• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,02%6 931
  • DOW 30−0,07%48 695,84
  • Nasdaq −0,09%23 592,96
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,02%6 931
  • DOW 30−0,07%48 695,84
  • Nasdaq −0,09%23 592,96
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 15.04.08, 13:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Успех имело бы «наказание рублём»

Людей заставляет переписывать свои дома, джипы и катера на имя близких или «танкистов» не любовь к жене или вера в неиссякаемость источников нелегального дохода, а страх лишиться нажитого неправедным трудом имущества. Раньше мошенники всегда на шаг опережали защитников правопорядка, но сейчас жизнь первых стала намного сложнее.
Законы становятся всё жёстче, переписывание имущества на имя третьего лица уже не является гарантией его сохранности. Сейчас имущество может быть конфисковано только по предположению, что оно было нажито в результате преступной деятельности.
Но в законе есть и пункт, вставляющий палки в колёса правоохранительных органов — чтобы можно было конфисковать имущество третьих лиц, преступник должен быть осуждён по меньшей мере на три года.
Газета Aripaev предлагает Министерству юстиции издать поправку к закону, отменяющую трёхлетнее ограничение.

Статья продолжается после рекламы

По мнению редакции, борьба против отмывания денег была бы более эффективной, если бы защитники правопорядка могли бы использовать в работе наказания, уже доказавшие свою силу и имеющие превентивное влияние. Одним из таких наказаний и является конфискация. «Для преступников конфискация страшнее тюрьмы», - отмечает старший комиссар Рейго Рейманд, руководитель созданной при криминальной полиции службы криминального дохода.
Указанное ограничение лишает борьбу зубов. Взглянем на факты: в прошлом году суд принял обвинительное решение по пяти делам по отмыванию денег (всего их было 12). Но только по трём из них была применена расширенная конфискация имущества. «Улов» государства составил всего 20 000 крон и один компьютер.
Если взглянуть на проблему с иронией, государство получило бы больший доход от легализации чёрного рынка и получения с него налогов. Но переименование чёрного в белое не решит проблему.
Большая часть дел решается путем внесудебного соглашения. Aripaev за более простые и быстрые решения, особенно учитывая, что суды сейчас перегружены работой, но мы не согласны с облегчением жизни мошенников. Людей, занимающихся отмыванием денег, не обязательно сажать в тюрьму. Они понимают только язык денег, так пусть же и наказание будет выражено в деньгах, чтобы они его надолго запомнили.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Новости
  • 15.04.08, 11:26
Финансовые сыщики не дремлют
Переписывание полученного преступным путём имущества на имя других людей становится всё бессмысленнее, поскольку и это имущество можно конфисковать.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную