• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,15%7 122,51
  • DOW 301,91%49 506,29
  • Nasdaq 1,32%24 421,84
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,61
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,15%7 122,51
  • DOW 301,91%49 506,29
  • Nasdaq 1,32%24 421,84
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,61
  • 26.05.08, 16:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тёмные времена нашей экономики

Если прогнозы пессимистов оправдаются, то экономики балтийских стран ожидают «темные» времена.
«Торможение» после нескольких лет бурного роста происходит довольно резкое, пишет Reuters. Ну а если воплотятся в жизнь предсказания оптимистов, то страны окажутся на пути к более приемлемому темпу развития.
Пока что ясно одно: замедление темпов роста, частично спровоцированное ужесточением условий кредитования со стороны скандинавских банков, делает перспективу вступления балтийских стран к еврозону весьма отдаленной и проблематичной, особенно учитываю «грохочущую» инфляцию, пишет biznews.lv.

Статья продолжается после рекламы

Пока что планы по принятию евро для Латвии, Литвы и Эстонии откладываются по меньшей мере до 2010-2013 годов. Ну а пока правительствам надо подтянуть пояса и найти новые способы стимулирования роста в отсутствие потребительского спроса, который «подкармливал» кредитный бум.
«Сильно «разрекламированная» мягкая посадка в Латвии пока не очень вероятна», - считает Мартин Хансен, профессор рижского ВУЗа Stockholm School of Economics. «Темпы экономического роста сокращаются гораздо быстрее, чем ожидалось, и если события в Эстонии – хороший показатель того, что случится здесь, как это часто бывает, то наступление рецессии весьма вероятно», - считает Хансен.
Аналитик Nordea Ансси Рантала соглашается с мнением Хансена: «Сейчас уже довольно очевидно в случае с Эстонией и Латвией, что экономики направляются в сторону рецессии».
Резкая смена «перегрева» на «торможение» произошла после того, как скандинавские банки, включая лидеров рынка Hansabank (Swedbank) и SEB, «закрутили кредитные краны». В итоге обвалился рынок недвижимости и строительный сектор, снизились розничные продажи.
Теперь Балтийские страны вновь вернулись в «точку отправки»: им нужно найти способы стимулировать рост без привязки к «наркотику» кредитования.
Надежда на успех есть: до кредитного бума в 2004 году балтийские экономики показывали «здоровые» показатели роста 7-9% в год. Но найти решение будет непросто.
По мнению Хансена, следует серьезно обратить внимание на структурные реформы в долгосрочном плане. Главная цель – стимулирование экспорта, хотя инфляция и рост зарплат несколько ослабили конкурентоспособность балтийских товаров. Один из факторов, играющих на руку Балтии, - продолжающийся бум в России.
Из-за экономической нестабильности на рынке в Балтии то и дело случались «приступы» паники насчет возможной девальвации местных валют. Правительства и центробанки продолжают отрицать возможность наступления таких событий. Однако высокая инфляция – серьезный повод для беспокойства.

Статья продолжается после рекламы

По словам Аку Хентила, глава трейдерского отдела по Балтии Nordea, «непосредственной опасности» для лата, лита и эстонской кроны не существует. Однако инфляция высока, а развитие замедляется.
«Сейчас властям не очень хочется обсуждать вопрос привязки валюты, но если будет идти время, а состояние экономики продолжит ухудшаться, им придется пересмотреть свою позицию».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную