• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,12%7 031,53
  • DOW 300,06%48 492,13
  • Nasdaq 0,26%24 078,8
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,9
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,12%7 031,53
  • DOW 300,06%48 492,13
  • Nasdaq 0,26%24 078,8
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,9
  • 15.08.08, 12:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грузия - эстонская «колония», которую мы можем потерять

Для некоторых эстонских бизнесменов ситуация в Грузии означает подсчитывание убытков.
Состояние, в котором сегодня находятся эстонские бизнесмены, инвестировавшие в Грузию, можно назвать если не растерянностью, то неведением. Хотя каждая поездка наших бизнесменов детально освещалась СМИ, большая часть идей осталась всего лишь идеями. Как сейчас выясняется – к счастью, пишет русский еженедельник «День за Днём».
На данный момент бизнесмены предпочитают помалкивать о возможных финансовых потерях в этой «колонии». Так предприниматель Марсель Вихманн, инвестировавший в небольшой винный завод, сказал «День за Днём», что, возможно, он сможет что-нибудь сказать через неделю, когда будет видно, как развиваются события. Он считает, что, чем меньше эстонская пресса будет сейчас писать о грузинской экономике, тем лучше. В противном случае будут нагнетаться безосновательные страхи, когда как вовсе не факт, что состояние экономики будет столь плачевно, как предполагается.
Эстонские бизнесмены (в том числе Вихманн) приобрели винный завод, находящийся в кахетинском селе, в 2006 году. На заводе производится сухое красное, белое и традиционное кахетинское вино. Всего эстонские инвесторы вложили в предприятие 22 миллиона крон.

Статья продолжается после рекламы

Так же в Грузии «прописался» импортер орешков и изюма Айвар Вомм. Несомненно, его можно назвать эстонским бизнесменом №1 в Грузии. Изюм и орехи, которые экспортирует в Эстонию Вомм, покупают не только конфетные фабрики и кондитерские заводы, но и мы с вами. Его фабрики находятся в регионе военных действий и по состоянию на середину этой недели попали в руки российских войск.
Пока еще рано говорить о том, что станет с районом, планируемым в тбилисском Сабуртало, поблизости от посольства Эстонии. Все зависит от того, стабилизируется ли ситуация и когда именно это произойдет. Там планировалось воздвигнуть жилые дома, школу, бизнес-центр и т.д. Партнерами Вомма в этом деле должны были стать владельцы компании Eesti Talleks Андрес Сарри и Пеэтер Вярник. На сегодняшний день представители Eesti Talleks отказываются давать какие-либо комментарии касаемо ситуации. Ясно, что судьба этого и других проектов, связанных с недвижимостью, зависит от того, сможет ли Саакашвили удержать власть и если да, то надолго ли. Не нужно быть политологом, чтобы предположить, что в случае прихода к власти пророссийской администрации эстонские бизнесмены могут смело списывать инвестиции в грузинскую недвижимость в убытки.
Знаток грузинских обычаев член правления Института Яана Тыниссона Аймар Альтосаар утверждает, что, действительно, Эстония не делала значительных инвестиций в Грузию. Во многом этому препятствуют местные древние традиции и психологическое отношение, сломать которые невозможно. Это означает, что на государственном уровне для коммерческой деятельности созданы все возможные условия, в том числе и со стороны законодательства, но на то, чтобы справиться с клановыми связями и обычной ленью чиновников, потребуется время.
«Когда пытаешься уладить что-то в тамошних официальных учреждениях, лучше обращаться к женщинам – мужчины на первый взгляд дружелюбны дальше некуда, но дела просто стоят на месте», – говорит Альтосаар. Он считает, что база для успешного бизнеса в Грузии налажена – частная собственность защищена, землей можно торговать, банки дают кредиты. Проценты в банках, правда, достигают 12-13% – как у нас в 90-х.
Посетивший Грузию предприниматель Пеэтер Лаур утверждает, что в Грузии, определенно, создана благодатная почва для коммерческой деятельности, однако заметно, что как у нас в 90-х люди, бизнесмены массово практикуют уклонение от налогов. Даже в отеле, где останавливался Лаур, часть людей работала официально, а часть – нет. При этом пожилые люди жалуются на то, что государство платит слишком маленькие пенсии.
Что же касается товарообмена между Эстонией и Грузией, то пока особо похвастаться нечем – за полгода товара из Грузии в Эстонию было импортировано всего на 7 миллионов крон; в обратном направлении – на 10 миллионов крон.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную