• OMX Baltic−0,23%311,79
  • OMX Riga2,15%901,99
  • OMX Tallinn−0,09%2 111,36
  • OMX Vilnius−0,21%1 444,83
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 100−1,36%10 231,73
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,16
  • OMX Baltic−0,23%311,79
  • OMX Riga2,15%901,99
  • OMX Tallinn−0,09%2 111,36
  • OMX Vilnius−0,21%1 444,83
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 100−1,36%10 231,73
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,16
  • 09.08.08, 20:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Херкель: Запад не может дольше закрывать глаза

Член парламента Андрес Херкель предупреждает, что если Запад не вмешается в отношения между Россией и Грузией, то новой войне условия диктовать будет именно Россия.
В своём блоге Андрес Херкель пишет:
Открытие Олимпийских игр Россия отметила началом военных действий в Грузии. На данный момент, помимо Южной Осетии, бомбёжки пережили портовый город Поти и Кодорское ущелье. В Поти около десятка погибших, бомбардировка Кодорского ущелья может означать скорейшее открытие «второго фронта» в Абхазии.
Ложь была настолько велика, что затмила правду. Этому приёму пропаганды Путин научился в КГБ и сейчас применяет его в Пекине. «Жаль, что с войну с нами начали в день открытия Олимпийских игр», - пожаловался вчера участвовавший на церемонии открытия премьер-министр Путин. Несомненно, эффект первого сообщения сделает свою работу, но сейчас Россия зашла настолько далеко, что Запад уже не может закрывать на это глаза.

Статья продолжается после рекламы

Эта война идёт против тех шагов, что Грузия сделала в сторону демократии, война против возможности расширения НАТО – война России против Запада. Задачу для России облегчает то, что многие западные политики до сих пор не могли назвать вещи своими именами.
Подобную агрессию против другого государства нужно немедленно прекратить. В противном случае война распространится далеко за пределы Грузии и Кавказа. Оставшись безнаказанной, Россия может захотеть повторить успех в какой-нибудь другой соседней стране. Если исходить из произнесённых правителями России угроз, то у них может возникнуть желание сбросить бомбы на все страны, где живут граждане России.
В своей книге «Новая холодная война» Эдуард Лукас предупреждает, что если Запад не начнёт немедленно оказывать поддержку стран, которым угрожает Россия, то Россия получит в руки козыри, при помощи которых сможет диктовать условия в новой холодной войне.
Нынешние события можно было спрогнозировать заранее, поскольку уже не раз Россия выступала с агрессией именно в августе, когда все западные политики в отпуске. Вдобавок, сейчас идут Олимпийские игры. Если «игры мира и дружбы» будут проводиться в стране, нарушающей права человека и народов, то, может, мир выдержит и то, если страна в это же время будет при помощи оружия расширять свою сферу власти?
Но напомним, что Россия имеет обязательства перед ОБСЕ, Европейским советом, и Евросоюзом. Если сейчас эти организации не вмешаются, то, тем паче, Россия будет диктовать условия новой войны. Если судить по событиям двух последних дней, это, скорее всего, будет уже не «холодная война». Военные действия в Грузии наводят ужас. Обсуждается эвакуация правительства, поскольку следующей целью может стать Тбилиси.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную