• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,82
  • DOW 30−0,13%48 667,89
  • Nasdaq 0,00%23 613,16
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,82
  • DOW 30−0,13%48 667,89
  • Nasdaq 0,00%23 613,16
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 18.08.08, 12:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чтобы выросла зарплата, нужно хорошо работать, а не бастовать

Независимый профсоюз эстонских моряков (EMSA) сел с руководством компании Tallink за стол переговоров. Tallink предлагает морякам 40-процентный рост зарплаты в течение трёх лет, но моряки считают, что этого слишком мало. Многие ли компании были бы готовы платить больше? В споре газета Aripaev придерживается позиции Tallink.
Профсоюз постоянно обвиняет Tallink и манипулирует работниками. Предстоят выборы. Может, не давая затухнуть спору с Tallink, профсоюз хочет подстегнуть свою политическую карьеру? Ведь большую часть избирателей составляют работники. Риторика EMSA оставляет желать лучшего.
"Сегодня люди, проучившиеся четыре года в мореходке, не согласны работать за зарплату таксиста или доярки", - заявил Юри Лембер, возглавляющий забастовку работников Tallink.
Звучит так, как будто таксисты и доярки тоже должны требовать повышения зарплаты. К сожалению, даже простые математические вычисления показывают, что невозможно платить поголовно всем жителям Эстонии зарплату выше средней.

Статья продолжается после рекламы

Определяя размер своей зарплаты, во-первых, нужно узнать, какую зарплату получают твои коллеги в Эстонии. Если в других компаниях за ту же работу платят в два раза больше, то нужно сменить работодателя... или лучше работать. Иногда проблема заключается в самом работнике.
Во-вторых, нужно просмотреть свои расходы. Зачастую нужно просто меньше тратить. Но если расходы не превышают пределов разумного, и доходы их не покрывают, стоит узнать, имеет ли работодатель возможность повысить зарплату. Может, у работодателя просто нет для этого денег. В таком случае стоит найти разумный компромисс.
Глупо сравнивать свои доходы с доходами людей, работающих в других странах, если только нет желания самим уехать из Эстонии. О какой бы профессии мы не говорили, всегда в мире найдется место, где за это платят больше, чем в Эстонии, где у компаний другие доходы и расходы.
Что будет дальше? Кто какое решение предложит? Может, компании Tallink тоже выгодно, чтобы работники не бастовали.
По мнению Aripaev, предложение Tallink вполне разумно. Конечно, эстонцы могут требовать такой же зарплаты, что шведы и финны, но за одну ночь подобные желания не исполняются. Рост зарплаты может быть одинаков только когда экономика Эстонии поднимется до уровня богатых стран Западной Европы. Но до этого нам ещё очень далеко.
Для работника важно знать, что в течение трёх лет зарплата будет стабильно расти. Именно стабильно. И если работодатель не нравится,его ведь можно и сменить.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Новости
  • 17.09.08, 09:05
Минималка до 5250 крон
Руководство Центрального союза профсоюзов Эстонии (EAKL) решило выступить на двухсторонних переговорах с Центральным союзом работодателей с предложением установить минимальную зарплату на 2009 год в размере 5250 крон или 31.40 кроны в час.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную