• OMX Baltic0,2%301,9
  • OMX Riga0,64%937,7
  • OMX Tallinn−0,12%1 993,62
  • OMX Vilnius0,34%1 312,11
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,61%9 840,54
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,29
  • OMX Baltic0,2%301,9
  • OMX Riga0,64%937,7
  • OMX Tallinn−0,12%1 993,62
  • OMX Vilnius0,34%1 312,11
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,61%9 840,54
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,29
  • 11.08.08, 14:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Война глазами эстонского журналиста

Спецкор ERR Кристер Парис рассказал новостному порталу uudised.err.ee о настроениях жителей Тбилиси.
Во время прошедшего в воскресенье вечером марша, тысячи жителей города держали в руках плакаты, на которых было написано: «Остановите Россию!», «Если вы не сделаете этого сегодня здесь, завтра они будут в вашем доме».

Статья продолжается после рекламы

Если не считать этой манифестации, а также украшенных флагами и гудящих машин, гоняющих по городу, то Тбилиси может показаться вполне мирным. Хотя, если повезет, можно увидеть людей, испуганно глядящих в небо, как только оттуда доносится гудение летящего самолёта... И напрасно, как заверяет мой друг, переживший бомбёжку в Гори. Шум самолёта и взрыв ты услышишь только после того, как уже умрешь.
Здесь, на месте тоже трудно разобраться, что послужило началом войны. Почему Михаил Саакашвили отдал приказ решить «замороженный конфликт» в Южной Осетии силой? Тбилиси утверждает, что его вынудил к этому огонь, открытый осетинами по грузинским деревням. Хотя, Грузия была как-то подозрительно готова к этому. Быстрое передвижение военных подразделений выполнялось по чётко отрепетированному сценарию.
Но, не смотря на это, сейчас никто не сомневается в том, что впервые после Афганистана Россия выступила с агрессией против другого суверенного государства. От их бомб не был защищён ни один объект. Даже если они атакуют военные сооружения, кажется, никто не оплакивает жертв среди мирного населения. Как говорят русские: лес рубят, щепки летят.
Живущие в Тбилиси грузины утратили присущую им весёлость. Они молча стоят перед телевизорами и жадно вслушиваются в последние новости. Неизвестно, сколько в них правды, но, по крайней мере, народ уверяют, что русские получили свое.
Но все понимают, что против массы не выстоять. Действия России показывают, что ей совершенно всё равно, что подумает остальной мир.
Нас, эстонцев, настораживает два аспекта: то, что в качестве оправдания Россия ссылается на защиту соотечественников, и двойные стандарты России, когда речь заходит о суверенитете государств.
Ведь Россия, по крайней мере, до сих пор, признавала территориальную целостность Грузии, и защищала право стран вести себя на своей территории так, как считают нужным. Даже ценой нарушения прав человека. Откуда вдруг такая «забота» о жителях Южной-Осетии?
Здесь, в Тбилиси, к войне относятся как к попытке аннексировать их земли. Москва отклонила все предложения о перемирии. В Тбилиси растёт уверенность, что вопрос стоит в отстаивании независимости. В результате захвата страны или иным путём, но Россия решила свергнуть нынешнее правительство Грузии.
По крайней мере, сегодня кажется, что впереди нас ожидает regime change по-московски. И, как известно, щепки летят...
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную