• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,59%59 168,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,59%59 168,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98
  • 11.08.08, 14:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Война глазами эстонского журналиста

Спецкор ERR Кристер Парис рассказал новостному порталу uudised.err.ee о настроениях жителей Тбилиси.
Во время прошедшего в воскресенье вечером марша, тысячи жителей города держали в руках плакаты, на которых было написано: «Остановите Россию!», «Если вы не сделаете этого сегодня здесь, завтра они будут в вашем доме».

Статья продолжается после рекламы

Если не считать этой манифестации, а также украшенных флагами и гудящих машин, гоняющих по городу, то Тбилиси может показаться вполне мирным. Хотя, если повезет, можно увидеть людей, испуганно глядящих в небо, как только оттуда доносится гудение летящего самолёта... И напрасно, как заверяет мой друг, переживший бомбёжку в Гори. Шум самолёта и взрыв ты услышишь только после того, как уже умрешь.
Здесь, на месте тоже трудно разобраться, что послужило началом войны. Почему Михаил Саакашвили отдал приказ решить «замороженный конфликт» в Южной Осетии силой? Тбилиси утверждает, что его вынудил к этому огонь, открытый осетинами по грузинским деревням. Хотя, Грузия была как-то подозрительно готова к этому. Быстрое передвижение военных подразделений выполнялось по чётко отрепетированному сценарию.
Но, не смотря на это, сейчас никто не сомневается в том, что впервые после Афганистана Россия выступила с агрессией против другого суверенного государства. От их бомб не был защищён ни один объект. Даже если они атакуют военные сооружения, кажется, никто не оплакивает жертв среди мирного населения. Как говорят русские: лес рубят, щепки летят.
Живущие в Тбилиси грузины утратили присущую им весёлость. Они молча стоят перед телевизорами и жадно вслушиваются в последние новости. Неизвестно, сколько в них правды, но, по крайней мере, народ уверяют, что русские получили свое.
Но все понимают, что против массы не выстоять. Действия России показывают, что ей совершенно всё равно, что подумает остальной мир.
Нас, эстонцев, настораживает два аспекта: то, что в качестве оправдания Россия ссылается на защиту соотечественников, и двойные стандарты России, когда речь заходит о суверенитете государств.
Ведь Россия, по крайней мере, до сих пор, признавала территориальную целостность Грузии, и защищала право стран вести себя на своей территории так, как считают нужным. Даже ценой нарушения прав человека. Откуда вдруг такая «забота» о жителях Южной-Осетии?
Здесь, в Тбилиси, к войне относятся как к попытке аннексировать их земли. Москва отклонила все предложения о перемирии. В Тбилиси растёт уверенность, что вопрос стоит в отстаивании независимости. В результате захвата страны или иным путём, но Россия решила свергнуть нынешнее правительство Грузии.
По крайней мере, сегодня кажется, что впереди нас ожидает regime change по-московски. И, как известно, щепки летят...
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную