных отходов, исподтишка сваленных в парках, лесах и на обочинах просёлочных дорог. Утопия? Она перестанет ею быть, если каждый человек начнёт с себя.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную