Правительство и родной город награждают
спортсменов за достижения деньгами.«Я не думаю, что если не завоюю в Пекине
«золото», то наступит конец света», - сказал накануне выступления дискобол Герт
Кантер.
Произнося эту фразу, он, вероятно, не думал о том, что, олимпийское «золото» способно сделать спортсмена богатым человеком. С учётом инфляции и растущей щедрости спонсоров золотая олимпийская медаль может принести до 3 млн. крон.
Решением правительства в этом году, кроме славы и почёта, олимпийский чемпион получает 1,6 млн. крон. Вдобавок к этому спортсменов поддерживают их родные города, крупные спонсоры и добровольцы.
В январе этого года правительство договорилось о принципах премирования из правительственного резерва спортсменов, добившихся выдающихся результатов, а также их тренеров.
Статья продолжается после рекламы
Министр культуры вносит в правительство ходатайство, поступившее от спортивного союза, а правительство решает, как наградить спортсмена.
Ни в одном документе, по словам советника отдела спорта Министерства культуры Малле Энглас, не зафиксирован размер денежного вознаграждения. «Правительство обсуждает и выносит решение. Есть лишь одна конкретная сумма. Прежде было так, что правительство обещало миллион и Эстонский олимпийский комитет обещал миллион. У самого комитета этих денег не было, эти деньги тоже просили у государства», - рассказала Энглас.
«Тийт Сокк и Эрика Салумяэ получили после Олимпийских игр 1988 года земельные участки и дома. За нынешние суммы и квартиру не купишь», - отметила она. Нашим олимпийским надеждам - дискоболу Герту Кантеру и гребцам Юри Яансону и Тыну Эндрексону - денежные премии за победу дадут их родные города.
Пярнусцы Яансон и Эндрексон, завоевавшие серебрянные медали, обязательно получат премии, - это подтвердила мэрия Пярну. «Пока суммы не выделены, но поскольку медали уже получены, то будут и деньги. Размер суммы определится в ближайшее время», - пояснил пресс-секретарь мэрии.
Мэрия Таллинна тоже пока не определилась с размером премии, но тоже намерена выплатить её. «Мы всегда помним о Кантер и выделим из резервного фонда приличную сумму», - сказал редактор Raepress Тоомас Пирн.
ДЕНЕЖНАЯ ПОДДЕРЖКАОЛИМПИЙЦЕВ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ
утверждённые правительством Эстонии премии для чемпионов
Статья продолжается после рекламы
и призёров пекинский Олимпиады, млн. крон
золотая медаль
• спортсмен 1,6
• тренер 0,8
серебряная медаль
• спортсмен 1,1
• тренер 0,55
бронзовая медаль
Статья продолжается после рекламы
• спортсмен 0,7
• тренер 0,35
*Правительство может внести изменения.
Autor: Мартин Хансон
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.