• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,55%68 114,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,62
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,55%68 114,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,62
Старые звезды умирают, а новые не появляются.
Обозреватель kp.ru пытается понять, почему так происходит.
За последние пару лет мы потеряли множество советских кинозвезд. Причем так странно и печально сложилось, что уходят сразу два поколения — те, кто стал знаменитым в 60-е годы, и те, кто прославился в 80-е.
С одной стороны — Михаил Ульянов, Михаил Кононов, Геннадий Бортников, Кирилл Лавров, Тамара Носова, Надежда Румянцева. С другой — Александр Абдулов, Наталья Гундарева, Любовь Полищук. Кинозвезд, которых знала и любила вся страна, все меньше. И самое поразительное — им никто не приходит на смену. Есть, конечно, известные и хорошие актеры вроде Хабенского или Маковецкого, но заполнить вакуум, возникший после ухода великих мастеров, им не удается.
Почему?
Версия № 1 Знаменитостей стало слишком много
Нужны ли сегодня звезды? А как же! И в первую очередь даже не зрителям, а, например, продюсерам или журналистам. Когда выходит телесериал, главное — его продать. Для этого желательна приманка в виде звезды.
Одни и те же актеры (вроде Хабенского или Пореченкова) просто не успевают везде сниматься да еще параллельно играть в театре. Система требует все новых вливаний свежей крови. Проблем никаких: звезд в России сейчас делать очень легко. Какая-нибудь юная особа может прославиться за месяц только потому, что получила роль в 238-серийной «мыльной опере». Молодых и прославленных в результате — море, но годятся они лишь для глянца и участия в программе «Кто хочет стать миллионером?». Девальвация происходит страшная. Звезд делают на штамповочных машинах.
Версия № 2 Они не берегут лица
Даже если ты не девочка-припевочка, а серьезный актер, проблемы непременно возникнут. Когда один и тот же человек каждый вечер возникает в сериале, в субботу поет в шоу «Две звезды», а в воскресенье готовит омлет в кулинарной программе, ну какая это, к шуту, звезда?
При всей разнице между советским кинематографом и Голливудом было у них и что-то общее. Например, актеры берегли лица и не расходовали себя попусту. Чтобы стать настоящей звездой, нужно играть в обитателя Олимпа: я знаменит и неприступен, я показываю себя людям только по большим праздникам, а о моей личной жизни и о том, как я готовлю омлет, давайте сами догадывайтесь. Звезда должна дразнить и скрываться — только тогда люди начинают смотреть снизу вверх, с восхищением.
Советские кинозвезды блюли необходимую секретность, но скорее невольно: просто сама государственная система не поощряла «нездорового» интереса к гонорарам и личной жизни артистов. На телеэкранах они появлялись редко и говорили о серьезных вещах (мир во всем мире), а самое интересное было спрятано.
Сегодняшние звезды, даже те, кого можно назвать талантливыми актерами, развлекаются игрой «Каждой бочке затычка». Можете представить Тома Круза, ведущего программу типа «Кулинарный поединок»? А Михаил Пореченков ничего, согласился. Он не стал от этого хуже играть, но трудно вообразить человека, который купит билет на фильм из-за того, что Пореченков исполнил в нем главную роль. От него и так, получается, спасу нет.
Версия № 3 А откуда им, звездам, взяться?
С другой стороны, Пореченков ведь тоже хочет жить хорошо. А 20 миллионов долларов за роль, как Тому Крузу, ему никто не даст, разве только телевизионщики подкинут несколько тысяч.
Студию Paramount и «Мосфильм» в свое время объединяло такое понятие, как «киноиндустрия». И там, и здесь были мощнейшие бетонные платформы, на которых, собственно, и снималось по 300 фильмов в год. Из них шедеврами или хитами становились максимум десять, но остальные 290 тоже были необходимы. Сейчас Голливуд продолжает работать по этой схеме, и актеры не бедствуют. А у нас эта платформа исчезла.
Никакого ренессанса в отечественной киноиндустрии пока не случилось. Из сотни российских фильмов, вышедших в прошлом году, окупились, если я не ошибаюсь, три. Допустим, лет через десять все устаканится, но пока это лихорадка, хаос, большой взрыв.
Чтобы актера полюбили, он должен сняться в фильме, который не только все посмотрят, но и полюбят все. Сколько вы можете назвать таких фильмов? В этой киносвистопляске даже у очень хорошего актера просто не получается хорошо нарисовать образ героя. А звезда — это всегда герой.
Вот Брюс Уиллис и Надежда Румянцева: так вышло, что оба в свое время снялись в фильмах под названием «Крепкий орешек». Первый сыграл полицейского, который готов босиком ходить по битому стеклу, лишь бы спасти невинных людей от террористов. Вторая — в одноименной советской комедии исполнила роль бойкой девицы, грозы фашизма. Оглядитесь: и голливудские, и советские звезды в основном всегда играли хороших людей, разными способами делавших мир лучше. Их персонажи срывают какой-нибудь заветный план Гитлера, уничтожают злодеев или в крайнем случае (если речь о дамах) умягчают сердца конченых циников, а зритель смотрит и млеет.
Российское кино подобные сюжеты сейчас воспроизводит, но с кошмарной топорностью. Абсурдная Заворотнюк в роли офицера ФСБ раскрывает абсурдный заговор в «Коде апокалипсиса». Нелепые «Господа офицеры» отправляются спасать императора, но сопереживать им не получается ни секунды…
Наверное, для того чтобы появились герои и звезды, должны измениться страна и мироощущение живущих в ней людей. Ну а тут, как говорили в «Графе Монте-Кристо», остается лишь ждать и надеяться.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную