Предприятие AS Eesti Polevkivi свершило
несколько лет назад настоящую революцию, когда заменило на шахтах электропоезда
дизельными транспортными средствами и часть электрооборудования - дизельными
моторами, что дало экономический эффект и частично облегчило работу.
Но теперь шахтеры начали жаловаться, что дизельный дым под землей душит их, сообщает Северное Побережье. Даже начальство признает, что имеющейся вентиляционной системы недостаточно. Поскольку зарплата многих шахтеров сдельная, то они и сами зачастую обращают слишком мало внимания на выполнение требований трудовой окружающей среды. Важно успеть за смену сделать как можно больше, а не дожидаться, к примеру, когда ядовитый дым рассеется, или следить, открыты или закрыты вентиляционные затворы.
И все же расплачиваться своим здоровьем за более высокую зарплату - слишком высокая цена. Необходима организованная деятельность, поскольку жалобы отдельных шахтеров и не могут достаточно серьезно восприниматься, а многие и не решаются в страхе потери рабочего места открыто на что-то пожаловаться. Профсоюз должен конкретно спросить у руководства предприятия график и план мер для решения проблемы. Eesti Polevkivi также следовало бы проводить более основательный контроль здоровья работающих в таких условиях шахтеров.
Работа шахтёров, безусловно, сопряжена с большими рисками для здоровья. Но, то негативное влияние, которое можно уменьшить, надо также обязательно уменьшить.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.