• OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,07%58 948,03
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,86
  • OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,07%58 948,03
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,86
  • 12.08.08, 15:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грузию ждёт экономическая катастрофа

Война в зоне грузино-осетинского конфликта станет катастрофой для грузинской экономики.
С таким заявлением выступил представитель Европейского банка реконструкции и развития Майкл Давей. Однако разрешение конфликта окажет положительное воздействие на страну и привлечет иностранных инвесторов. Кризис может также коснуться экономики Армении и Азербайджана, которые пострадают от перебоев с поставками через Грузию.
Затяжные военные действия в зоне грузино-осетинского конфликта разрушат экономику Грузии, передаёт vz.ru. Об этом сообщил Европейский банк реконструкции и развития. Его официальный представитель Майкл Давей (специалист по Кавказу, Молдавии и Белоруссии) заявил, что грузинские власти за последнее время смогли улучшить положение с инвестициями, но война способна все испортить. «Затяжная война может стать катастрофой», - сказал Давей. По его мнению, правительству Грузии в последнее время удалось сделать страну привлекательной для инвесторов и теперь, если все эти усилия приравняют к нулю, рост экономики Грузии серьезно задержится.
По его словам, замороженный конфликт в Южной Осетии всегда вызывал беспокойство среди иностранных инвесторов. При этом он отметил, что разрешение конфликта может иметь положительное влияние на состояние грузинской экономики.

Статья продолжается после рекламы

Также представитель ЕБРР заявил, что грузино-осетинский конфликт может повлиять на Армению и Азербайджан. По его мнению, могут возникнуть перебои с транспортом, которые негативно скажутся на экономике этих стран. Однако в настоящее время дороги работают исправно, и товары продолжают поступать, несмотря на некоторые задержки на границе, добавил специалист.
Экономика Грузии с января по март выросла на 9,3%, в 2007 году рост составлял 11,4%. Война уже сильно повредила Грузии. Так, Fitch и S P объявили о понижении долгосрочных рейтингов Грузии в национальной и иностранной валюте. Дальнейший прогноз по рейтингам у агентств теперь негативный. Помимо этого, агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента четырех грузинских банков.
В то же время, США сообщили о том, что намерены всячески способствовать восстановлению грузинской экономики.
Представитель министра финансов США Роберт Киммитт 11 август выпустил заявление, в котором одобрил поддержку, которую Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный Банк (ВБ) и ЕБРР готовы оказать Грузии. Он сказал, что США помогали раньше и намерены дальше помогать этой стране. Америка планирует совместно с другими странами поддерживать экономику Грузии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную