• OMX Baltic−0,17%315,85
  • OMX Riga0,59%934,63
  • OMX Tallinn−0,5%2 150,01
  • OMX Vilnius−0,02%1 514,54
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,08%10 711,39
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,68
  • OMX Baltic−0,17%315,85
  • OMX Riga0,59%934,63
  • OMX Tallinn−0,5%2 150,01
  • OMX Vilnius−0,02%1 514,54
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,08%10 711,39
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,68
Вчера руководитель Кассы по безработице Меэлис Паавел сказал, что массовые сокращения и рост безработицы могут позитивно повлиять на экономику Эстонии. Профессор экономики Пётр Верницкий абсолютно не согласен с этим утверждением.
«Это же снижение уровня заработных плат, это проблема выживаемости фирм и это сокращение расходов - в целом экономику это не оздоровит», - заявил Верницкий для dv.ee.
Руководитель Кассы по безработице Меэлис Павел отметил, если люди, попавшие под статью сокращений ранее работали в секторе малого производства и сейчас перейдут в другие сферы, то это лишь позитивно повлияет на экономику Эстонии.
«Работникам некуда переходить. В Эстонии самая большая проблема, грубо говоря, неправильная структура распределения в экономике, так как у нас преобладает вторичный сектор – банки, услуги - то есть всё, что связано не с материальным производством. А материальное производство сокращается – Кренгольмская мануфактура, Пярнуский льнокомбинат, часть строительных фирм, которые уже закрылись, мебельные производства закрываются. Притом, что новые производства не открываются», - заявил Верницкий dv.ee.
К тому же по данным EUROSTATа, опубликованным институтом Конъюнктуры, мелкий бизнес занимает лишь незначительную долю процента ВВП страны. "Каким образом его создавать, для этого нужно, чтобы государство стимулировало и создавало условия, в том числе и льготные и налоговые условия и др. Поэтому я и не думаю, что рост безработицы оздоровит экономику в целом", - отмечает он.
dv.ee спросил у Верницкого, какие методы необходимо использовать, чтобы оздоровить экономику Эстонии?
«Во-первых, мы ещё не достигли критической точки падения, так сказать - красной точки. Перспектива дальнейшего будущего довольно мрачная, то есть спад будет продолжаться и дальше, потому что экономика Эстонии входит в глобальную экономику, которая полностью зависит от ситуации в Евросоюзе. Ситуация в ЕС зависит в свою очередь от мировой ситуации. Снижение курса доллара и результаты кризиса ипотеки оздоровляют только одну экономику, экономику США.
Евросоюз в основном ориентирован на экспорт при очень сильном курсе евро по сравнению с долларом, он вызывает не только рост мировых цен энергоресурсов. Он вызывает снижение конкурентоспособности европейских товаров на американском рынке.
Если мы говорим, что мелкий бизнес будет заниматься самопотреблением – здесь производим и здесь же потребляем, то у нас нет такого рынка. Ситуация в Европе не позволяет мелким фирмам быть конкурентоспособными без поддержки государства. Поэтому нужно какое-то государственное регулирование – создание системы субсидий, налоговых льгот для мелкого бизнеса и др. Сокращения позволят направить свободную рабочую силу в сферу производства, которая в условиях кризиса, переживает спад.
Старший консультант Ernst Young Baltic Марко Рууди заявил, что предприятия сокращают работников с целью повышения эффективности работы. «Ясно, что в последние годы работников нанимали для заполнения пустующих мест, а теперь, когда продажи снизились, предприятия вынуждены этих людей сокращать», - объясняет Рууди
Верницкий прогнозирует волну сокращений и в дальнейшем. «У нас был период 2006-2007 гг, когда был дефицит рабочей силы. В основном работников искали, несмотря на квалификацию. А сейчас уже идут сокращения, потому что экономическая обстановка ведёт к тому, что производства сокращают объёмы продаж, а соответственно и людей.
«Но это не означает, что экономика оздоровливается. Худшее ещё впереди», - утверждает профессор экономики Пётр Верницкий.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную