• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 5000,00%6 869,5
  • DOW 300,00%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 100−0,52%10 512,65
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 5000,00%6 869,5
  • DOW 300,00%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 100−0,52%10 512,65
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • 09.07.08, 12:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Марис Лаури: выиграют те, кто готов к экономическому росту

По мнению старшего аналитика Hansapank Марис Лаури, победителями будут те, кто готов к росту экономики с самого начала.
Развитие экономики Эстонии можно сравнить с хождением по канату, который натягивают все выше и выше, нагружают различными предметами, и вдобавок, покрикивая, заставляют канатоходца двигаться быстрее, рассуждает Марис Лаури.
В конце-концов канатоходец начал верить в то, что он всесилен, продолжает Лаури. Он забыл о том, что надо следить за канатом и равновесием. Законы природы действуют на земле повсеместно, поэтому он покачнулся.
Канатоходец все-таки удержался на канате, но похвалы сменились бранью и ругательствами, которые заставляют его задуматься, может быть будет разумнее спрыгнуть вниз.

Статья продолжается после рекламы

Конечно же, если канатоходец спрыгнет вниз, то это его не спасет – канат натянут очень высоко и полученные травмы могут оказаться фатальными, а для того, чтобы дойти до того же места снова понадобятся десятки лет. Поэтому, возвращаясь к экономике Эстонии, сначала нужно выбрать тактику, наступило время, когда нужно изменить свое поведение. Если принять решение достаточно быстро, то можно удержаться на канате и через некоторое время идти дальше, но уже в умеренном темпе.
В тяжелые для экономики времена разумно заняться реорганизацией производства и повышением эффективности и определением долгосрочных целей. По словам Лаури, многое в экономике Эстонии вышло из равновесия. «Дефицит внешней торговли и дефицит текущего счета увеличились, рост долгов был очень стремительным, за проекты предприниматели брались только потому, что так делали другие (как известно, повторение действий других не приносит никакого дохода). Также зарплаты росли быстрее производительности и рост цен был на таком же уровне, как в 90-ые. Сегодня наступило то время, когда можно избавится от груза и настроиться, чтобы дисбаланс не возник вновь.
Понятно, что в Эстонии мало рабочей силы. Должно быть понятно, что если уровень зарплат будет отличаться от уровня зарплат соседей, то люди будут смотреть в сторону Швеции или Финляндии, убеждена аналитик. Но могут быть и исключения, о которых ни один предприниматель думать не хочет. Зарплаты в Эстонии продолжат быстро расти, а производство нельзя развивать такими же темпами, а дешевая рабочая сила – это не то, благодаря чему может развиваться экономика Эстонии.
Ввоз рабочей силы, особенно дешевой рабочей силы, из России, Украины или Китая, не поможет.
Сумасшедший рост цен на недвижимость, помимо других факторов, стал возможен и потому, что многие застройщики не были готовы к такому быстрорастущему спросу. Теперь наступило то время, когда нужно ждать того момента, когда средние цены и средняя покупательская способность опять найдут точку равновесия. Но благодаря этому буму нужно научиться следующему: экономика развивается циклически и больше всего выиграют те, кто готовы к развитию в самом начале фазы роста. Инвестиции на пике экономики – это самая большая ошибка предпринимателя – это приведет к большим убыткам, не исключена возможность банкротства.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Главный редактор Äripäev Меэлис Мандель
Mнения
  • 04.03.26, 12:21
Меэлис Мандель: извините, отдыхающие в Дубае, но я бы не возвращал вас в Эстонию за счет налогоплательщиков
Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Член правления Alexela Тармо Кярсна предупреждает о росте цен на дизель.
Новости
  • 04.03.26, 11:40
Эксперты: дизель в Эстонии подорожает
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
«Мы серьезно рассматриваем возможность подать официальный иск против регистра», – сказал руководитель LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг.
Новости
  • 04.03.26, 08:36
Предприниматель собирается подать в суд из-за сбоев в строительном регистре
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную