• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 5000,01%6 945,29
  • DOW 30−0,06%49 414,97
  • Nasdaq −0,05%23 517,61
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,16
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 5000,01%6 945,29
  • DOW 30−0,06%49 414,97
  • Nasdaq −0,05%23 517,61
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,16
  • 25.07.08, 15:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Партия реформ планирует распродажу страны

Недавно была опубликована информация, что правительство начало процесс приватизации пяти госпредприятий: Eesti Post, Eesti Energia, Eesti Raudtee, Tallinna Sadam и Tallinna Lennujaam.
Как пояснил пресс-секретарь Министерства экономики, приватизация будет проводиться только для того, чтобы узнать, какую пользу может принести развитию предприятий привлечение частного капитала. В то же время понятно, что правящая коалиция пытается таким образом пополнить бюджет.
Даже если бы имело смысл приватизировать госпредприятия, период экономического спада – самое плохое для данного процесса время, и я не думаю, что правящая коалиция не осознаёт этого.
Отчуждением госпредприятий именно сейчас, правительство признает, что от банкротства государство спасёт только дешёвая распродажа имущества.

Статья продолжается после рекламы

В таком случае, во время очередного экономического подъёма мы увидим, за какие ничтожные деньги были отданы ключевые для государства сферы. В интересах развития государства придётся выкупать предприятия обратно, но уже по более высокой цене, подарив миллиарды крон бизнесменам. В этом и заключается суть схемы, планируемой коалицией.
В случае продажи госпредприятий, покупателем может напрямую или косвенно стать иностранный капитал, а это означало бы продажу, по сути, всей страны. В случае разногласий именно владелец капитала будет диктовать правила, и ещё неизвестно, будут они выгодны Эстонии или нет.
Даже если коалиция установит требования к покупателям, ничто не запретит им позже перепродать предприятия инвесторам, заинтересованным в захвате экономической власти в Эстонии.
Государство, отказывающееся от контроля над ключевыми сферами, утрачивает свою международную конкурентоспособность. Участие государства в предприятиях обеспечивает экономическо-политическую поддержку и связи, прежде всего, в стратегических сферах и сферах инфраструктуры. Если через пару лет проданные в частные руки стратегические предприятия обанкротятся, то пострадают не только инвесторы, но и жители Эстонии, которые останутся без услуги или будут вынуждены покупать её втридорога.
Если реформистам удастся продать госпредприятия и залатать дыры в бюджете, то каков будет их следующий шаг по пути развития экономики Эстонии? Продать оставшееся госимущество? Присоединить Эстонию к другой юрисдикции и тем самым вообще отказаться от Республики?
Нынешний план продажи госпредприятий скрывает в себе большую угрозу. Все жители Эстонии должны высказать правительству свою точку зрения посредством новых выборов или референдума. Больше нельзя ждать.
Autor: Эдгар Сависаар

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную