• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 10.05.08, 12:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Посол: примирение возможно, если говорить друг другу правду

В интервью «Актуальной камере» на русском языке, посол Российской Федерации Николай Успенский высказал свое мнение по ряду вопросов, влияющих на отношения между Россией и Эстонией.
- Вот уже без малого 17 лет отношения между Москвой и Таллинном складываются не просто. Серьезно осложняют их противоречия в оценке общей истории: для одних День Победы, для других - начало оккупации. Возможно ли сближение позиций сторон в понимании истории?
-У России и Эстонии нет никаких оснований, чтобы не быть добрыми соседями и не жить в условиях взаимного уважения и понимания, с учетом интересов друг друга. Вы знаете, этот сюжет нужно все-таки оставить историкам. Отношения между любыми двумя государствами веками наталкивались на какие-то противоречия, но моментами, которые их вызывают, должны заниматься профессионалы, чтобы выстраивать отношения, исходя из современной ситуации.
- Возможно ли, на Ваш взгляд, в ближайшей перспективе примирение?

Статья продолжается после рекламы

- Примирение здесь слово общее. Если оставить в стороне те вопросы, которые вызывают определенные эмоции, или вызывают разные толкования и основываться на общих интересах друг друга, то, конечно, примирение возможно. Однако, между правдой и ложью примирения вряд ли можно достигнуть.
- Официальные власти Эстонии дистанциировались в этом году от участия в церемониях по случаю окончания Второй мировой войны. Это может сказаться на двусторонних отношениях?
- Это сугубо внутреннее дело каждого государства, как относиться к тем или иным событиям, кому и где участвовать. Окончание Второй мировой войны – это дата, которую празднуют во всем мире. Как ее праздновать, это дело каждого. Это вопрос образа, вопрос позиции, вопрос, как люди себя видят и что они думают. И не более того.
- Вы довольны тем уровнем контактов, который существует сейчас с эстонской политической элитой?
-Думаю, что и у эстонских и российских официальных лиц, у представителей общественности есть не мало возможностей, чтобы контактировать друг с другом. И думаю, что здесь каких-то препятствий, в общем-то, нет.
- Год спустя после апрельских событий посольство проводит широкомасштабные акции по случаю 9 мая в разных городах Эстонии. Каким-то образом апрель повысил внимание к этой дате?
-Каждый год мы участвуем во всех мероприятиях, где это только возможно. Всегда относимся к этому с очень большим вниманием, с душевным трепетом. Это самый большой наш праздник – День Победы. В прошлом году он был окрашен в определенные весьма острые политические тона, и обстановка была такая. В этом году, с точки зрения посольства, ничего для нас не изменилось. Это одна из очень активных и важных сторон работы нашего посольства. Для нас 9 мая – это 9 мая. Любого года и любой погоды!
- Ваши пожелания ветеранам в день 9 мая?
-Здоровья, прежде всего. Чтобы были близкие рядом, чтобы они были так же крепки духом, как и 63 года назад, когда они сделали все, чтобы приблизить нашу победу.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную