• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Наряду с другими странами-участницами НАТО и ЕС, МИД Эстонии назвал действия России нарушением международного права и европейских принципов стабильности.
Запад не должен добиваться изоляции России, признавшей независимость Южной Осетии и Абхазии, поскольку это единственная возможность разрешить конфликт мирным путем, передаёт novosti.etv24.ee. Об этом заявил посол России в Эстонии Николай Успенский. Он подчеркнул, что Россия не пересмотрит своего решения, несмотря на то, что число стран, отказавшихся признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, увеличивается.
Глава французского МИД Бернар Кушнер и комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен высказали мнение о том, что объектами притязаний России скоро могут стать территории Украины и Молдавии. Посол России в Эстонии Николай Успенский, однако, считает, что мировое сообщество должно последовать российскому примеру признания независимости Абхазии и Южной Осетии: "Это было решение РФ, учитывая весь комплекс и совокупность факторов, включая позиции тех или иных международных организаций. Каждое государство принимает решение единолично - о признании независимости другого государства. Коллективного решения быть не может. Каждый из членов ООН должен решить этот вопрос для себя самостоятельно», - полагает он.
Посол отметил также, что у народов Южной Осетии и Абхазии за 17 лет накопилось множество оснований на провозглашение независимости. По крайней мере, их больше, чем было у Косово. Между тем, многие политики продолжают утверждать, что несмотря на подписанный договор, российские войска до сих пор находятся на территории Грузии.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт выразил позицию правительства страны: «Россия не выполняет условия договора, потому что российские войска находятся на грузинской территории. Они сейчас создают там, так называемые коридоры безопасности. Если мы хотим говорить в будущем об адекватности мер миротворческих сил в регионе, то это должны быть международные силы, не замешанные в конфликте».
Посол России в Эстонии Николай Успенский не видит в «миротворческой» части заявления эстонского министра противоречий: «Наличие миротворческих и других сил по поддержанию мира в зоне конфликта направлено на то, чтобы создавать условия, при которых было бы невозможно повторения того вооруженного конфликта или столкновений».
Напомним, что уже в понедельник в Брюсселе пройдет очередное заседание, на котором соберутся президенты и премьер-министры стран ЕС для обсуждения сложившейся ситуации на Кавказе и действий России, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную