Никакой команды создано не было и не будет. Проблемными проектами у нас занимается подразделение повышенного коммерческого риска, которая прибегает к помощи различных специалистов из SEB Grup.
Все знают, что в результате экономического спада растут убытки по кредитам. Несмотря на то, что особенно большой рост произошёл в Эстонии, никаких изменений в деятельности банка это за собой не повлечёт.
Как Вы прокомментируете слова президента SEB Анники Фалькенгрен, что во втором квартале больше всего проблем было в Эстонии, но на деятельность банка это не повлияет?
За первое полугодие убыток по кредитам в SEB Grup был 0,15% и качество активов было по-прежнему высоким. Кредитные проблемы в странах Балтии на результаты SEB Grup повлияют незначительно, поскольку кредитный портфель балтийских банков составляет всего 11% от кредитного портфеля SEB Grup.
В каких сферах Вам пришлось уценивать проекты?
В связи с ростом просроченных кредитов мы провели уценку, как крупных проектов, так и общую уценку.
По сравнению со 2-ым кварталом прошлого года, прибыль SEB сократилась на 23%. Было ли это для банка неожиданно и виновата ли в этом Эстония?
Частичное сокращение прибыли было вполне ожидаемым. Результаты банка изменились, прежде всего, из-за переоценки ликвидного имущества и инвестиционных портфелей.