• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 26.03.08, 13:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Анонимность - удел подлецов

Запрещать или не запрещать анонимные комментарии в электронных СМИ? С подачи бизнесмена Вячеслава Леэдо, обидевшегося на портал Delfi, тема, уже обсуждавшаяся не так давно, снова встала на повестку дня. В первый раз она затухла под шквалом разгневанных выступлений поборников свободы слова, утверждавших, что контроль над анонимными комментаторами - есть не что иное, как возврат цензуры советских времён.
Спору нет, свобода слова - наивысшее завоевание демократии, посягать на которое никто в здравом уме не станет. Только при этом не стоит путать свободу слова со вседозволенностью, и особенно тех, кто открыто сказать то, что хочет, не смеет, а вот анонимно - пожалуйста, всё что угодно, раз за это ничего не будет. Так что с трусами и шавками, тявкающими из подворотни, всё более или менее ясно. С цензурой всё сложнее.
Пресса у нас свободная. Те, кто утверждает обратное, - просто не в курсе дела. Что печатать, о чём говорить, принимать ли острые материалы под псевдонимами - решает для себя само издание. Именно издание, неважно - печатное, электронное или радио-телевизионное выбирает для себя собственный моральный кодекс. Служат одной партии, поют с чужого голоса и пляшут под чью-то дудку - это их выбор, их свобода выбора.

Статья продолжается после рекламы

В рамках этого выбора каждое издание и цензурирует само себя. Более того, члены команды этого издания, если это, конечно, команда, а не группа случайных людей, принимают общие правила игры и, соответственно, мораль издания. Так что цензуру, вернее, самоцензуру в СМИ никто не отменял и отменить её невозможно. И пугаться тут нечего - так было и так будет.
Пресса у нас в частных руках, а значит, это бизнес. А, как известно, бизнес - это деланье денег. Тут-то собака и зарыта. Почему-то по сердцу многим бизнесменам пришлись расхожие “истины” о том, что деньги не пахнут, и что морали, честности, дружбы, да просто порядочности в бизнесе быть не может по определению. Увы, эта позиция удобна и многое списывает.
Пока интернет-порталы, ставшие причиной этого скандала, будут бизнес-проектами, успешность которых будет измеряться только числом кликов, которые в свою очередь привлекают деньги рекламодателей, никакой самоцензуры в смысле морали и принципа “не навреди” на порталах не будет. И вся анонимная грязь будет выплескиваться в комментариях - ведь чем больше “малинки”, тем больше кликов. Круг, как говорится, замкнулся.
Заставить бизнес отказываться от денег - глупо, даже если деньги делаются на людской подлости. Но, люди, можно запретить себе быть подлецами и трусами.
И каждый раз, когда пальцы тянутся к клавиатуре, чтобы исподтишка оскорбить, лягнуть, посплетничать, измазать грязью знакомого или незнакомого человека, изрыгнуть ненависть к государству, в котором, тем не менее, живёшь и пользуешься свободой слова, человек, остановись на мгновение, подумай, загляни в себя и реши, сможешь ли ты после того, что сейчас настучишь, считать себя честным и порядочным человеком.
И ещё подумай, хочешь ли ты, чтобы с тобой обошлись так же.
И, может, тогда, со временем, анонимность станет позорной. Причём позорность эта распространится не только на трусливые комментарии в интернет-среде, но и на повседневные наши поступки. И не будет тогда исчисляемых десятками тысяч тонн анонимных отходов, исподтишка сваленных в парках, лесах и на обочинах просёлочных дорог. Утопия? Она перестанет ею быть, если каждый человек начнёт с себя.

Похожие статьи

Новости
  • 16.06.15, 18:00
Портал Delfi проиграл суд в связи с делом Вячеслава Леэдо
Европейский суд по правам человека объявил сегодня о вердикте по делу «Delfi против Эстонской Республики». Решения ЕСПЧ ждали год. В результате дело, длившееся 9 лет, завершилось проигрышем новостного портала.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную