• OMX Baltic0,81%312,36
  • OMX Riga0,48%899,3
  • OMX Tallinn0,08%2 114,05
  • OMX Vilnius0,76%1 449
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,55%10 524,31
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,29
  • OMX Baltic0,81%312,36
  • OMX Riga0,48%899,3
  • OMX Tallinn0,08%2 114,05
  • OMX Vilnius0,76%1 449
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,55%10 524,31
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,29
  • 28.07.08, 15:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Продавцы должны меняться вместе с рынком

Доходы многих продавцов сегодня падают, как столбик термометра. Им приходится отрывать свой царственный зад от стула и искать новых клиентов, бороться с конкурентами и … продавать, продавать, продавать.
Общаясь с руководителями в последнее время, на повестку дня всё чаще выходит тема, как сохранить позиции продавца в нынешней рыночной ситуации. Чувствуется, что после бума всё труднее становится поддерживать дух в команде продаж. Если ещё недавно продажа во многих секторах происходила по принципу распределения добычи, то сегодня надо оторвать свой зад от стула и отправиться на поиски клиентов, борясь при этом с конкурентами и продавать, продавать и ещё раз продавать!
Те, кто не в состоянии изменить себя на меняющемся рынке и адоптироваться к новым условиям, должны будут смириться с уменьшающимися цифрами своей зарплаты. А так как многие ещё живут вчерашним днём, то и доход падает также стремительно, как и столбик термометра в холодную погоду. И тогда мы слышим знакомые до боли фразы:

Статья продолжается после рекламы

“Нам надо больше рекламы делать, иначе мы не можем продавать, и цены у нас очень высокие… кроме того. Мне надо поднять основную зарплату, так как продажи снизились…” . Знакомо?
Как мотивировать таких продавцов? Может и надо вывозить на отдых в спа, устраивать для них праздники или выходные на картинге… Конечно, каждый руководитель сам решает, каким образом он будет поддерживать боевой дух в своей команде продаж.
В период всеобщей экономии не обязательно отказываться от аппарата воды или ставить крест на проведении летних дней. Но всё же команде продаж в такой период необходимо особое внимание, так как именно от эти людей зависит приток денег в фирму.
Может начать экономить за и счёт? Скорее нет. Но необходимо поставить им новые и более высокие цели. Лучше пересмотрите систему мотивации и поставьте вместе с командой новые и реалистичные цели продаж. Одна из возможностей – изменить систему оплаты: меньше основной зарплаты и больше бонусов. Или, в случае хороших результатов фирмы можно разделить прибыль: значимость ведущего продавца в фирме сейчас не меньше, чем значимость члена правления, а может быть, даже и больше.
Премируйте лучших продавцов, устраивайте ежемесячные и ежеквартальные соревнования продавцов. Такие мероприятия, особенно если приз стоящий, действительно «заводят» профессиональных продавцов. На сегодняшний день правильная мотивация людей из отдела продаж и справедливая система оплаты имеют критическую значимость.
Autor: Экке Лайнсалу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную