• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,37%7 719,12
  • DOW 30−0,56%53 386,68
  • Nasdaq −0,26%26 514,39
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,68
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,37%7 719,12
  • DOW 30−0,56%53 386,68
  • Nasdaq −0,26%26 514,39
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,68
Итоги первого полугодия развития экономики интересуют не только политиков и бизнесменов, ученых и аналитиков разного толка, но и нас, рядовых потребителей.
Надежд на быстрое исправление положения все меньше, о кризисе вынуждены говорить открытым текстом даже «голубоглазые политики», которые еще недавно изображали нашу страну неким цветущим оазисом посреди потрясений на мировых финансовых рынках, пишет "Молодежь Эстонии". Не обошли тревожную фактуру и наши исследователи конъюнктуры из EKI, представив недавно на суд публики свой ежеквартальный бюллетень. Его эксперты оценили общее положение экономики на 3,8 пункта по 9-балльной системе (годом назад - 8,3 пункта). И дна кризиса не видно.
Барометры конъюнктуры показывают на бурю
Неблагоприятный экономический климат наложил свою печать на развитие промышленности, строительства, торговли, транспорта и другие виды деятельности. Особенно наглядно это видно на примере обрабатывающей промышленности, которая в определенном смысле основа всего экономического развития страны. Последний барометр, составленный EKI в июне на основе оценок 177 предприятий, свидетельствует, что продолжают властвовать тренды на снижение выпуска продукции.
В промышленности металлоизделий дела идут несколько лучше. Треть предприятий сумели за последние 3 месяца увеличить выпуск продукции, так как объем экспортных заказов был на обычном уровне. Надежды на увеличение выпуска продукции в предстоящий период связаны с увеличением иностранных заказов. Каждое четвертое предприятие планирует поднять цены на свою продукцию. 5% фирм сообщили о намерении сокращать численность работников. Индикатор уверенности перекочевал на негативную сторону (-4).
Производители машин и оборудования на недостаток заказов не указывают. Выручает внутренний рынок, иностранные рынки эту продукцию требуют меньше обычного. Объемы выпуска продукции сохранились на зимнем уровне. 20% предприятий отметили, что не хватает рабочей силы. В следующем квартале прогнозируют уменьшение заказов. Цены будут расти в ускоренном темпе. 13% опрошенных предприятий собираются увольнять “лишних” работников. Индикатор уверенности упал до +4 пунктов (в марте +17), а в прошлом году он был самым высоким (+46).
Лучше положение в промышленности электромашин и аппаратов. Спрос на продукцию сохранился на удовлетворительном уровне и объемы выпуска продукции также. Преградой для увеличения производства является падающий спрос. Не хватает материалов и оборудования. На следующий 3-месячный период ждут роста экспортных заказов. Цены на готовую продукцию растут умеренно. Индикатор уверенности остался на весеннем уровне +10, а в июне прошлого года он был +60 пунктов.
Производство оборудования для радио, телевидения и связи сдает свои позиции: мало заказов. 25% фирм имели лишние запасы готовой продукции. Позитивных изменений не прогнозируют и в следующем квартале. Индикатор уверенности упал с мартовского -6 до -25 пунктов.
Промышленность стройматериалов продолжала сокращать выпуск продукции (47% предприятий), почти половина (41%) производственных мощностей не использовались. Трудным будет и лето. Почти пятая часть предприятий прогнозирует уменьшение цен на продукцию. 21% фирм сообщили о намерении сокращать число рабочих. Индикатор уверенности негативный (-21 пункт).
Лихорадка на строительном рынке
Недостаточный спрос сковывает развитие строительства по всем видам. В жилищном строительстве портфель заказов тощий, о недостаточном спросе сообщили 80% фирм. Объем работ в III квартале уменьшился у каждого третьего предприятия, в то время как рост работ планируют только 23% фирм. О недостатке рабочей силы сообщают теперь только 7%, годом раньше - 61% предприятий. На рынке жесткая конкуренция между фирмами. Цены на строительные работы собираются снижать в предстоящий период 26% фирм.
Встревоженный потребитель
Уверенность потребителя в завтрашнем дне упала в марте до -11, а в июне уже до -16 пунктов. EKI отмечает, что эта оценка самая низкая за последние 15 лет. Мало кто верит в успехи нашей экономики в обозримом будущем. Страх перед перспективой потерять работу нарастает.
Опрошенных EKI 800 потребителей заботит перспектива роста безработицы. Из опрошенных молодых людей в возрасте до 30 лет прогнозировали рост безработицы в предстоящий год 44%, а в возрасте 30-39 лет - 62% респондентов. Можно предполагать, что обстановка на рынке труда обострится в конце года, лето “выручает” многих безработных.
Барометр потребителя показывает, что финансовое положение семей пока что не претерпело резких изменений. 45% семей в июне справились со всеми денежными делами удовлетворительно, причем 43% сумели экономить и только 10% жили за счет ранних сбережений или займов. Однако приобретение товаров длительного пользования, инвестиции в улучшение жилищных условий более скромные, чем в прошлом году. Головная боль для большинства жителей страны - быстрый рост потребительских товаров. Инфляция сохранит свои крепкие позиции. В июне респонденты прогнозировали в течение 12 месяцев повышение цен на 14,1%, что заметно выше уровня инфляции. Самое большое повышение цен (16,6%) прогнозируют люди с малыми доходами. Продовольствие, отопление, бензин будут дорожать быстрыми темпами. Ледяное дыхание кризисных явлений коснулось всех.
Тоннель, в конце которого можно увидеть свет, очень длинный, подытожила на пресс-конференции директор EKI Марье Йосинг. Инновационный подход, инвестиции в технологии, выпуск наукоемкой продукции, благоприятная экономическая среда - это те достижения, которые надо сохранить, потребовал министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную