• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,51%7 100,94
  • DOW 30−0,41%49 285,28
  • Nasdaq −1,02%24 406,67
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,51%7 100,94
  • DOW 30−0,41%49 285,28
  • Nasdaq −1,02%24 406,67
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • 13.06.08, 15:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банки вышли на тропу войны с фирмами

В последнее время банки начали тщательнее рассматривать кредиты именитых компаний и предпринимателей. Kommest Auto, в отношении которой начато банкротное производство, объявленная недавно банкротом фирма Baltic Panel (владелец Пётр Седин), топливная фирма GT Oil - все они связаны денежными обязательствами с банком SEB.
Одни попали в затруднительное положение потому, что банк хочет в качестве возврата кредита продать их залоговое имущество, другим же не хотят больше продлевать кредиты, хотя ранее это разрешалось. В большей опасности сейчас находятся предприятия, занятые в сфере недвижимости, которые годами жили на волне экономического подъёма.
Из-за разногласий уже начались судебные тяжбы, в которых спорят о суммах, исчисляющихся десятками миллионов крон. Процесс по одному из таких дел идёт между транзитной фирмой Milstrand и SEB банк.
Как заявила для dv.ee присяжный адвокат Мария Мяги, которая представляет в суде интересы Milstrand, фирма не должна SEB ничего. «SEB требует, чтобы Milstrand выплатил деньги по двум cкладским квитанциям, выданным компанией Milstrand фирме AS GT OIL. Складские квитанции перешли к банку для покрытие долга.

Статья продолжается после рекламы

GT Oil сообщила о своей неплатежеспособности. К тому же ещё в прошлом году (28.12.2007 г. – ред.) заплатила за эти две складские квитанции банку SEB 1,6 млн долларов. Таким образом, SEB не пострадал от этих квитанций», - объяснила Мяги. Она также отметила, что SEB банк в данном споре непонятно ведёт себя, очень странно толкуя документы и пытаясь получить от фирмы деньги, которые на самом деле давно выплачены.
Как заявил пресс-секретарь SEB Сильвер Воху судебное заседание по вопросу задолженности Milstrand банку SEB 10 июня было отложено на 2 сентября. От более подробных комментариев представитель SEB отказался, сославшись на то, что судебная тяжба между SEB и транзитной фирмой Milstrand ещё не завершена. Адвокат Мария Мяги, которая представляет в суде Milstrand, заявила, что на заседании суда 2 сентября будет, очевидно, оглашено и решение.
Эстонские крупные банки много лет гордились отсутствием проблемных кредитов. Как предприятия, так и частные лица очень добросовестно выполняли свои кредитные обязательства, и во многом благодаря этому процентные ставки по кредитам в Эстонии оставались на одном из самых низких уровней в Европе.
Однако уже на сегодня уже банки оказались в ситуации, когда количество «плохих» кредитов растет с небывалой скоростью. Первые признаки тревоги проявились в отчете банка SEB за первый квартал. В нем отмечается, что в первом квартале прошлого года ущерб банка от "плохих" кредитов составил 20 млн крон, а в этом году, за тот же период эта доля возросла до 293 млн крон. Директор дивизиона по вопросам проблемных кредитов банка SEB Герд Кригер заявил dv.ee, что большая доля проблемных кредитов приходится именно на предпринимателей. В связи с этим квартальная прибыль банка сократилась до 57 млн крон.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную