• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,03
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,03
По мнению старшего аналитика Hansapank Марис Лаури, победителями будут те, кто готов к росту экономики с самого начала.
Развитие экономики Эстонии можно сравнить с хождением по канату, который натягивают все выше и выше, нагружают различными предметами, и вдобавок, покрикивая, заставляют канатоходца двигаться быстрее, рассуждает Марис Лаури.
В конце-концов канатоходец начал верить в то, что он всесилен, продолжает Лаури. Он забыл о том, что надо следить за канатом и равновесием. Законы природы действуют на земле повсеместно, поэтому он покачнулся.
Канатоходец все-таки удержался на канате, но похвалы сменились бранью и ругательствами, которые заставляют его задуматься, может быть будет разумнее спрыгнуть вниз.
Конечно же, если канатоходец спрыгнет вниз, то это его не спасет – канат натянут очень высоко и полученные травмы могут оказаться фатальными, а для того, чтобы дойти до того же места снова понадобятся десятки лет. Поэтому, возвращаясь к экономике Эстонии, сначала нужно выбрать тактику, наступило время, когда нужно изменить свое поведение. Если принять решение достаточно быстро, то можно удержаться на канате и через некоторое время идти дальше, но уже в умеренном темпе.
В тяжелые для экономики времена разумно заняться реорганизацией производства и повышением эффективности и определением долгосрочных целей. По словам Лаури, многое в экономике Эстонии вышло из равновесия. «Дефицит внешней торговли и дефицит текущего счета увеличились, рост долгов был очень стремительным, за проекты предприниматели брались только потому, что так делали другие (как известно, повторение действий других не приносит никакого дохода). Также зарплаты росли быстрее производительности и рост цен был на таком же уровне, как в 90-ые. Сегодня наступило то время, когда можно избавится от груза и настроиться, чтобы дисбаланс не возник вновь.
Понятно, что в Эстонии мало рабочей силы. Должно быть понятно, что если уровень зарплат будет отличаться от уровня зарплат соседей, то люди будут смотреть в сторону Швеции или Финляндии, убеждена аналитик. Но могут быть и исключения, о которых ни один предприниматель думать не хочет. Зарплаты в Эстонии продолжат быстро расти, а производство нельзя развивать такими же темпами, а дешевая рабочая сила – это не то, благодаря чему может развиваться экономика Эстонии.
Ввоз рабочей силы, особенно дешевой рабочей силы, из России, Украины или Китая, не поможет.
Сумасшедший рост цен на недвижимость, помимо других факторов, стал возможен и потому, что многие застройщики не были готовы к такому быстрорастущему спросу. Теперь наступило то время, когда нужно ждать того момента, когда средние цены и средняя покупательская способность опять найдут точку равновесия. Но благодаря этому буму нужно научиться следующему: экономика развивается циклически и больше всего выиграют те, кто готовы к развитию в самом начале фазы роста. Инвестиции на пике экономики – это самая большая ошибка предпринимателя – это приведет к большим убыткам, не исключена возможность банкротства.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную