• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Несмотря на то, что рост зарплат указывает на рост достатка населения, необходимо исследовать, КАК он происходил.
Как правило, аналитики рассматривают возрастание расходов на рабочую силу как проблему. Этот подход разумен в странах, где зарплата оговаривается профсоюзами и союзами работодателей.
Если же рынок рабочей силы гибок (как в Эстонии), то растущая зарплата является результатом существующей на рынке конкуренции, в т.ч. и в публичном секторе. Желание работодателей девальвировать валюту или каким-либо другим способом сократить расходы на рабочую силу, свидетельствует о давлении, вызываемом средой.
Поэтому рост зарплат в Эстонии является проблемой на уровне микроэкономики.
Если учесть ВВП, то доходы можно разделить на три части: зарплаты, прибыль и налоги. Это означает, что произведённая ценность идёт в руки работника, собственника капитала или государства. Дальше суммы направляются от работников или в потребление, от собственников — во вклады или реинвестирование.
В Эстонии прибыль составляет довольно большую часть от ВВП, но всё же в последнее время заметно, что зарплаты отрицательно сказываются на размере прибыли. В четвёртом квартале 2007 — начале 2008 года расходы на рабочую силу выросли на 23,5%, прибыль же снизилась на 0,4%. Что вызвало такой быстрый рост зарплат? Думаю, что причины в следующем:
1. Рост продуктивности
С ростом продуктивности улучшается позиция работника при переговорах. Это хорошо влияет на реальные зарплаты, прибыль и поступление налогов.
2. Реструктуризация промышленности
Сейчас на первый план выходят производства, где работник вырабатывает больше добавочной стоимости. Этот процесс идет в ногу с ростом уровня образования народа и в долгой перспективе является результатом общего развития общества.
3. Чрезмерное инвестирование
За последние годы было принято много слишком оптимистичных решений по инвестициям. Сейчас работодатели, чтобы поддержать свои инвестиции в рабочем состоянии, вынуждены заманивать к себе работников, подливая тем самым масло в огонь роста зарплат.
4. Миграции
Возможность людей работать в других странах ЕС привело к выравниванию уровня зарплат. Да и люди, едущие из деревень в большие города, дают дополнительный толчок к росту зарплат.
5. Трудовая занятость
За последние годы количество работающего населения в Эстонии выросло с 596 000 в 20054 году до 655 000 в 2007 году. Этот рост явно достиг мёртвой точки и это также повлияло на увеличение расходов на рабочую силу.
Рассматривая эти причины роста зарплат ясно видно, что улучшение продуктивности и реструктуризация промышленности являются неисчерпаемыми источниками. Влияние миграции непродолжительно. Чрезмерные инвестиции и нехватка рабочей силы же имеют цикличный характер.
Я уверен, что сейчас вопрос заключается в том, какую роль сыграли чрезмерные инвестиции. Семь лет банковские кредиты влияли на номинальный рост ВВП, а разница между спросом и предложением на рынке недвижимости была просто неимоверной. Теперь, когда банки приостановили выдачу кредитов, исчезнет и влияние чрезмерных инвестиций на зарплату.
Теперь, когда банки приостановили выдачу кредитов, исчезнет и влияние чрезмерных инвестиций на зарплату. В скором будущем мы сможем лучше узнать, какой темп роста зарплат наиболее оптимален для Эстонии.
Autor: Стефан Андерссон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную