Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Найдена самая старая аудиозапись
В архиве Парижа обнаружена самая старая в
мире аудиозапись человеского голоса, сделанная за 17 лет до изобретения
фонографа Томасом Эдисоном.
На аудиозаписи звучит французская народная песня, спетая голосом неизвестной женщины. Ученые смогли определить и точную дату записи - 9 апреля 1860-го года, передает РИА-новости.
Записал голос изобретатель Эдуард-Леон Скотт де Мартинвилль при помощи "фоноавтографа". Устройство наносило звуковые волны на покрытый воскоподобным слоем лист бумаги, закопченный над масляной лампой.
На отрывке можно услышать слова: "В лунном свете Пьеро ответил". По мнению историков эта строчка принадлежит одной из французских народных песен, передает Би-би-си.
Статья продолжается после рекламы
Ученым пришлось отреставрировать запись прежде, чем они смогли воспроизвести звук.
"Это волшебство. Это как если бы тебе пело привидение", - делится впечатлениями историк Дэвид Джованнони.
По словам исследователей, находка нисколько не умаляет достижения Эдисона, так как он смог не только записать звук, но и воспроизвести его.