• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,84%66 796,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,87
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,84%66 796,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,87
Оживление на рынке недвижимости Эстонии возможно не раньше, чем через 2-3 года. В то же время до кризиса экономики Эстонии и соседних стран Балтии дело вряд ли дойдет, считают участники инвестиционного форума, прошедшего в Таллинне, организованного Британско-эстонской торговой палаты.
Западные инвесторы не теряют оптимизма в отношении Эстонии, тем более, что премьер-министр заверил их сегодня, что не допустит никаких изменений в налоговой политике, сообщает novosti.etv24.ee со ссылкой на Актуальную камеру.
Трудности в экономике стран Балтии, особенно в секторе недвижимости, эксперты и инвесторы, собравшиеся вчера в Таллинне на форум «Как инвестировать в будущее Балтии», считают кратковременными и кризисом их назвать довольно трудно.
«В настоящий момент - небольшие кредитные затруднения, которые оказывают влияние на людей, имеющих ипотеку, кредиты и тому подобное. Но бизнес развивается дальше, экономика развивается. Вам нужно было бы посмотреть на положительный аспект - наличие роста экономики, поэтому вы не в стадии спада», - считает президент английского Savant International Крис Хартфилд.
«На рынке эмоции пессимистические, имея в виду краткосрочные перспективы. Если мы посмотрим на сегмент недвижимости, который на самом деле формирует довольно большую часть нашей экономики, тогда, конечно, изменения очень большие», - говорит главный консультант Colliers Internation по инвестициям в странах Балтии и Белоруссии Арди Роозимаа.
От внимания экспертов не остались в стороне и апрельские события - их влияние оценивается как положительное. «Если бы не было инцидента в прошлом году в апреле с Бронзовым солдатом, то скорее всего изменения на рынке недвижимости были бы для нас намного серьёзнее. Этот инцидент помог многим людям изменить своё слишком позитивное мнение о росте экономики», - считает Роозимаа.
По мнению экспертов, местный пессимизм в оценках состояния дел объясняется тем, что в отличие от Западной Европы наша экономика ещё так часто не переживала периоды спада и подъёма. На фоне эмоциональных дебатов об охлаждении экономики и необходимости потуже затянуть пояса, оценки инвесторов полны оптимизма.
По прогнозам инвесторов, через год-два ситуация улучшится. «То, что происходит с кредитными затруднениями, - это лёгкое сотрясение. Как только люди затянут свои пояса, возьмут под контроль свои расходы и будут действовать осмотрительно, вы сможете выйти из трудностей за 2-3 года», - считает Хартфилд.
Премьер-министр Андрус Ансип, выступивший на форуме как пропагандист возможностей инвестировать в Эстонию, заверил, что никаких изменений в налоговой политики Эстонии он не допустит.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как я за год накопил 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную