• OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−1,18%6 828,14
  • DOW 30−1,66%48 802,2
  • Nasdaq −1,33%22 581,06
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,72
  • OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−1,18%6 828,14
  • DOW 30−1,66%48 802,2
  • Nasdaq −1,33%22 581,06
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,72
  • 15.08.08, 12:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грузия - эстонская «колония», которую мы можем потерять

Для некоторых эстонских бизнесменов ситуация в Грузии означает подсчитывание убытков.
Состояние, в котором сегодня находятся эстонские бизнесмены, инвестировавшие в Грузию, можно назвать если не растерянностью, то неведением. Хотя каждая поездка наших бизнесменов детально освещалась СМИ, большая часть идей осталась всего лишь идеями. Как сейчас выясняется – к счастью, пишет русский еженедельник «День за Днём».
На данный момент бизнесмены предпочитают помалкивать о возможных финансовых потерях в этой «колонии». Так предприниматель Марсель Вихманн, инвестировавший в небольшой винный завод, сказал «День за Днём», что, возможно, он сможет что-нибудь сказать через неделю, когда будет видно, как развиваются события. Он считает, что, чем меньше эстонская пресса будет сейчас писать о грузинской экономике, тем лучше. В противном случае будут нагнетаться безосновательные страхи, когда как вовсе не факт, что состояние экономики будет столь плачевно, как предполагается.
Эстонские бизнесмены (в том числе Вихманн) приобрели винный завод, находящийся в кахетинском селе, в 2006 году. На заводе производится сухое красное, белое и традиционное кахетинское вино. Всего эстонские инвесторы вложили в предприятие 22 миллиона крон.

Статья продолжается после рекламы

Так же в Грузии «прописался» импортер орешков и изюма Айвар Вомм. Несомненно, его можно назвать эстонским бизнесменом №1 в Грузии. Изюм и орехи, которые экспортирует в Эстонию Вомм, покупают не только конфетные фабрики и кондитерские заводы, но и мы с вами. Его фабрики находятся в регионе военных действий и по состоянию на середину этой недели попали в руки российских войск.
Пока еще рано говорить о том, что станет с районом, планируемым в тбилисском Сабуртало, поблизости от посольства Эстонии. Все зависит от того, стабилизируется ли ситуация и когда именно это произойдет. Там планировалось воздвигнуть жилые дома, школу, бизнес-центр и т.д. Партнерами Вомма в этом деле должны были стать владельцы компании Eesti Talleks Андрес Сарри и Пеэтер Вярник. На сегодняшний день представители Eesti Talleks отказываются давать какие-либо комментарии касаемо ситуации. Ясно, что судьба этого и других проектов, связанных с недвижимостью, зависит от того, сможет ли Саакашвили удержать власть и если да, то надолго ли. Не нужно быть политологом, чтобы предположить, что в случае прихода к власти пророссийской администрации эстонские бизнесмены могут смело списывать инвестиции в грузинскую недвижимость в убытки.
Знаток грузинских обычаев член правления Института Яана Тыниссона Аймар Альтосаар утверждает, что, действительно, Эстония не делала значительных инвестиций в Грузию. Во многом этому препятствуют местные древние традиции и психологическое отношение, сломать которые невозможно. Это означает, что на государственном уровне для коммерческой деятельности созданы все возможные условия, в том числе и со стороны законодательства, но на то, чтобы справиться с клановыми связями и обычной ленью чиновников, потребуется время.
«Когда пытаешься уладить что-то в тамошних официальных учреждениях, лучше обращаться к женщинам – мужчины на первый взгляд дружелюбны дальше некуда, но дела просто стоят на месте», – говорит Альтосаар. Он считает, что база для успешного бизнеса в Грузии налажена – частная собственность защищена, землей можно торговать, банки дают кредиты. Проценты в банках, правда, достигают 12-13% – как у нас в 90-х.
Посетивший Грузию предприниматель Пеэтер Лаур утверждает, что в Грузии, определенно, создана благодатная почва для коммерческой деятельности, однако заметно, что как у нас в 90-х люди, бизнесмены массово практикуют уклонение от налогов. Даже в отеле, где останавливался Лаур, часть людей работала официально, а часть – нет. При этом пожилые люди жалуются на то, что государство платит слишком маленькие пенсии.
Что же касается товарообмена между Эстонией и Грузией, то пока особо похвастаться нечем – за полгода товара из Грузии в Эстонию было импортировано всего на 7 миллионов крон; в обратном направлении – на 10 миллионов крон.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Apollo Group – известный партнер сети общественного питания KFC по франшизе в странах Балтии и Финляндии.
Новости
  • 22.02.26, 12:25
«Мы уже заплатили за обучение»: почему Apollo Group не боится финского рынка
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Новости
  • 22.02.26, 14:09
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Олеся Лагашина.
Mнения
  • 20.02.26, 06:00
Как в нашей семье завелась угроза безопасности
19‑летний фристайлист Хенри Сильдару в пятницу вечером завоевал для Эстонии серебряную медаль.
Новости
  • 21.02.26, 12:57
Серебро Олимпиады подняло Хенри Сильдару в категорию A, выплаты от EOK вырастут
Нарвское здание Ида-Вируского центра профессионального образования. Кроме него учеба ведется также в зданиях в Йыхви и Силламяэ.
Новости
  • 20.02.26, 16:46
Для учеников Ида-Вируского профтеха, которые не выучат эстонский за восемь недель, подготовили два варианта
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную