• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 11.08.08, 13:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Аналитики о войне и рынке

Война в Южной Осетии превратила рынок акций РФ в рынок "Большого продавца".
Аналитики инвесткомпаний не ожидают скорого восстановления российского рынка акций после пятничного падения, спровоцированного началом военных действий в Южной Осетии.
Как говорится в обзоре Альфа-банка, война в Южной Осетии превратила рынок акций РФ в рынок "Большого продавца".
"Очевидно, что тремя днями военная конфронтация не ограничится. Более того, конфликт перерос в проблему мирового масштаба, и в противодействие России и Грузии будут вовлечены крупнейшие державы. Для российских и западных инвесторов ситуация усугубляется непрозрачностью и многополярностью точек зрения, освещаемых СМИ. В таких условиях ожидать поддержки российского фондового рынка со стороны американских и других западных инвесторов было бы наивно. Краткосрочные отскоки цен в ближайшие недели будут рассматриваться лишь как благоприятные условия для дальнейших продаж", - сообщается в обзоре банка.

Статья продолжается после рекламы

Аналитики инвестиционной компании (ИК) "Тройка Диалог" отмечают, что война в Южной Осетии привела не только к гуманитарной катастрофе, но и к дальнейшему ухудшению отношений между Россией и США.
"Российская сторона обвиняет США в подстрекании Грузии к силовому решению проблемы с Южной Осетией и в оказании помощи грузинским военным. Таким образом, конфликтная ситуация далека от разрешения, и на этом фоне
начинает обостряться напряженность между Грузией и еще одним ее регионом, стремящимся к автономии, - Абхазией. Отвечая на обвинения США в "агрессии", представитель России в ООН напомнил о бомбардировках Белграда американцами. Формулировки, которые использовали американская и российская сторона, были очень жесткими", - говорится в обзоре "Тройки Диалог".
По мнению аналитиков "Тройки Диалог", все эти события как минимум очень негативно сказались на геополитической стабильности в регионе и имели очень тяжелые последствия для рынка, поскольку участие России в войне и усиление напряженности в дипломатических отношениях ассоциируются с политическими рисками. События развиваются слишком стремительно, и в течение дня инвесторам следует ожидать новой информации, подчеркивают эксперты.
Аналитики финансовой корпорации (ФК) "Уралсиб" (РТС: USBN) полагают, что если насилие удастся остановить и военная фаза конфликта завершится, можно будет ожидать некоторого отскока котировок акций РФ с текущих уровней при условии, что китайский рынок и цены на нефть не упадут еще ниже. Однако в любом случае рост будет только ограниченным, отмечается в обзоре ФК.

Статья продолжается после рекламы

Аналогичного мнения придерживаются и аналитики ИК UniCredit Aton.
Они считают, что фактическое окончание масштабных военных операций в зоне конфликта может привести к положительным тенденциям на сильно упавшем российском фондовом рынке в краткосрочной перспективе. В то же время они отмечают, что ситуация может кардинально измениться в очень короткое время в результате возможной эскалации военных действий с любой стороны. "Следует также подчеркнуть, что данный конфликт по-прежнему имеет самые серьезные и долгосрочные негативные последствия для российских рынков, так как события, судя по всему, быстро переходят в плоскость серьезного дипломатического противостояния между странами Запада и Россией. В частности, следует отметить, что конфликт пока еще далеко не окончен, и мы не видим никаких потенциальных выходов из конфликта в ближайшем будущем", - говорится в обзоре UniCredit Aton.
Эксперты ФК "Уралсиб" рекомендуют инвесторам ограничить список акций для покупки с расчетом на отскок рынка лишь самыми перепроданными бумагами, а также наиболее привлекательными, которые незаслуженно
пострадали вследствие панической реакции инвесторов.
По мнению аналитиков Альфа-банка, в настоящее время российский рынок акций следует рассматривать исключительно как рынок краткосрочного
инвестора и долгосрочного держателя акций. Основная рекомендация
инвесторам от аналитиков банка: сосредоточиться на спекулятивных сделках с ликвидными активами, либо принять для себя возможность инвестирования на длительный период. "Прогнозирование минимального срока инвестиций затруднительно из-за форс-мажорности факторов, вызывавших обвал рынка. При этом очевидно, что среднесрочные инвестиции - сроком на 1-3 месяца - на данный момент выглядят "провальными". В ближайшие дни рынок будет в большей степени зависеть от развития взаимоотношений Москвы и мирового сообщества, успехов российской дипломатии, нежели от типичных рыночных факторов. В случае же, если рынок обратит внимание на последние, он будет приятно удивлен", - говорится в обзоре банка.
Autor: dpmoney.ru Александр Дудников

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную