• OMX Baltic0,22%316,66
  • OMX Riga0,44%893,49
  • OMX Tallinn−0,02%2 119,68
  • OMX Vilnius0,46%1 425,93
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,45%10 429,44
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,51
  • OMX Baltic0,22%316,66
  • OMX Riga0,44%893,49
  • OMX Tallinn−0,02%2 119,68
  • OMX Vilnius0,46%1 425,93
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,45%10 429,44
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,51
  • 04.06.08, 16:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Миллиардеры, разбогатевшие с нуля

Американская формула успеха гласит: даже самый бедный человек может упорным трудом и талантом заработать миллион. Существует такой термин, как "селф-мейд-мен", то есть человек, сделавший себя сам. Как и на чем раскрутились самые богатые "самоделкины" США?
Состояние Джона Кастиматидиса сегодня оценивается в $2,1 млрд, передаёт dp.ru. Он владеет супермаркетами, занимается недвижимостью и нефтью. Сын помощника официанта Джон после окончания школы в 1966 году подружился с владельцем сети небольших магазинов на Манхэттене и стал помогать ему в работе. Четыре года спустя, владелец предложил Джону купить долю в 50% в одном из своих магазинов в течение 10 месяцев, при ежемесячной выплате за нее $1 000.
Джон так поставил торговлю в магазине, что смог зарабатывать по $500 в неделю. Неплохо для 20-летнего парня. Через год он запустил собственную сеть продуктовым магазинов Red Apple Group, куда теперь входят магазины Gristede's, Sloan's и Red Apple. Не имея достаточно денег для запуска новых точек, Кастиматидис уговаривал поставщиков отпускать ему товары в кредит. В возрасте 25 лет он владел 10 магазинами и полностью рассчитался по долгам.
Нефтяной магнат Хэрольд Хэмм, чье состояние сегодня оценивается в $4,4 млрд, был младшим из 13 детей в семье. Школьником он работал на бензоколонке, чтобы помочь своим родителям, которые собирали за гроши хлопок. В 1966 году, через два года после окончания школы, Хэмм открыл свое первое дело.

Статья продолжается после рекламы

Получив кредит в банке, Хэрольд вместе с другом приобрел грузовик, ставший их главным активом в компании по добычи нефти, газа и услугам по их доставке. Через два года компания изменила свое название на Continental Resources. Недавняя рыночная капитализация на бирже в Нью-Йорке оценила детище Хэрольда Хэма в $10,4 млрд. Отцу-основателю принадлежат 72% выпущенных в обращение акций.
Родившийся в 1933 году сын польских эмигрантов Сэнди Вейлл с детства откладывал каждый грош. После окончания университета Корнуэлла (он получил стипендию, как одаренный ученик), Вейлл устроился курьером в банк Bear Stearns, а по ночам готовился к сдаче экзаменов на профессию брокера.
В 1960 году вместе с тремя друзьями Сэнди вложил все свои сбережения в создание брокерской компании Carter Berlind and Weill. Через два десятилетия они назывались Travelers Group и считались вторыми по оборотам брокерами после Merrill Lynch. А в 1998 году Сэнди Вейлл соединил свою компанию с Citicorp, так на свет появился Citigroup. Сейчас состояние 75-летнего Сэнди составляет $1,4 млрд.
Легендарный финансист и инвестор Джордж Сорос в особом представлении не нуждается. Как и Сэнди Вейлл, Сорос в детстве и юности откладывал каждую копейку. Родившийся в 1930 году в Венгрии, Джордж вместе с родителями бежал от нацистов в Англию. Там он окончил престижную Лондонскую школу экономики, работая параллельно железнодорожным грузчиком и официантом.
В 1956 году Сорос перебрался в США и работал в нескольких инвестиционных фирмах, дослужившись в одной из них до должности вице-президента. После запуска ряда офшорных инвестфондов, Сорос основал вместе с коллегой Джимом Роджерсом собственную инвестиционную фирму. Фонд Сороса начинался с $12 млн под управлением (неизвестно, сколько из этих денег принадлежало лично Соросу), а со временем вырос в многомиллиардного гиганта Quantum Fund. Состояние Сороса сегодня составляет $9 млрд.
Патриарх американского бизнеса 90-летний Кирк Киркорян владеет состоянием в $16 млрд. В конце 1930-х Кирк присматривал за замком знаменитой летчицы Панчо Барнес в обмен на уроки по управлению самолетом. Во время Второй Мировой войны Киркорян получил высокооплачиваемую и очень рискованную работу по доставке боевых самолетов из Канады в Англию. Кирк зарабатывал по $1 000 в месяц.
Военные накопления позволили Киркоряну купить после в 1947 году компанию Trans International Airlines за $60 000 (не ясно, воспользовался ли он для покупки хотя бы частично чужими деньгами). Через некоторое время он продал ее компании Transamerica за $100 млн акциями, которые были использованы для дальнейших инвестиций. Сегодня его инвестиционная фирма Tracinda владеет 53% акций развлекательного и игорного гиганта MGM Mirage.
Для того, чтобы стать миллиардером, не обязательно быть бизнесменом. 42-летняя английская писательница Джоан Роулинг, создавшая романы про юного волшебника Гарри Поттера, сегодня владеет состоянием в $1 млрд. На заре творчества сочинения Роулинг отвергли 12 издательских домов, а первый английский гонорар Джоанн за роман о Поттере составил в пересчете на доллары $2 400.

Статья продолжается после рекламы

Но уже через год права на эту книгу в США были куплены за $105 млн. С тех пор Роулинг продала уже 400 млн экземпляров по всему миру. Это единственная писательница, находящаяся в списке миллиардеров Forbes.
Еще одна дама, собственноручно заработавшая свои нынешние $2,5 млрд, - королева американского телевидения 54-летняя Опра Уинфри. Она появилась на свет в результате случайной связи двух темнокожих подростков в Миссисипи, выросла в нищете и голоде, ее окружало насилие. Училась Опра очень хорошо, стремилась изо всех сил вырваться со дна и даже выиграла конкурсы красоты и ораторского искусства.
Уинфри окончила университет штата Теннеси и стала первой темнокожей ведущей новостей на кабельном канале WLAC-TV. В 29 лет она ведущая утреннего телевизионного шоу в Чикаго, которое впоследствии станет знаменитым The Oprah Winfrey Show. Миллионерша в 32 года, Опра запускает собственную студию Harpo Studios, производящую фильмы и телешоу. Среди других проектов Уинфри можно назвать кабельный канал для женщин Oxygen, который был продан в 2007 году NBC за $925 млн.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную