• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • 27.08.08, 08:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ильвес: демократические страны должны принимать правильные решения

Вчера на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая прибыла в Эстонию с официальным визитом, президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что сейчас на демократические государства ложится ответственность принятия правильных решений, которые повысили бы безопасность.
"Мы столкнулись с таким поведением России, которое следует учитывать в Европейском Союзе и в НАТО при принятии дальнейших решений, поскольку речь идет об организациях, члены и партнеры которых объединены общими ценностями и идеалами, поставленными теперь Россией под сомнение", – передает слова главы Эстонского государства Канцелярия президента, отмечая, что Тоомас Хендрик Ильвес считает в числе прочего необходимым восстановить процесс оборонного планирования НАТО.
"В ситуации, когда проявляется желание разрушить демократический порядок и европейские ценности, чрезвычайно важно, чтобы Европейский Союз и НАТО сохранили свою солидарность и поддерживали другие демократические страны", - сказал он. Президент Эстонии сказал, что в данном случае крайне необходимо наличие общего понимания и единых действий Европейского Союза, передаёт novosti.etv24.ee. Как президент Ильвес, так и канцлер Меркель оценили действия России против Грузии как непозволительную агрессию против суверенного государства.
"Россия должна вывести свои войска из Грузии", – подчеркнул президент Ильвес. "Ситуацию в Грузии необходимо взять под международный контроль, ключевыми моментами которого должны стать международные наблюдатели и миротворческие силы, гуманитарная помощь, переговоры, и во всем этом существенную роль должны играть международные организации". По оценке главы Эстонии и канцлера Германии, решение России признать государственную независимость находящихся на территории Грузии Южной Осетии и Абхазии усугубляет сложное положение и нарушает принцип территориальной независимости государств.

Статья продолжается после рекламы

Президент Ильвес и канцлер Меркель подтвердили, что решения саммита НАТО в Бухаресте остаются в силе и в той части, которая касается будущего членства в альянсе Грузии и Украины.

Похожие статьи

Новости
  • 09.09.08, 08:27
Ильвес отметил значимость гражданского общества
Гражданское общество - один из основных оплотов эстонского государства, а Кайтселийт является его лучшим примером, сказал вчера президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, начавший свой визит в Ляэнемаа.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную