• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,82
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,82
Недавно была опубликована информация, что правительство начало процесс приватизации пяти госпредприятий: Eesti Post, Eesti Energia, Eesti Raudtee, Tallinna Sadam и Tallinna Lennujaam.
Как пояснил пресс-секретарь Министерства экономики, приватизация будет проводиться только для того, чтобы узнать, какую пользу может принести развитию предприятий привлечение частного капитала. В то же время понятно, что правящая коалиция пытается таким образом пополнить бюджет.
Даже если бы имело смысл приватизировать госпредприятия, период экономического спада – самое плохое для данного процесса время, и я не думаю, что правящая коалиция не осознаёт этого.
Отчуждением госпредприятий именно сейчас, правительство признает, что от банкротства государство спасёт только дешёвая распродажа имущества.
В таком случае, во время очередного экономического подъёма мы увидим, за какие ничтожные деньги были отданы ключевые для государства сферы. В интересах развития государства придётся выкупать предприятия обратно, но уже по более высокой цене, подарив миллиарды крон бизнесменам. В этом и заключается суть схемы, планируемой коалицией.
В случае продажи госпредприятий, покупателем может напрямую или косвенно стать иностранный капитал, а это означало бы продажу, по сути, всей страны. В случае разногласий именно владелец капитала будет диктовать правила, и ещё неизвестно, будут они выгодны Эстонии или нет.
Даже если коалиция установит требования к покупателям, ничто не запретит им позже перепродать предприятия инвесторам, заинтересованным в захвате экономической власти в Эстонии.
Государство, отказывающееся от контроля над ключевыми сферами, утрачивает свою международную конкурентоспособность. Участие государства в предприятиях обеспечивает экономическо-политическую поддержку и связи, прежде всего, в стратегических сферах и сферах инфраструктуры. Если через пару лет проданные в частные руки стратегические предприятия обанкротятся, то пострадают не только инвесторы, но и жители Эстонии, которые останутся без услуги или будут вынуждены покупать её втридорога.
Если реформистам удастся продать госпредприятия и залатать дыры в бюджете, то каков будет их следующий шаг по пути развития экономики Эстонии? Продать оставшееся госимущество? Присоединить Эстонию к другой юрисдикции и тем самым вообще отказаться от Республики?
Нынешний план продажи госпредприятий скрывает в себе большую угрозу. Все жители Эстонии должны высказать правительству свою точку зрения посредством новых выборов или референдума. Больше нельзя ждать.
Autor: Эдгар Сависаар

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную