• OMX Baltic−0,38%313,5
  • OMX Riga−0,15%898,16
  • OMX Tallinn−0,24%2 071,31
  • OMX Vilnius−0,74%1 368,87
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−1,7%10 129,66
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,72
  • OMX Baltic−0,38%313,5
  • OMX Riga−0,15%898,16
  • OMX Tallinn−0,24%2 071,31
  • OMX Vilnius−0,74%1 368,87
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−1,7%10 129,66
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,72
  • 07.04.08, 18:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В 2008 год ожидается рост ДТП

Эстонский фонд дорожного страхования прогнозирует на ближайшие годы резкий рост дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов и мотороллеров, а также ожидается значительное увеличение ущерба, причиняемого при таких происшествиях, сообщает фонд.
По словам руководителя проекта Эстонского фонда дорожного страхования (ЭФДС) Эрика Эрнитса по предотвращению ущерба, начиная с 2001 года число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов выросло более чем в три раза. «Учитывая двукратное увеличение количества мотоциклов за последние шесть лет, на ближайшие годы прогнозируется резкое увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, а также, к сожалению, и числа пострадавших в них лиц», – заявил Эрнитс.
За 10 месяцев в 2007 году в Эстонии произошло в целом 298 ДТП с участием мотоциклов, в которых в 2007 году погибло 11 и пострадало 156 мотоциклистов и их пассажиров. «Опасность пострадать в случае дорожно-транспортного происшествия с участием мотоцикла более чем в семь раз выше, чем в случае остальных дорожно-транспортных происшествий», – пояснил Эрнитс. В 2007 году на два произошедших с мотоциклами ДТП приходился в среднем один пострадавший, а на каждые 27 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов – один погибший.

Статья продолжается после рекламы

Если еще некоторое время назад причиной большинства ДТП с участием мотоциклов становились сами мотоциклисты, то начиная с 2004 года преобладающая их часть приходится на легковые автомобили и другие транспортные средства. Среди дорожно-транспортных происшествий, обусловленных мотоциклистами, на первом месте в 26% случаев стояли столкновения с ударом сзади, что совпадает с общей статистикой ДТП. В дорожно-транспортных происшествиях с участием мотоциклов, обусловленных легковыми автомобилями и прочими транспортными средствами, в 27% случаев игнорировалась обязанность уступить дорогу и в 18% случаев столкновение с мотоциклом происходило при совершении поворота налево. «Таким образом, основная проблема заключается в том, что мотоциклистов не замечают и с ними не умеют или не хотят считаться», – оценил причины руководитель проекта ЭФДС по предотвращению ущерба.
В 2001-2007 годы страховые возмещения в ДТП с участием мотоциклов выросли почти в 5 раз, достигнув в 2007 году за 10 месяцев 7,1 миллиона крон. Только треть возмещений пошла на покрытие ущербов, причиненных в результате несчастных случаев, обусловленных мотоциклистами или водителями мотороллеров. «В последние годы ущерб от ДТП, нанесенный водителями прочих транспортных средств, значительно больше, чем в случае несчастных случаев, обусловленных самими мотоциклистами», – привел различия Эрнитс.
По словам Эрика Эрнитса, проблемой в дорожном движении являются также молодые водители мотороллеров с недостаточным опытом вождения, которые каждой весной появляются на дорогах с наступлением теплой погоды. «У 14-15-летних водителей мотороллеров должны быть водительские права, однако обучение вождению придется кстати и водителям мотороллеров более старшего возраста», – сказал Эрнитс. Родители должны обращать больше внимания как на обеспечение молодежи знаниями в области вождения, так и на то, что при самовольном устранении установленного заводом-изготовителем ограничителя скорости даже мотороллер с рабочим объемом до 50 см3 по существу является мотоциклом, для управления которым необходимы права мотоциклиста.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную