• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 225−1,41%63 454,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 225−1,41%63 454,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Прошёл год после событий Бронзовой ночи. Владельцы пострадавших в ту ночь магазинов на Пярну мнт. проклинают беспомощность правительства. Некоторые магазины до сих пор закрыты.
По оценке владельцев магазинов, понёсших особо крупный ущерб, колёса государственной машины крутились настолько медленно, что деньги застревали на месяцы, в добавок было неясно – кто, когда и в каком размере получит компенсацию. Из-за последствий Бронзовой ночи, до сих пор закрыты магазины Fotoluks и алкогольный магазин на Пярну мнт.
"В магазине Fotoluks разнесли лабораторию и вынесли весь товар. Выбили окна. Государство разбиралось 3 месяца, чтобы назначить нам компенсацию и выплатило около 90% от причинённого ущерба. Мы не получили деньги за разбитую мебель и инвентарь», - говорит руководитель Fotoluks Ассар Йыэпера.
"Магазин стоял 4 месяца без всякой деятельности, работники ушли и неопределённость перед будущим не дала нам смелости инвестировать», - объясняет Йыэпера.
Он добавил, что громкие слова государства остались лишь словами, потому как компенсировать обещали весь ущерб.
"Также некомпенсированным остался и ущерб, который мы получили от приостановления деятельности. Наш страховщик ERGO сразу приступил к рассмотрению ущерба и через месяц мы бы получили деньги. Чиновники же из Министерства финансов ходили здесь без дела », - говорит Йыэпера.
Также закрыл двери своего алкогольного магазина Аско Аруорг (Tankkeri OU). По его словам, из магазина вынесли всё, что только можно было вынести. «Это было ужасно! Всё. Что не смогли вынести – разбили и уничтожили. Видел по телевизору, как грабят мой магазин», - говорит он.
Больше всего пострадал магазин Westmann, находящийся в центре Пярну мнт. Владелец магазина Арви Виллемсон больше не комментирует события годовой давности.
По словам Анне Кеэро, в аптеке Tallinna Linnaapteek разбили окна, но лекарства по рецептам не тронули. Однако забрали конфеты и жвачки. "Мы раньше не были в такой ситуации, поэтому не знаем – быстро или медленно отреагировало правительство. Но то, что неделями пришлось прикрывать товар фанерой и то, что у нас на время пропали покупатели – нам никто не компенсировал», - говорит Кеэро.
По данным Министерства финансов, первая компенсация была выплачена 15 мая 2007 года.
Владельцы фирм и магазинов не торопились подавать заявления о выплате компенсаций. В мае в Министерство финансов поступило всего 62 заявления, в июне – 145. По данным Министерства финансов, решения о начислении компенсаций принимались в течение 10 дней после поступления заявления и деньги перечислялись сразу же.
Пресс-секретарь Министерства финансов сказал, что при оценке ущерба, причинённого событиями Бронзовой ночи, они использовали помощь страховых фирм и оперативно осуществляли выплаты. В комиссию, которая принимала решения по компенсации ущербов, входили представители страховых обществ, прокуратуры, полиции, а также налогово-таможенного департамента.
Если мы говорим об ущербе, который не был на 100% компенсирован, то тут могут играть роль различные нюансы: был ли ущерб, а также последствия его ликвидации задокументированы, есть ли право у налогообязанного юридического лица получать на возвращение НСО, каким образом начисляли компенсацию без НСО, поясняет министерство.
Как сообщила Таллиннская городская управа, в основном город ходатайствовал о возмещении ущерба, нанесённого городскому имуществу (автобусные остановки, общественный транспорт и прочее). Городу было выплачено 1,2 млн. крон. Ущерб службы коммунального хозяйства превысил 800 000 крон, а Национальной библиотеки — 400 000 крон. Городская управа заверила, что у них нет претензий к государству в части возмещения ущерба.
После продолжавшихся два вечера и две ночи апрельских беспорядков, на Пярну мнт. были и уцелевшие магазины или магазины, которым пришлось заказывать только новые витрины. Например, в магазине Lasering была выбита одна витрина. Как считают работники магазина, их спасла металлическая решетка, защищающая витрины изнутри.
Ни единой царапинки не получили Cafe VS, магазин тканей Saana, офис Salva Kindlustus, расположенный на другом конце Парну мнт. ближе к площади Вабадузе, офис Haabersti Maja по адресу Парну мнт. 26. Директор Haabersti Maja Хелдур Нерманн считает, что вся энергия и всё внимание вандалов ушли на то, чтобы перевернуть припаркованный около их офиса автомобиль. Тот же автомобиль отвлёк внимание от расположенного рядом магазина колготок.
Autor: Мартин Хансон Aripaev

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную