• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 08.05.08, 08:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новые условия получения кредита

Если десять библейских заповедей призывают не обманывать и не красть, то клиентам банков впредь, чтобы получить кредит или иметь возможность избежать высоких процентных ставок, предстоит соблюдать как минимум три заповеди.
Любая ошибка приведет к тому, что человек сможет получить кредит только на более строгих условиях или вообще не получит его, передаёт Postimees.
Словом, если хотите выглядеть в глазах банка хорошим клиентом, вы не должны иметь задолженностей перед банком или другими фирмами. Также не допускать того, чтобы в конце месяца на вашем банковском счету не было ни кроны. Следует воздерживаться от SMS-кредитов и держаться подальше от казино.
Суровые требования вытекают из новой банковской системы Basel 2, обязательной для всех банков Евросоюза. Если до сих пор решение о кредите могло зависеть от доброжелательности банковского работника, то впредь уровень риска в отношении клиента будет рассчитывать система.

Статья продолжается после рекламы

В целом, как сказал руководитель Hansapank Эркки Раазуке, условия кредитования не ужесточатся. «Основное изменение связано с тем, что если до сих пор хорошие и плохие клиенты могли рассчитывать на кредит в общем-то на одинаковых условиях, то новая система обеспечит дифференцированный подход», - сказал он.
Это значит, что клиенты, к которым нет никаких претензий, смогут рассчитывать на получение кредита на очень хороших условиях, клиентам, недотягивающим до средних «хорошистов», кредит обойдется дороже или они его вовсе не получат. «При кредитовании будет задействован кредитный скоринг, или классификация заемщиков, при которой клиентам низких классов предоставление кредита окажется экономически невыгодным. Процентная ставка по кредиту для компенсации их рисков окажется такой высокой, что клиенты все равно не возьмут такой кредит», - поясняет он.
Как сказал управляющий кредитами банка Nordea Ивар Калласт, вопрос о том, сможет ли человек, имевший задолженность, получить в будущем кредит, будет зависеть от того, по какой причине возник долг. «В каждом отдельном случае банк рассматривает, почему образовался долг. Те, кто регулярно берет SMS-кредиты, как правило, не могут получить заем в Nordea», - сказал Калласт.
Как сказала возглавляющая в Hansapank аналитическую службу отдела финансирования жилья Керсти Арро, после внедрения системы Basel 2 процесс оценки клиентов изменится. «Прежняя кредитная история будет иметь более важное значение, от нее будет зависеть как доступность кредита, так и его цена. У клиентов, которые до этого корректно возвращали кредиты, нет причин для беспокойства», - сказала она.
По словам заведующего отделом финансового посредничества Банка Эстонии Яака Тырса, хотя местные банки перешли на новую систему Basel 2 с начала года, никто еще не пользуется сложным методом, когда для разных клиентов действует разная процентная ставка. Действующие в Эстонии банки пользуются простейшим методом, при котором степени риска установлены постановлением и они одинаковы для разных групп клиентов», - сказал Тырс.
По словам Раазуке, поначалу Hansapank рассчитывал перейти на более сложную систему уже с этого года, но не получилось, возможно, переход состоится в 2009 году. Сейчас Hansapank использует т.н. стандартный подход Basel 2. Как сообщил SEB, в последние годы банк готовится к переходу на систему Basel 2. Поскольку банки концерна Nordea в Северных странах действуют по правилам Basel 2 уже с прошлого года, то Nordea Eesti также принимает меры по совершенствованию системы оценки рисков.
Напомним, что система Basel 2 была разработана действующим в Швейцарии в Базеле комитетом по надзору за банками и вступила в силу в 2007 году. Она направлена на укрепление стабильности финансовой системы.

Статья продолжается после рекламы

На

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную