• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,00%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−1,06%10 417,88
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,82
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,00%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−1,06%10 417,88
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,82
В мировой истории достаточно много примеров, когда в кризисных ситуациях государство активно вмешивалось в экономику страны, вытягивая её из пикирования. Газета «Деловые Ведомости» задалась вопросом, какими методами должно государство вмешиваться в экономическую ситуацию?
Член правления предприятия Nakro AS Александр Брокк полагает, что если государство вмешивается в экономику с целью регулирования цен, то ни к чему хорошему это не приведёт. Если же с целью сделать налоговые послабления или, например, дать больше государственных заказов, то такое вмешательство в экономику приветствуется.
Профессор экономики ТТУ Янно Рейльян не согласен с Александром Брокком: «Наша модель - экономика развивается сама по себе - не работает. Не может рынок регулировать все аспекты, поэтому государство должно вмешиваться в экономику. Например, не сокращать, а наоборот, больше вкладывать средств в образование и здравоохранение. В краткосрочной перспективе это социальный аспект, а в долгосрочной - это в чистом виде влияет на экономику - образованный и здоровый человек приносит больше денег», - считает он.
Председатель совета SRV Ehitus AS Алвар Илд уверен, что государство должно вмешиваться в экономику в самом крайнем случае. «Пусть работают рыночные принципы спроса и предложения. По-моему, у нас сейчас никакой катастрофы нет», - полагает он.
Хейдо Витсур, экономический советник Фонда развития, полагает, что в Эстонии такая модель развития, при которой государство не может сильно вмешиваться в экономику, даже если бы и хотело. «Эстония - не самостоятельный рынок. Однако, в какой-то мере государство должно в кризисной ситуации оказывать влияние на экономику. Например, больше инвестировать государственных средств. Также государство могло бы страховать людей на рынке недвижимости, беря на себя часть рисков и проблем», - добавил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную