• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Если десять библейских заповедей призывают не обманывать и не красть, то клиентам банков впредь, чтобы получить кредит или иметь возможность избежать высоких процентных ставок, предстоит соблюдать как минимум три заповеди.
Любая ошибка приведет к тому, что человек сможет получить кредит только на более строгих условиях или вообще не получит его, передаёт Postimees.
Словом, если хотите выглядеть в глазах банка хорошим клиентом, вы не должны иметь задолженностей перед банком или другими фирмами. Также не допускать того, чтобы в конце месяца на вашем банковском счету не было ни кроны. Следует воздерживаться от SMS-кредитов и держаться подальше от казино.
Суровые требования вытекают из новой банковской системы Basel 2, обязательной для всех банков Евросоюза. Если до сих пор решение о кредите могло зависеть от доброжелательности банковского работника, то впредь уровень риска в отношении клиента будет рассчитывать система.
В целом, как сказал руководитель Hansapank Эркки Раазуке, условия кредитования не ужесточатся. «Основное изменение связано с тем, что если до сих пор хорошие и плохие клиенты могли рассчитывать на кредит в общем-то на одинаковых условиях, то новая система обеспечит дифференцированный подход», - сказал он.
Это значит, что клиенты, к которым нет никаких претензий, смогут рассчитывать на получение кредита на очень хороших условиях, клиентам, недотягивающим до средних «хорошистов», кредит обойдется дороже или они его вовсе не получат. «При кредитовании будет задействован кредитный скоринг, или классификация заемщиков, при которой клиентам низких классов предоставление кредита окажется экономически невыгодным. Процентная ставка по кредиту для компенсации их рисков окажется такой высокой, что клиенты все равно не возьмут такой кредит», - поясняет он.
Как сказал управляющий кредитами банка Nordea Ивар Калласт, вопрос о том, сможет ли человек, имевший задолженность, получить в будущем кредит, будет зависеть от того, по какой причине возник долг. «В каждом отдельном случае банк рассматривает, почему образовался долг. Те, кто регулярно берет SMS-кредиты, как правило, не могут получить заем в Nordea», - сказал Калласт.
Как сказала возглавляющая в Hansapank аналитическую службу отдела финансирования жилья Керсти Арро, после внедрения системы Basel 2 процесс оценки клиентов изменится. «Прежняя кредитная история будет иметь более важное значение, от нее будет зависеть как доступность кредита, так и его цена. У клиентов, которые до этого корректно возвращали кредиты, нет причин для беспокойства», - сказала она.
По словам заведующего отделом финансового посредничества Банка Эстонии Яака Тырса, хотя местные банки перешли на новую систему Basel 2 с начала года, никто еще не пользуется сложным методом, когда для разных клиентов действует разная процентная ставка. Действующие в Эстонии банки пользуются простейшим методом, при котором степени риска установлены постановлением и они одинаковы для разных групп клиентов», - сказал Тырс.
По словам Раазуке, поначалу Hansapank рассчитывал перейти на более сложную систему уже с этого года, но не получилось, возможно, переход состоится в 2009 году. Сейчас Hansapank использует т.н. стандартный подход Basel 2. Как сообщил SEB, в последние годы банк готовится к переходу на систему Basel 2. Поскольку банки концерна Nordea в Северных странах действуют по правилам Basel 2 уже с прошлого года, то Nordea Eesti также принимает меры по совершенствованию системы оценки рисков.
Напомним, что система Basel 2 была разработана действующим в Швейцарии в Базеле комитетом по надзору за банками и вступила в силу в 2007 году. Она направлена на укрепление стабильности финансовой системы.
На

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную